Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. II. Законодательство об охране труда.
  5. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;
  6. III.Функции службы охраны труда
  7. IV этап – Исследование среды бизнеса
  8. IV. ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ.
  9. Ocoбеннocти разделения и кooперации труда.
  10. PEST - анализ внешней среды

 

Охрана труда — система правовых, социально-экономических, организационных, технических, санитарно- гигиенических и реабилитационных мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранность здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Задачи «Охраны труда» сводятся к тому, чтобы путем осуществления разноплановых мероприятий свести к минимуму воздействие на человека опасных и вредных производственных факторов, возникающих на рабочих местах, максимально снизить вероятность возникновения несчастных случаев и профессиональных заболеваний у работающих, обеспечить комфортные условия труда, способствующие высокой производительности.

Основной целью является улучшение условий труда.

Технологическое оборудование должно обеспечивать безопасные условия труда, снабжено ограждениями, блокировкой, устройствами для управления и контроля, заземлением и другими средствами профилактики травматизма. Все тяжелые, трудоемкие процессы механизированы, пылящее оборудование – герметизировано и снабжено аспирацией. Источники выделения мучной пыли (приемные воронки для муки, месильные, просеивательные машины) снабжены аспирационными устройствами. Между оборудованием предусмотрены проходы и проезды, ширины достаточной для его безопасной эксплуатации и ремонта. Производственные, подсобные и административно – бытовые помещения оборудованы вентиляцией.

Склады бестарного хранения муки относятся к участкам повышенной опасности, которая вызвана возможностью взрыва в установках и помещениях склада, поскольку смесь муки с воздухом в концентрации 6 — 2000 мг/м взрывоопасна, допустимая концентрация не более 6 мг/м 3. Для уменьшения распыла муки необходимо герметизировать все оборудование.

При пневмотранспортировании муки материалопроводы электризуются и возникают довольно высокие потенциалы статического электричества, что может привести к возникновению искрового разряда и взрыву воздушно-мучной смеси. С целью отвода статического электричества все технологическое и транспортное оборудование склада должно быть надежно заземлено.

Запрещается: работать без ограждений; производить очистку, замену сит, проверку их состояния в просеивательных машинах, очистку и регулировку машин при включенном приводе; начинать работу на машине, не проверив ее исправность; работать на нории без предохранительной решетки, установленной на загрузочной воронке.

Манометры на автомуковозах должны быть испытаны и опломбированы государственной контрольной лабораторией по измерительной технике, а предохранительный клапан должен срабатывать при давлении не более 0, 16 МПа.

Запрещается: при возникновении в процессе разгрузки муковоза пробки увеличивать давление в цистерне выше 0, 16 МПа (необходимо понизить давление и прочистить трубопровод), открывать крышку загрузочного люка, когда цистерна находится под давлением, и подключать или отключать штепсельный разъем под напряжением.

В бункера можно загружать только определенное количество муки (емкость муковоза). При подаче муки сверх его вместимости возможно разрушение конструкции, срыв фильтра и поступление муки в помещение склада. Перед разгрузкой бункера производится аэрирование днища в течение 15 — 20 мин. Полная очистка бункеров — один раз в год, конусов и верхних зон — не реже одного раза в три месяца. Перед спуском в бункер (для очистки или осмотра) необходимо проветрить его через аэрируемые дорожки или верхний лазовый люк и люк в днище. Работы внутри емкостей производятся по наряду-допуску, утвержденному главным инженером (начальником смены). Наряд-допуск выдается инженерно-техническому работнику, ответственному за проведение работ.

К работам внутри емкостей допускаются лица мужского пола не моложе 20 лет, прошедшие медицинское обследование (один раз в год). Бригада должна состоять не менее чем из двух человек, один из которых является наблюдателем и находится вне емкости. Все работы внутри емкости производятся инструментом, изготовленным из материала, не допускающего искрообразования. Для освещения используются лампы напряжением 12 В во взрывозащитном исполнении, включение и выключение их — только снаружи силоса.

Не допускаются сварные работы на наружных стенках заполненного бункера или в пустом бункере, не очищенном от мучной пыли.

При работе на просеивателях необходимо: равномерно подавать муку на сито, очищать сито и проверять его состояние не реже одного раза в смену; при повреждении заменять сито новым и следить за его натяжением; контролировать отходы и сообщать на мельницу о наличии посторонних примесей.

Для улавливания металлических примесей в муке в просеивателях устанавливают постоянные подковообразные магниты, которые компонуют в блок по 6 — 12 шт. Для удобства очистки блок магнитов закрепляют так, чтобы он мог легко поворачиваться на 90°. Магнитную защиту размещают в выходных патрубках просеивателей и норий.

При эксплуатации магнитных уловителей необходимо: следить за равномерным поступлением муки по площади магнитов, за толщиной слоя муки, проходящей под их полюсами (толщина слоя не более 10 мм); производить съем металлопримесей и сдавать их в лабораторию (не реже одного раза в смену); проверять грузоподъемность магнитов не реже одного раза в декаду и при фиксации случайных ударов по ним (грузоподъемность не менее 8 кг на одну магнитную дугу); контролировать не реже одного раза в месяц эффективность очистки муки (содержание металлопримесей до и после очистки).

Автоматические порционные весы следует содержать в чистоте и периодически регулировать весовой механизм (расстояние между открывающимся дном ковша и стенкой бункера под весами должно быть не менее 0, 5 м).

При эксплуатации оборудования необходимо: регулярно проводить механическую очистку (во избежание появления мучных вредителей); следить за предотвращением завалов шнеков, которые происходят при неправильной загрузке, когда подача муки превышает ее расход; прочищать завалы и пробки металлическим дротиком, а нории — специальными скребками, поскольку при загруженной рабочей ветви возможен обратный ход.

При обнаружении неисправности машину следует остановить и вызвать дежурного слесаря.

К обслуживанию дозировочных устройств и оборудования для подготовки сырья производственный персонал (слесарей-механиков и электриков) допускают только после ознакомления с действующей инструкцией.

Необходимо помнить: соприкосновение с токоведущими частями, находящимися под напряжением, представляет собой в условиях хлебозавода (повышенная температура и влажность) большую опасность.

Требования:

-площадка обслуживания должна быть чистой и освобожденной от посторонних предметов;

-работы по ремонту проводятся только при выключенном дозаторе и застопоренном весовом рычаге;

-дозаторы, стаканы из органического стекла, воздухоотводные трубки, сливные воронки и коллектор очищаются не реже одного раза в 5—7 дней. Перед чисткой бак освобождается от жидкости, а дозаторы демонтируются; при проведении санитарной очистки обязательно выключается сетевой выключатель на ящике управления. По окончании каждой смены производится чистка наружных поверхностей дозатора от мучной пыли и других загрязнений; внутренняя поверхность бака станции промывается ежедневно. Перед промывкой краны на питающих и сливном трубопроводах закрываются;

-работа весоизмерительной системы, плавность хода весового рычага, точность дозирования, корректировка датчика нулевого положения проверяются один раз в месяц;

-профилактический ремонт и поверка метрологи характеристик — один раз в год.

При работе на тестомесильных машинах необходимо:

-до начала работы проверить исправность машины, произвести ее внешний осмотр, убедиться, что щитки и ограждения исправны и надежно закреплены;

-следить за правильностью дозировки жидких компонентов, муки, опары или густой закваски; за соблюдением рецептуры приготовления растворов соли, сахара;

-по окончании каждой смены чистить наружные поверхности оборудования;

Ремонт проводится только при полностью выключенном состоянии. Оборудование должно быть надежно заземлено.

Запрещается: чистить оборудования на ходу, работать со снятыми ограждениями, оставлять посторонние предметы вблизи рабочих органов оборудования; применять устройства, искусственно воздействующие на конечные выключатели блокирующих устройств, которые открывают доступ в механизм при работающем электродвигателе; оставлять работающую машину без надзора.

При перерывах в подаче электроэнергии, появлении электрического напряжения на корпусе машины, постороннем стуке, шуме и вибрации, прекращении подачи одного из компонентов в месильную машину, неисправности блокирующих устройств машину следует немедленно отключить.

К обслуживанию оборудования допускаются лица достигшие совершеннолетия, обученные методам безопасной работы и прошедшие инструктаж. Регулировка и ремонт проводятся слесарями-электриками. Оборудование должно быть заземлено, все вращающиеся части ограждены щитками.

Перед началом работы на тестоспуске следует убедиться в отсутствии в бункере посторонних предметов и чистоте его внутренних поверхностей. При необходимости, и особенно при переходе с одного сорта теста на другой, внутренние стенки бункера очищают от остатков теста скребком с рукояткой. Особенно тщательно вычищают направляющие бункера, в которых перемещается заслонка. Направляющие после очистки необходимо промазать пищевым жиром (маргарином), что улучшит условия работы электродвигателя.

Так как точность работы тестоделителей зависит от постоянства уровня теста в приемной воронке, то следует своевременно очищать от налипающего теста поверхности стержней, с помощью которых происходит включение и выключение привода заслонки.

Для стабильной работы тестоделительных машин необходимо:

-поддерживать постоянный уровень теста в приемной воронке, что обеспечит надежное заполнение рабочей камеры и точность деления;

-вести общее наблюдение за машиной, периодически контролировать режим работы, следить за ее санитарным состоянием, массой куска теста и по мере надобности регулировать ее;

-по окончании работы тщательно очищать от теста рабочие органы с помощью деревянных скребков, промывать их горячей водой и смазывать растопленным маргарином или жидким жиром.

Во время работы запрещается: ремонтировать, чистить, смазывать и регулировать машину; оставлять ее без присмотра;

При повышенном шуме и вибрации, появлении напряжения на корпусе, возникновении поломок тесто делительную машину следует немедленно остановить и вызвать дежурного слесаря; при остановке машины на длительное время — выключить электропитание.

К обслуживанию оборудования для расстойки теста допускаются лица, прошедшие инструктаж и знающие правила эксплуатации, ухода и принцип действия.

Перед началом работы необходимо убедиться в исправности оборудования и вентиляции, проверить надежность заземления. При остановке оборудования на длительное время следует выключить электропитание.

Запрещается: чистить, ремонтировать и смазывать механизмы оборудования на ходу; работать со снятыми кожухами, щитками и другими ограждениями.

Расстойные шкафы чистят не менее трех раз в месяц. Щит управления в этот период должен быть не под напряжением.

При загрузке расстойного шкафа следят за правильной установкой листов и форм.

По окончании смены посадочные и другие механизмы очищают от теста, грязи и регулируют.

Условия работы у хлебопекарных печей зависят от типа и конструкции печей, наличия механизации при загрузке и выгрузке, состояния изоляции ограждающих конструкций пекарной камеры и т, д.

В процессе работы хлебопекарных печей в пекарный зал выделяется много тепла, кроме того, имеет место загазованность от пригорания масла, которым смазывают листы и формы. Поэтому в пекарном зале следует устанавливать эффективную приточно-вытяжную вентиляцию.

Обслуживающий персонал должен хорошо изучить конструкцию печи и правила работы на ней.

Контрольно-измерительные приборы устанавливают в удобных для наблюдения и хорошо освещенных местах.

При работе с ротационной печью «Муссон-ротор 99МР-01» необходимо соблюдать следующие правила:

- печь должна иметь теплоизоляцию;

- на печи не должно быть острых кромок, заусенцев и шероховатостей.

- привод должен быть занулен и покрыт кожухом;

-необходимо использовать специальные средства защита (средства защиты рук, специальная одежда);

-к работе с печью допускаются лица старше 18 лет, прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Во избежание поломок конвейера запрещается производить посадку на подикилюлек, деформированных или имеющих несоответствующие размеры форм и листов, а при снятых подиках устанавливать на рамке люлек листы шириной большей, чем ширина рамки и формы, высотой более 115 мм.

Движущиеся части машин и механизмов на приводах конвейерных и ленточных транспортеров, лотков и контейнеров должны иметь ограждения, а напольные — трассы для перемещения контейнеров и тележек — специальные переходы над рельсовыми путями. Трассы тележек ограждаются легкосъемными щитами на расстоянии 20 мм от ближайшего рельса трассы со стороны, противоположной токопроводу. Тележки оснащены блокировочными устройствами и тормозом для быстрой остановки.

Контейнеры, вагонетки и лотки для пирогов изготавливаются из облегченных материалов и приспособлены к санитарной обработке в машинах, их кромки и ребра не должны быть острыми.

Сортировочные столы устанавливаются так, чтобы к ним удобно было подъезжать контейнерам и вагонеткам, и по всей окружности ограждаются бортом высотой не мен 80 мм. Максимальная скорость движения края стола—не более 0,2 м/с.

Полы в экспедиции и на погрузочной платформе должны находиться на одном уровне. Для предупреждения падения вагонеток края платформы для погрузки изделии в автотранспорт выполнены из ограничительного бруска или металлических угольников. Высота платформы должна быть равна высоте пола кузова автомашины.

Посторонним лицам запрещается во время загрузки автомобилей находиться на погрузочной платформе.

Для предотвращения попадания в экспедицию холодно воздуха наружные дверные проемы оборудуются воздушно-тепловыми завесами. При санитарной обработке и сушке лотков теплоизоляция моечных и сушильных камер, баков для приготовления растворов должна обеспечивать температуру поверхности не выше 45 °С.

Персоналу моечного отделения запрещается работать без средств индивидуальной защиты.

Кроме охраны в области труда, предприятие обязано следить за соблюдением норм и правил в области охраны окружающей среды.

Хлебопекарные предприятия загрязняют воздух, почву и воды.

Воздух загрязняется путем выброса газов и индустриальной пыли, мучной пыли. Важное значение для ликвидации загрязнения атмосферы имеет правильное сжигание топлива, строительство очистных сооружений, совершенствование технологических процессов.

Почва загрязняется выбросами газов, поступающие вещества из атмосферы, в частности окиси серы и азота. Попадая в почву, они повышают ее кислотность, снижают плодородие. Мерами ликвидации загрязнения являются: замена оборудования, совершенствование производства с целью снижения выбросов и отходов.

Воды загрязняются выбросами отходов в сточные воды, которые загрязняют воду и повышают ее микробную обсемененность. Методы очистки воды разнообразны. Механическая очистка заключается в том, что механические примеси задерживаются при помощи установленных решеток. Химическая очистка заключается в осаждении загрязняющих элементов с помощью химических реагентов (в основном используется хлорирование). Метод биологической очистки заключается в разрушении растворимых органических веществ культурами микроорганизмов.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инструкция по технике безопасности при выполнении машинных операций| Ситуациям города Ухты Республики Коми на 2008 год.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав