Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика инновационного процесса

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. Cтруктура и показатели оценки инновационного потенциала
  5. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  10. II поколение прав человека, история появления, характеристика.

Инновационный процесс - можно определить как процесс последовательного превращения идеи в товар, иначе говоря, - это процесс создания и коммерческого использования продуктов интеллектуального труда.

Инновационный процесс может быть рассмотрен с различных позиций и с разной степенью детализации:

во-первых, параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской и научно-технической деятельности, а также процесса коммерциализации инновационного продукта (производство, маркетинг);

во-вторых, в виде сменяющихся фаз жизненного цикла нововведения (создание новшества, диффузия, рутинизация);

в-третьих, как инвестиционный проект по стадиям финансирования исследований и разработок, распространения новых продуктов и услуг, их коммерциализации.

Инновационный процесс условно можно разделить на две стадии:

1) предварительную, на которой происходит зарождение новой идеи и превращения ее в конкретный научный результат (проект);

2) коммерциализации, когда осуществляется производство новой продукции и внедрение ее на рынок новшеств.

Рассмотрим эти стадии более подробно.

Предварительная стадия включает ряд этапов:

1-й этап. Фундаментальные исследования, которые направлены на получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных закономерностей.

Цель фундаментальных исследований заключается в раскрытии новых связей между явлениями, познании закономерностей и в конечном итоге, в разработке концепции, а также в оценке возможностей применения полученных знаний.

Фундаментальные исследования делятся на теоретические и поисковые.

Результаты теоретических исследований проявляются в научных открытиях, обосновании новых понятий и представлений, создании новых теорий.

К поисковым относятся исследования, задачей которых является открытие новых принципов создания идеи и технологий. Завершаются фундаментальные поисковые исследования обоснованием и экспериментальной проверкой новых методов удовлетворения общественных потребностей.

Финансирование фундаментальных исследований осуществляется из средств госбюджета на безвозвратной основе.

Все фундаментальные поисковые исследования проводятся как в академических учреждениях и вузах, так и в крупных научно-технических организациях промышленности только персоналом высокой научной квалификации;

2-й этап. Прикладные научно-исследовательские работы.

Их целью является моделирование, конструкторская проработка продукта. Выполнение прикладных НИР связано с высокой вероятностью получения отрицательных результатов, а для потенциальных инвесторов финансирование прикладных НИР связано с наличием экономического риска. Когда инвестиции в инновации имеют рисковый характер, они называются рискоинвестициями.

Проведением прикладных НИР занимаются научно-технические организации промышленности и кафедр вузов по различным направлениям тематики исследований;

3 -й этап. Опытно-конструкторские и проектно-конструкторские работы.

ОКР – это завершающая стадия научных исследований, своеобразный переход от лабораторных условий и экспериментального производства к промышленному производству.

Данный этап связан с разработкой нового вида продукции и включает: эскизно-техническое проектирование; выпуск рабочей конструкторской документации, изготовление и испытание опытных образцов (действующих моделей, прототипов) новой техники, материалов, технологии.

Исполнителями работ на этом этапе могут быть творческие коллективы ученых и инженерно-технических работников вузов, университетов, институтов РАН, государственных и научно-технических центров.

Стадия коммерциализации (практической реализации результатов инновационной деятельности) включает:

1-й этап. Предсерийное производство, т.е. выполнение опытных и экспериментальных работ, доработку и сертификацию продукции;

2-й этап. Собственно промышленное производство, в ходе которого осуществляется производство новой продукции. Одновременно с этим решается задача подбора и обучения персонала и освоения новых видов оборудования, необходимого для материализации инноваций;

3-й этап. Доведение новой продукции до потребителя.

Следует отметить, что инновационный процесс не заканчивается так называемым внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта (услуги) или доведением до проектной мощности новой технологии.

Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее неизвестные потребительские свойства. Расширяются его масштабы производства. Это открывает для него новые области применения и рынки, а, следовательно, и новых потребителей.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав