Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и этапы процесса стратегического управления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Процесс стратегического управления представляет собой вид управленческой деятельности, направленной на реализацию целей и задач стратегического управления в условиях повышенной нестабильности и неопределенности окружающей среды.

Стратегический менеджмент – это процесс, находящийся в постоянном движении. В данном процессе ничто не является окончательным, и все предварительные действия претерпевают изменения в зависимости от трансформации окружающей среды или появления новых возможностей для деловой организации.

Основным содержанием (этапами) процесса стратегического управления является (рис. 1.2):

определение общего направления развития фирмы;

стратегический анализ внешней и внутренней среды организации;

разработка стратегии фирмы;

реализация стратегии фирмы;

оценка и контроль реализуемой стратегии.

Ниже представлена краткая характеристика каждого этапа рассматриваемого нами процесса.

1. Определение общего направления развития фирмы. Основной вопрос, который должен задать себе любой руководитель при определении общего направления развития фирмы, состоит в следующем: «Какой мы видим свою компанию, что мы собираемся делать и чего хотим достичь?».

Для того чтобы четко и обоснованно ответить на этот вопрос, менеджер должен ясно представить себе характер деятельности своей фирмы на сегодняшний день и в будущем, а также продумать возможные ее потребности. Будущее компании должно охватывать не только ближайшую перспективу ее деятельности, но и видение развития фирмы на 5-10 лет вперед. На данном этапе формируются миссия и цели организации.

То, что компания собирается делать, и чем она хочет стать, в общем смысле является предназначением или миссией организации. Устанавливая миссию, менеджер определяет сферу деятельности компании, а также те услуги, которые она будет предоставлять клиентам.

Если миссия задает общие ориентиры, направления функционирования организации, выражающие смысл ее существования, то конкретные конечные состояния, к которым стремится организация, фиксируются в виде ее целей по различным аспектам деятельности.

2. Стратегический анализ внешней и внутренней среды организации. Каждая производственная или коммерческая система функционирует в сильно изменяющейся среде. Поэтому ее успешная деятельность в значительной степени обусловлена факторами влияния и взаимодействия с окружающей средой.

Целью стратегического анализа внешней и внутренней среды организации является выявление стратегических проблем фирмы для дальнейшего принятия мер по своевременному реагированию на внешние и внутренние воздействия этой среды.

Только четко представляя положение своей компании на рынке, учитывая особенности рынка, менеджер может лучше определить стратегию, способствующую достижению намеченных целей.

Чтобы стратегический анализ среды был действенным и эффективным, менеджер должен глубоко понимать структуру внешнего окружения и внутренней среды организации, знать и умело использовать совокупность существующих способов стратегического анализа этой среды.

 

 

3. Разработка стратегии фирмы. По существу стратегия – есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности. Она, как правило, состоит из продуманных целенаправленных действий и реакции на непредвиденное развитие событий и на усиливающуюся конкурентную борьбу.

Таким образом, стратегия – это не только то, что менеджер старательно придумал заранее и намерен предпринять для осуществления какого-либо грандиозного стратегического плана. Обстановка постоянно изменяется, будь то важное открытие в области технологии, успешный вывод конкурентом на рынок нового товара, новая государственная регламентация и политика, расширение интересов покупателей в той или иной области и т.д. При этом всегда остается определенная степень неуверенности в будущем, и менеджер не может предусмотреть все стратегические действия заранее и следовать этим намеченным маршрутом, не внося определенных изменений.

Для разработки стратегии необходимо иметь талант предпринимателя и стратегический образ мышления. Хороший разработчик стратегии должен быть больше ориентирован на изменения внешней среды, чем на изучение внутренних проблем фирмы.

Компания может столкнуться с двумя опасностями, если ее менеджеры не наделены такими способностями.

Первая – это устаревшая стратегия. Чем быстрее меняется ситуация на рынке, тем в большей степени успех зависит от умения менеджера проводить динамику чередующихся условий и вносить стратегические поправки. Стратегии, которые все дальше и дальше уходят от рыночных реалий, приведут компанию к краху.

Вторая опасность – образ мышления улитки, направленный внутрь фирмы. Менеджеры, не обладающие предпринимательскими навыками, обычно не любят рисковать и сильно колеблются, переходя на новый стратегический курс в период, когда применяемая до этого стратегия давала приемлемые результаты. Они поверхностно изучают рыночные тенденции либо исследуют их слишком дотошно, прежде чем что-либо предпринять, и редко прислушиваются к мнению клиентов. А это приводит в конечном итоге к снижению конкурентоспособности фирмы, а также к снижению ее способности удовлетворять требования клиентов.

Хорошим барометром предпринимательских навыков менеджера являются его реакция на новые стратегические возможности, на то, как он воспринимает инновации других компаний, а также его действия по улучшению работы своей организации.

Конечным продуктом разработки стратегии является создание стратегического плана действий (бизнес-плана) организации.

4. Реализация стратегии фирмы. Конечный результат функционирования фирмы во многом зависит от эффективной реализации ее стратегии.

Реализация стратегии включает весь объем управленческой деятельности, связанный с претворением выбранной стратегии в жизнь. А это предполагает проведение комплекса мероприятий, способствующих повышению деловой активности в организационной и финансовой сферах деятельности, разработке эффективной политики фирмы, созданию корпоративной (организационной) культуры и мотивации персонала, руководству всем, что направлено на достижение намеченных целей организации.

Задача осуществления стратегии является наиболее трудоемкой и сложной частью управления. Она состоит в понимании того, что необходимо сделать, чтобы стратегия работала, и были соблюдены все намеченные сроки ее исполнения. Эта задача проходит практически через все уровни управления и должна быть учтена в большинстве подразделений компании.

5. Оценка и контроль реализуемой стратегии. Успешное достижение стратегических целей организации, во многом предопределяется посредством контроля, который является механизмом обратной связи и позволяет менеджерам с помощью установленных параметров количественной и качественной оценки отслеживать эффективность деятельности подчиненных инстанций по реализации стратегии. Контроль содействует последовательности осуществления процессов, позволяя тем самым сосредоточить внимание на конкретном процессе или результате, уменьшать отклонения от нормы и повышать вероятность успеха.

Таким образом, контроль представляет собой процесс, в котором руководство устанавливает, достигает ли организация своих целей.

Постоянное появление новых обстоятельств вынуждает вносить коррективы. Долгосрочное направление развития может быть изменено, деятельность компании переориентирована, задачи управления, с точки зрения будущего компании, могут быть пересмотрены.

Смысл устранения отклонений на этапе корректировки действий организации состоит в том, чтобы понять причины отклонений и добиться возвращения организации к правильному образу действий.

Осуществление корректировки может быть достигнуто путем частичного или полного изменения намеченных стратегических планов, каких-либо внутренних переменных данной организации, усовершенствования функций управления или технологических процессов и т.д.

Таким образом, процесс стратегического управления является весьма сложным видом управленческой деятельности. Компания, у которой нет четкого направления развития, цели и задачи не ясны или не определены, стратегия запутана или имеет серьезные недостатки, является компанией, показатели деятельности которой возможно уже снижаются, сама деятельность в долгосрочном плане находится под угрозой, а ее руководство, мягко говоря, не способно управлять организацией.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав