Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стратегический потенциал организации

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. A) Чем больше концентрация КC1, тем больше потенциал электрода
  3. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  4. Cтруктура и показатели оценки инновационного потенциала
  5. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  6. II категория. Проблемные кредитные организации
  7. II. Обслуживающие организации
  8. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  9. III Принципы организации производственных процессов
  10. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

Потенциал (от лат. – сила, мощь)– совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области.

Основу стратегического потенциала организации составляет состояние её внутренней среды (сильные и слабые стороны), благоприятные возможности, сложившиеся во внешней среде, а также способность организации противостоять угрозам внешней среды в долгосрочной перспективе.

Внутренняя среда организации – это та часть общей среды, которая находится в пределах организации, является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации, если отсутствует эффективный организм ее функционирования.

Внутренняя среда организации включает:

продуктовый блок, в который входят продукты и услуги, предлагаемые организацией потребителям (номенклатура товаров и услуг, доля рынка, издержки, рентабельность продукции, жизненный цикл товаров и услуг и т.д.).

В аспекте покупательских предпочтений существенное значение имеют ассортимент товара, его потребительские свойства, качество оказываемых услуг, соотношение цены и качества выпускаемой продукции (оказываемой услуги), её преимущества и недостатки по отношению к аналогичной продукции, производимой другими фирмами и т.п.;

функциональный блок (исследования и разработки, инновации, производство, маркетинг, сервисное обслуживание и т.п.).

Наиболее успешные организации постоянно вводят новшества во все области деятельности. Исследования и разработки являются одним из путей к этому.

ресурсный блок (материально-технические, трудовые, информационные и финансовые ресурсы).

организационный блок (цели, задачи, имидж и структура организации, делегирование полномочий, организация системы коммуникаций, организация технологических процессов, организационная культура).

управленческий блок (цель управления, принципы организации системы и процессов управления, стиль и методы управления).

Перечисленные элементы внутренней среды организации находятся в тесной взаимосвязи. Изменение одного из них приводит к неизбежному изменению характера других элементов и внутренней среды организации в целом. Это обстоятельство необходимо принимать во внимание руководству при осуществлении преобразований внутри организации с целью её адаптации к условиям внешней среды.

В чем сила и слабость фирмы, какие у нее есть возможности и что представляет для нее угрозу?

Сильные стороны – это внутренние факторы, которые могут способствовать эффективной работе организации. Например, хорошо подготовленный персонал по сбыту, отлаженное производство, высококачественная продукция. Сила может заключаться также и в навыках, значительном опыте, ценных организационных ресурсах или конкретных возможностях, достижениях, которые дают фирме преимущества на рынке. При анализе сильных сторон необходимо выделить главные достоинства, то есть то, что фирма делает особенно хорошо по сравнению с конкурентами, например, высокое производственное мастерство, ноу-хау, уникальная способность находить удачные места для розничной продажи товаров и т.д.

С точки зрения формирования стратегии, сильные стороны компании важны, поскольку они могут быть использованы как основа для формирования стратегии и конкурентного преимущества. Если сильных сторон недостаточно для того, чтобы сформировать на их основе успешную стратегию, то руководство фирмы должно создать базу, на которой эта стратегия могла бы основываться.

Слабые стороны – это внутренние факторы, которые могут воспрепятствовать эффективной работе организации. Например, высокие фиксированные издержки, устаревший дизайн продукции, растянутые графики поставок, нет четкого стратегического направления развития.

Слабость – это отсутствие чего-то важного для функционирования компании, или то, что ей не удается (в сравнении с другими), или нечто, ставящее ее в неблагоприятные условия. Слабая сторона, в зависимости от того, насколько она важна в конкурентной борьбе, может сделать фирму уязвимой, но этого может и не произойти.

Успешная стратегия должна быть направлена на устранение слабых сторон, которые делают организацию уязвимой, мешают её деятельности или не дают ей использовать привлекательные возможности.

Вскрытые сильные стороны служат базой, на которую опирается организация в конкурентной борьбе, и которую она должна укреплять и расширять. Слабые стороны должны быть предметом пристального внимания со стороны руководства с целью их устранения.

Возможности – это внешние факторы, которые благоприятствуют организации, например, эффективные каналы сбыта, соответствие с законодательством, наличие роста сегментов рынка, надежность поставок ключевых компонентов, процесс реорганизации у конкурента. Следует отметить, что не каждая фирма имеет достаточно хорошие позиции, чтобы использовать все существующие в отрасли возможности.

Угрозы – это внешние факторы, которые, вероятнее всего, будут причинами неблагоприятных условий для работы организации, например: укрепление внутренней валюты сделает импорт конкурента более дешевым, а экспорт, более дорогим; выход на рынок иностранных конкурентов с более низкими издержками; растущая требовательность покупателей и поставщиков; неблагоприятные демографические изменения и др.

Возможности и угрозы не только влияют на положение компании, но и указывают на необходимость стратегических изменений. Чтобы соответствовать положению фирмы, стратегия должна быть направлена на использование перспектив, соответствующих возможностям организации, и обеспечивать защиту от внешних угроз.

Для оценки сильных и слабых сторон или внутренней среды фирмы, а также её внешних возможностей и угроз со стороны конкурентных сил обычно используют метод, получивший название SWOT-анализ (аббревиатура образована первыми буквами английских слов strengths – силы, weakness - слабости, opportunities – возможности, threats - угрозы).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 180 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав