Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уголовное право и суд по Законам Ману

Читайте также:
  1. A) долговое обязательство, дающее его владельцу право требовать уплаты долга при наступление срока;
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  9. I. Нормативные правовые акты
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

В Древней Индии существовали две системы судов – царские и внутриобщинные.

Высшей судебной инстанцией был суд, в котором участвовали сам царь «вместе с брахманами и опытными советниками» или замещающая его судебная коллегия (сабха), состоящая из назначенного царем брахмана, «окруженного тремя судьями». Толковать в суде нормы права – дхармы – мог брахман, в крайнем случае – кшатрий или вайший. Как высшему судье царю принадлежало право ежегодно объявлять амнистии. Во всех административных единицах, начиная с 10 деревень, должна была назначаться судебная коллегия из трех судейских чинов. Кроме того, специальные судьи разбирали уголовные дела, осуществляли «надзор за ворами». Особенно большая ответственность в борьбе с преступлениями лежала на городских властях, которые с помощью своих агентов проводили обыски, задерживали неизвестных, устраивали облавы в мастерских, кабаках, игорных домах. Большинство дел рассматривалось общинными кастовыми судами.

В уголовном праве, по Законам Ману, различаются умысел и неосторожность, первое правонарушение и рецидив, тяжкое преступление и легкое. Самым же важным для определения наказания было то, к какой варне принадлежит потерпевший и правонарушитель. Здесь безраздельно господствует несправедливейший из принципов: снисходительность к тому, кто попирает низшего, беспощадная расправа над посягающим на высших.

Право Индии знало принцип талиона, ордалии (суд богов): принцип ответственности общины за преступление, совершенное на ее территории, если преступник неизвестен. Преступления делились по принципу: государственные; против собственности; против личности; посягающие на семейные отношения.

Наиболее строго наказывались государственные преступления (служба врагам царя, поломка городской стены, городских ворот); за ними следовали преступления против собственности (кража во всех разновидностях: тайное похищение имущества, грабеж в присутствии потерпевшего и с насилием к нему, поимка вора на месте преступления, дневная кража, ночная кража и др. Кроме вора наказывали его укрывателей и людей, не сообщивших о виденной краже) и против личности (убийство и телесные повреждения; убийство, совершенное при самозащите, охране жертвенных даров, защите женщин и брахманов, не наказывалось).

В качестве наказаний практиковались смертная казнь в различных вариантах и др.

индийская цивилизация имеет ярко выраженный религиозный характер. Все стороны жизни в древнеиндийском обществе регулировались строжайше разработанными этико-кастовыми нормами, традиционными правилами поведения, различными для разных социальных групп и ашрам (стадий жизни человека), выполнение которых приносило религиозную заслугу, нарушение же вело к религиозной и социальной деградации. В древнеиндийском обществе особую ценность в связи с этим имел ученый брахман, выполняющий функции воспитания людей в духе неукоснительного следования дхарме, правилам поведения религиозного индуса, кастовым нормам и ритуалу. Этим во многом объясняется как специфика источников права в Древней Индии, среди которых особое место занимали брахманские поучительные произведения - дхармашастры, так и другие особенности традиционного права индусов.

 

8. Вопрос Династии Цинь и Хань: Сын Неба и его Поднебесная

Формула стабильности китайского государства и его назначение. «Большая семья» как ведущая ценность общества. Государственное значение легизма и конфуцианства. Государство Цинь и реформы Шан Яна. Практика унификации социально-политического быта. Создание империи и воцарение династии Хань. Законодательство трех статей. Реформы У-ди. Хуанди и его религиозно-политический мандат. Признаки утраты мандата. Практика государственных экзаменов и назначений. Традиционализм и роль ритуала. Управление империей по календарю. Ранги «глупых» и «мудрых». Социально-политический ранг и цвет одежды. Степени знатности. «Злые рабы» и возведение Великой китайской стены.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав