Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление проекта

Читайте также:
  1. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  2. III. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА
  3. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  4. IX. Оформление научно-исследовательской работы.
  5. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  6. XXIV. Акты, иски, оформление и взыскание штрафов при перевозках багажа и грузобагажа
  7. Административные расходы, связанные с реализацией мероприятий Проекта.
  8. Алгоритм разработки бюджета проекта
  9. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  10. Анализ затрат-выгод как основной метод экономической оценки проекта.

Педагогический проект выполняется на формате А4. Титульный лист считается первым, но не нумеруется, так же как и листы приложения, которые могут быть приложены отдельно под рубрикой «Приложения». Второй лист - «Содержание» - содержит структуру педагогического проекта.

Рисунки и таблицы, включенные в текст педагогического проекта, выполняются не менее чем на 0,5 страницы и имеют сквозную нумерацию и название. Список литературы оформляется в алфавитном порядке. В тексте должны быть ссылки на литературу, схемы, таблицы, диаграммы и др. Поля: слева - 20 мм, со всех остальных сторон - не менее 10 мм.

Выбранный объект проектирования обусловливает содержание, объем и струк­туру педагогического проекта.

Для аттестующихся на I и высшую категории, выбравших такие объекты проек­тирования, как педагогический процесс, индивидуальная педагогическая технология, индивидуальная педагогическая система, можно

предложить структуру педагогического проекта, которая носит более сложный характер, что обусловлено сложностью самого объекта проектирования:

- введение:

- реферативная часть:

- проектная часть:

- заключение;

- список литературы:

- приложения.

Во введении педагогом обозначается выявленное противоречие в своей про­фессиональной деятельности, формулируется на его основе проблема, выдвигается гипотеза, позволяющая решить данную проблему, обозначается путь (способ) ее ре­шения, формулируются цели и задачи педагогического проекта. Введение составляет около 10% содержания.

Реферативная часть, как правило, посвящается теоретическому обоснованию выбранного способа решения проблемы сточки зрения философских, психологиче­ских и педагогических концепций, лежащих в основе используемой педагогом обра­зовательной технологии. Реферативная часть должна представлять собой не конспект научных источников, а анализ этих материалов с точки зрения целесообразности их использования.

Проектная часть может быть представлена конкретным описанием предстоя­щей деятельности педагога и учащихся и включает целеполагание (педагогического процесса, программы, курса, педагогической системы) на основе анализа условий (внешнесредовых, информационно-технических, временных, особенностей педагога и, естественно, особенностей учащихся). Условия, анализируемые педагогом в проекте, определяются самостоятельно, в зависимости от объекта проектирования и формы проектирования. Кроме того, в проектную часть может быть включено описание способа структурирования и отбора содержания образования и его передачи (методов, методик, технологии общения, обучения и воспитания, средств и форм). Уровень профессионализма педагога может быть отражен в разделе, посвященном проектированию системы управления педагогическим процессом, педагогической системой и педагогической технологией. В этом случае появляется возможность оценить и уровень владения технологиями управления.

В заключение педагогического проекта педагогу следует включить материалы, касающиеся внедрения педагогического проекта, в форме плана педагогического экс­перимента, научно-методической или научно-исследовательской деятельности. В случае частичного или полного внедрения проекта педагогу следует привести анализ полученных результатов эксперимента, исследования и оценить эффективность проекта, используя при этом самостоятельно выбранные критерии оценки эффективности деятельности, что, несомненно, повышает значимость проекта. Например, при оценке эффективности применяемой технологии обучения или воспитания могут быть использованы такие критерии, как динамика образованности, развития мотивационно - потребностной сферы, психофизиологических особенностей и способностей, степень социальной адаптации, творчество учащихся, а также технологичность педагогического проекта (воспроизводимость), его валеологичность, оптимальность, управляемость, нормативность и т.д.

При таком подходе к проектированию педагог полностью демонстрирует не только уровень профессионализма, но и раскрывает свой уровень социально-профессиональной и предметно-профессиональной компетентности, представляя тем самым возможность экспертам при собеседовании достаточно объективно оцепить на втором этапе все эти три показателя.

Большую роль при этом могут сыграть содержание и характер приложений к педагогическому проекту, где педагог может продемонстрировать уровень предметно-профессиональной компетентности: учебно-предметная документация и комплексное методическое обеспечение педагогической системы, технологии.

29. Критическое мышление: суть и свойства

 

Критическое мышление - это научное мышление, суть которого заключается в основательном обдумывании и разумном выборе выносимых решений и суждений. Этот тип мышления включает в себе общее и предметное мышление, характеризуется осознанностью, самостоятельностью, рефлексивностью, целенаправленностью, контролируемостью и самоорганизованностью. (Монахов В.М.)

 

· разумное рефлексивное мышление, сфокусированное на решении того, во что верить и что делать (Дж. Браус, Д. Вуд)

 

· направленное мышление, оно отличается взвешенностью, логичностью и целенаправленностью, его отличает использование таких когнитивных навыков и стратегий, которые увеличивают вероятность получения желаемого результата (Д. Халперн)

 

Свойства критического мышления:

- Осознанность

- Самостоятельность

- Рефлексивность (Целенаправленность, контролируемость, обоснованность)

- Самоорганизованность.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав