Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы стратегического анализа среды фирмы. Раскрыть метод SWOT-анализа

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  4. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  5. c.) Метод, в котором лежит Продолжительность, Ответственность, Приверженность, Усилие
  6. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  7. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  8. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I Существование и роль фирмы.
  10. I. Духовный кризис и значение психоанализа

 

Анализ среды фирмы предполагает наличие соответствующих методов и инструментария для оценки различных аспектов внешнего окружения и потенциала организации, её конкурентоспособности.

Влияние факторов макросреды на организацию можно оценить с помощью достаточно распространенного метода СТЭП (ПЭСТ)-анализа.

Для оценки состояния фирмы, её конкурентоспособности эксперты используют в основном четыре аналитических инструмента: SWOT-анализ, анализ цепочки ценностей, анализ издержек и оценку конкурентоспособности. Это основные инструменты стратегического управления, и они позволяют выявить плюсы и минусы состояния компании; показывают, насколько надежно положение компании на рынке и требует ли модификации существующая стратегия.

Метод СТЭП (ПЭСТ)-анализа. СТЭП или ПЭСТ соответствуют английской аббревиатуре STEP или PEST (political, economic, social, technological environment).

Данный метод предполагает изучение четырех основных групп факторов, оказывающих опосредованное влияние на фирму: политических, экономических, социальных, технологических. СТЭП-анализ должен проводиться систематически. При этом частота его проведения зависит от сферы бизнеса и степени нестабильности внешней среды фирмы.

Концепция цепочки ценностей является важнейшим инструментом стратегического анализа издержек.

Цепочка ценностей фирмы позволяет определить основные виды деятельности, создающие стоимость для потребителя, и вспомогательные виды деятельности. Кроме того, цепочка ценностей является средством для стратегической оценки связи между видами деятельности, осуществляемыми внутри фирмы и за её пределами, что важно для разработки стратегии, а также для определения того, как можно развить существующие преимущества.

Цепочка ценностей является также инструментом для понимания структуры издержек фирмы и того, как издержки возрастают и снижаются в зависимости от вида деятельности и внутри самих видов деятельности.

Раскладывая операции, производимые фирмой, на стратегически связанные действия и направления деятельности, можно лучше понять структуру затрат фирмы и определить ее основные элементы. Каждый вид деятельности в этой цепочке связан с затратами и активами. Соотнося производственные издержки компании и активы с каждым отдельным видом деятельности в цепочке, можно оценить затраты по ним.

Эффективное управление цепочкой ценностей дает возможность создать главные достоинства компании и превратить их в конкурентное преимущество.

Методика анализа издержек. Оценка издержек является основным средством, с помощью которого менеджер определяет, насколько эффективно выполняются в компании определенные виды деятельности, находятся ли издержки фирмы на одном уровне с издержками конкурентов, а также какие виды внутрифирменной деятельности необходимо улучшить. Это также позволяет выявить фирму, которая выполняет определенные виды деятельности наилучшим образом, а затем перенять их технологию или, вернее, совершенствовать на базе их технологии выполнение различных операций.

Анализ издержек включает в себя сравнение издержек фирмы с её основными конкурентами по всей цепочке, начиная от покупки сырья и вплоть до цен, уплаченных за товар конечными потребителями. При этом основной целью является: выявить наилучшую практику выполнения определенного вида деятельности; определить наиболее эффективный способ минимизации издержек и приступить к повышению конкурентоспособности фирмы по издержкам на основе полученного анализа там, где при их оценке затраты на выполнение данного вида деятельности оказались выше, чем у других компаний.

Оценка конкурентной силы фирмы -это количественная оценка по сравнению с соперниками каждого из ключевых факторов успеха (репутация фирмы, качество товара, производственные возможности, технологические навыки, маркетинг, финансовое положение, издержки в сравнении с конкурентами и др.)

В процессе анализа отрасли и конкурентного анализа выявляются ключевые факторы успеха и конкурентные критерии, которые и делят участников рынка на лидеров и аутсайдеров. Исследование конкурентов и их сравнительная оценка являются основой для определения конкурентных преимуществ и возможностей основных соперников.

Знание слабых и сильных сторон компании необходимо для выработки стратегии, способной улучшить ее положение по отношению к конкурентам в долгосрочной перспективе. В целом же компания должна стараться превратить свои сильные конкурентные стороны в конкурентные преимущества и принимать стратегические решения, способные защитить ее от конкурентных недостатков.

SWOT-анализ. Для оценки внутренней среды фирмы – её сильных и слабых сторон, а также внешних возможностей и угроз часто используется метод SWOT- анализа (СВОТ-анализа). Это легкий в применении инструмент быстрой оценки стратегического положения компании, который подчеркивает, что стратегия должна как можно лучше сочетать внутренние возможности компании (ее сильные и слабые стороны) и внешнюю ситуации, частично отраженную в возможностях и угрозах.

Проведение SWOT-анализа включает ряд этапов:




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав