Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Погребальные обряды в др. Египте.

Читайте также:
  1. Большим разнообразием отличались языческие обряды и празднества.
  2. Календарные праздники и обряды
  3. Магия, виды магии и обряды древней магии
  4. Обряды Ведические и Языческие
  5. Обряды и ритуалы.
  6. Обряды и ритуалы.
  7. Обряды перехода
  8. Обряды погребального цикла
  9. Обряды родильного цикла
  10. Обряды свадебного цикла

Древние египтяне придерживались сложного набора погребальных ритуалов, которые, по их мнению, были необходимы для обеспечения бессмертия души после смерти тела. Тело умершего сохраняли с помощью мумификации, выполнялись погребальные ритуалы, а в могилу клали вещи умершего, которые понадобились бы ему в загробной жизни. До Древнего царства тела хоронили в пустыне в ямах, где те сохранялись путём естественного усыхания. Засушливые условия пустыни на протяжении всей истории Древнего Египта были благом для захоронений бедных, которые не могли позволить себе сложные специальные захоронения, доступные для элиты. Более состоятельные египтяне стали хоронить своих мёртвых в каменных гробницах и использовать искусственную мумификацию, включавшую удаление внутренностей, обёртывание тела в бельё и захоронение в прямоугольном каменном саркофаге или в деревянном гробу. Начиная с IV династии, некоторые органы хранили отдельно в канопа.
К эпохе Нового царства египтяне усовершенствовали искусство мумификации, которая занимала 70 дней и включала удаление внутренних органов, удаление мозга через нос и высушивание тела в смеси солей под называнием натр. Тело заворачивалось в бельё, между слоями которого клались защитные амулеты, и помещалось в украшенный человекообразный гроб. Мумии позднего периода также помещали в окрашенные картонажем саркофаги. Фактическая практика мумификации сильно сократилась в течение эллинистического периода, больше внимания стали уделять внешнему виду мумии.
Богатых египтян хоронили вместе с большим количеством предметовроскоши. Начиная с эпохи Нового царства, в могилах появились книги мёртвых, вместе с ушебти, статуэтками, которые, как считалось, выполняли различную работу в загробном мире вместо хозяина. Погребения часто сопровождали ритуалы, в которых покойный волшебным образом вновь «оживал». После похорон родственники покойного должны были иногда приносить еду к гробнице и читать молитвы от имени покойного.

Аменти (Аментес) — название подземного мира, использовавшееся в Древнем Египте.
По мнению древних египтян, душа после смерти спускалась на запад с нисходящим солнцем в подземный, загробный мир, имя которого Аменти выражало мир закатившегося солнца.
Изображения того мира встречаются в большом количестве на стенах захоронений и в рукописных свитках папируса, встречаемых вместе с мумиями. Длина таких свитков зависела от достоинства умершего и доходила у некоторых фараонов до 9 метров.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав