Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Республики Беларусь. Организационно-правовые основы

Читайте также:
  1. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  2. Абвастрэнне мiжнароднага становiшча у Еуропе у пачатку XIX ст. Беларусь у вайне 1812 г.
  3. Адвокатура Республики Беларусь.
  4. Академия наук Республики Казахстан и специализированные Академии
  5. Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров по социальной работе в Республике Беларусь.
  6. Анализ поступления налогов в консолидированный бюджет Республике Беларусь за 2009 -2011 года
  7. Анализ поступления налогов на доходы физических лиц в бюджет Республики Саха (Якутия)
  8. Анализ структуры и динамики государственного долга Республики Беларусь
  9. Анализ уровня и качества жизни Республике Беларусь
  10. Банковская система Республики Беларусь.

Организационно-правовые основы

Энергосбережения

Основные направления энергетической политики

Республики Беларусь

 

Формирование основ энергетической стратегии в Беларуси целенаправленно ведется с 1992 года, когда правительство республики одобрило "Энергетическую программу Республи­ки Беларусь на период до 2010 года".

Новая редакция "Основных направлений" формирует оп­тимальную в изменившихся условиях энергетическую поли­тику как органическую составляющую экономической политики республики в целом. Учитывая высокую инерционность и капиталоемкость ТЭК, время действия документа устанав­ливается до 2015 г.

Основной целью энергетической политики республики является определение путей и формирование ме­ханизмов оптимального развития и функционирования отрас­лей ТЭК, а также техническая реализация надежного и эф­фективного энергообеспечения всех отраслей экономики и на­селения, создание условий для производства конкурентоспо­собной продукции и достижения уровня жизни населения вы­сокоразвитых европейских государств.

Главным средством достижения указанной цели должно стать формирование цивилизованного энергетического рынка и экономических взаимоотношений его субъектов с государ­ством. Государственное регулирование этих процессов будет осуществляться с помощью:

• ценовой и налоговой политики, направленной на регули­рование уровней и соотношений внутренних цен на топливо и энергию, обеспечивающих как потребности экономики в них и конкурентоспособность отечественных товаропроизводите­лей, так и финансовую устойчивость отраслей ТЭК; на стиму­лирование инновационной, инвестиционной и энергосберега­ющей деятельности хозяйствующих субъектов;

• институционально-организационных преобразований в ТЭК при одновременном совершенствовании методов антимо­нопольного контроля цен и регулирования естественных мо­нополий;

• совершенствования законодательства и нормативно-пра­вовой базы функционирования энергетического сектора, стан­дартизации и сертификации, лицензирования деятельности субъектов энергетического рынка.

Основным механизмом достижения целей и задач энерге­тической политики является система нормативно-правовых актов, реализуемая соответствующими органами власти.

В новой редакции энергетической программы представле­ны два варианта функционирования народного хозяйства — в оптимальном режиме и на случай непредвиденных обстоя­тельств. Документ составлен с учетом стратегии развития ТЭК России.

По прогнозу валовое потребление ТЭР в 2010 г. достигнет в Беларуси 39 млн т у.т. (I вариант) или 37,2 млн т у. т. (II вари­ант) при темпах роста ВВП соответственно 167,3 или 146,6 %. (Для сравнения: в 1990 г. было "востребовано" 55,3 млн т у.т.) Электроэнергии будет использовано 43 или 39,5 млрд кВт/ч (в 1990 г. было 49 млрд), тепловой энергии — 83 или 80 млн Гкал (111,3), котельно-печного топлива — 34 или 32,5 млн т у. т. (44 млн).

Таким образом, намечено сократить объем импорта энерго­ресурсов.

В ближайшей перспективе импортировать газ Беларусь на­мерена не только из России, но и из Туркменистана. Согласно расчетам правительственных аналитиков, проект газопровода из этой страны через Узбекистан — Казахстан — Россию — Украину технически может быть реализован в короткие сроки и при относительно небольших инвестициях.

В области нефтеобеспечения в качестве альтернативных; предлагаются два направления: поставка сравнительно деше­вой ближневосточной нефти через порты на Черном и Балтий­ском морях. Правда, по затратам оба они почти вдвое дороже существующей схемы поставок.

Потребителям угля предложено постепенно заменять его местными видами топлива. В 2010 г. в Беларуси планируется добыть 1,29 млн т собственной нефти, 210 млн куб. м попутно­го газа, 1 млн т у. т. торфа. До 1,9—2 млн т у. т. с нынешних 1,3 млн т возрастет к 2015 г. заготовка дров.

Признано целесообразным возведение на небольших реках мини-ГЭС суммарной мощностью 250 МВт, которые могли бы вырабатывать 0,8—0,9 млрд кВт/ч гидроэнергии, что равноз­начно экономии 250 тыс т у. т. Еще 100—120 тыс т у. т. предполагается сберечь за счет более широкого вовлечения в обо­рот твердых бытовых отходов.

В 17,9 млн Гкал в год оценивается потенциал вторичных
энергоресурсов (пока используется только 2,7 млн), хотя технические возможности позволяют привлекать до 10 млн Гкал/год. Предстоит разработать механизмы экономической поддержки подобных мероприятий — создание фондов стимулирования, энергосбережения, использование определенной части (до 50 %) сэкономленных за счет этих мероприятий средств на премирование сотрудников и т.д.

Будет продолжена модернизация отечественных НПЗ с целью увеличения не только объемов переработки (с 14,3 до 16,8 млн т в 2010 г.), но и ее глубины (до 80 %) с получением высококачественных бензинов, дизельного топлива и других продуктов.

Продолжится строительство газораспределительных стан­ций и газопроводов в Витебской и на севере Минской областей, на Полесье и на загрязненных территориях Беларуси.

Жилой фонд страны предполагается целиком перевести со сжиженно­го на природный газ, завершить сооружение Прибугского под­земного газохранилища емкостью 1,35 млрд куб. м и начать строительство Василевичского (3,1 млрд куб. м).

В электроэнергетике ситуация следующая. Как отмечалось ранее, установленная мощность всех энергоисточников в Бе­ларуси сейчас достигла 7,818 млн МВт. К 2010 г. потребуется 8,3—9 млн кВт. Предполагается заменить оборудование мощ­ностью 4 млн кВт, поскольку его эксплуатация становится не­выгодной в сравнении с импортом более дешевой электроэнер­гии.

Но и в этой отрасли ставка сделана на постепенное сниже­ние удельного веса импорта: не исключено, что Игналинская АЭС в Литве будет закрыта по требованию ЕС, а экспорт элек­троэнергии из России упадет в связи с приростом собственного потребления.

Одной из важнейших задач нынешней энергетической по­литики страны остается энергосбережение. За счет этого фак­тора энергоемкость ВВП к 2015 г. должна быть снижена на 40—45 %.

Планируется строить ТЭЦ с использованием передовых га­зотурбинных технологий, которые при одном и том же отпуске тепла обеспечивают многократный (до 4 раз) по сравнению с па­ротурбинными установками рост выработки электроэнергии.

Готовится оснащение газовыми турбинами существующих энергоблоков на Березовской ГРЭС, развитие газотурбинных и парогазовых технологий на Минских ТЭЦ-3 и -4, Гомельской, Гродненской ТЭЦ и др.

По мнению специалистов, в Беларуси завышена роль ко­тельных, находящихся в зоне действия ТЭЦ и прилегающих к ней коммуникаций. Коэффициент полезного действия у таких котельных достигает 94 %. И хотя потребитель, построивший такую котельную, оказывается в выигрыше, этот выигрыш достигается исключительно за счет перекрестного субсидиро­вания.

В программе предусмотрена выработка эффективных мер по правовому обеспечению энергосбережения — по примеру Дании и Финляндии, которые сегодня являются лидерами в вопросах теплофикации. Согласно законодательству этих стран, если потребитель строит частную котельную в районе теплосети, он платит огромный налог. Разработчики программы считают, что и в Беларуси нужно принять налог на топливо, потребляемое для производства тепловой энергии.

Программа предусматривает также резкое увеличений объемов потребления дров. Отечественная, промышленность выпускает котлы, которые могут работать на щепе, на опилках, других отходах. Есть даже планы выращивания в стране специальных, с быстрым набором массы деревьев.

Для полной реализации программы до 2015 г. только в электроэнергетику страны требуется вложить 4—6,9 млрд. дол. США, еще 3—3,6 млрд дол. США — на развитие нетрадиционных источников энергии, 1 млрд дол. США — в систему добычи нефти, в нефтепереработку и снабжение нефтепродуктами, 830 млн дол. США в течение каждой пятилетки — на развитие газоснабжения, 162 млн дол. США — на обеспечение ТЭК твердыми видами топлива. Основным источником капиталовложений должны стать собственные средства предприятий ТЭК, инновационные фонды, кредиты, займы и привлеченные средства, в том числе иностранных инвесторов.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав