Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выдача наличных денег из кассы

Читайте также:
  1. X. Возврат денег, уплаченных за проезд в поездах дальнего следования
  2. XI. Возврат денег, уплаченных за проезд в поездах пригородного сообщения
  3. XIX. Выдача грузобагажа
  4. XVII. Выдача багажа
  5. Акции всегда были и всегда будут выгоднее денег.
  6. Аудит кассы
  7. Безналичный оборот денег
  8. Билет 32.Современная стоимость денег. Дисконтирование.
  9. В международной статистике в объеме денежной массы, кроме наличных денег, учитываются также депозитные деньги.
  10. Важно понять, что любой финансовый кризис – это отсутствие денег. Приходят деньги – кризис заканчивается.

Операции по выдаче денежных средств из кассы оформляются унифицированным первичным документом - Расходным кассовым ордером (форма КО-2). Расходный кассовый ордер может быть составлен на одну операцию или на группу однотипных операций (например, на выплату зарплаты оформляется Платежная ведомость и на общую сумму по ведомости выписывается один расходный кассовый ордер).


Заполнение расходного кассового ордера

Строка Содержание
Номер документа Номер по порядку
Дата составления Дата выдачи денег
Код структурного подразделения Заполняют обособленные подразделения организации согласно присвоенным им кодам
Корреспондирующий счет Счет, в дебет которого относится выдаваемая сумма
Код аналитического учета Код по системе аналитического учета
Кредит Счет 50
Сумма Сумма выдаваемых денежных средств (цифрами)
Код целевого назначения Заполняется, если выдаются деньги в порядке целевого финансирования (в основном для некоммерческих организаций)
Выдать ФИО физического или наименование юридического лица, получающего деньги
Основание Содержание операции по выдаче денег (например: "выдано в подотчет", "сдана выручка в банк" и т.д.)
Сумма Сумма выданных денег - прописью с большой буквы, пустое место прочеркивается
Приложение Реквизиты документа (название, номер и дата) по которому выдаются деньги (заявление сотрудника, квитанция банка, платежная ведомость и т.д.)
Получил Получатель денег прописью пишет полученную сумму, пустое место прочеркивается
По Реквизиты документа, удостоверяющего личность получателя денег

 

Выписанный расходный ордер регистрируется в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма КО-3), и подшивается к отчету кассира (отрывной лист Кассовой книги).

 

2.1.4 Выдача наличных денег из кассы происходит в следующих случаях:

1. выплата заработной платы и приравненных к ней платежей (премии, отпускные, пособия)

2. выдача денег под отчет сотрудникам организации

3. сдача наличных денег в банк

4. выплаты поставщикам

5. выплаты учредителям

6. оплата транспортных услуг.

7. оплата приобретаемых товарно-материальных ценностей.

8. другие виды расхода.

Основанием для выдачи наличных денег из кассы предприятия(всех форм собственности), как уже говорилось выше, является Расходный кассовый ордер (форма № КО-2) или надлежаще оформ­ленные другие документы при наличии на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера.

Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером и кассиром. Если на прилагаемых к расходному кассовому ордеру документах имеется разрешающая подпись руководителя, подпись его на расходный кассовый ордер не обязательна.

При выдаче денег, но расходному кассовому ордеру кассир требует предъявле­ние документа (паспорт или другой документ удостоверяющего личность получателя) записывает его реквизиты в расходный кассовый ордер. Получатель должен своей ру­кой указать полученную сумму, дату получения и расписаться.

Если выдача денег производится по доверенности, то в тексте ордера после фамилии получателя указывается фамилия исполняющего обязанности лица, которо­му доверено получение денег.

 

Оплата труда производится кассиром по платежным ведомостям без состав­ления расходного кассового ордера на каждого получателя. В этом случае на титуль­ном листе делаемся разрешительная надпись о выдаче денег за подписью руководите­ля и главного бухгалтера.

Разовые выдачи денег на оплату труда производятся только по расходному кас­совому ордеру.

Если в установленный срок, не все работники получили заработную плату, кас­сир против их фамилии ставит отметку «Депонировано» и составляет «Реестр депо­нированных сумм». В конце платежной ведомости указывается: фактически выданная и депониро­ванная сумма, подпись кассира. Депонированная сумма сдается в банк.

Выдача денег лицам, не состоящим в списочном составе предприятия, произ­водится только по расходным кассовым ордерам, выписанным на каждое отдельное лицо.

В централизованной бухгалтерии на общую сумму выданной заработной платы составляется один расходный кассовый ордер, номер и дата которого проставляется на каждой платежной ведомости.

 

Сдача выручки. Ежедневная выручка от продажи товаров может сдаваться ап­теками:

Ø В объединенные кассы учреждения,

Ø Инкассатору (по договорам с банком).

Для передачи денег инкассатору кассир должен рассортировать их по купюрам, тщательно пересчитать и уложить в специальную сумку. Одновременно заполняется препроводительная ведомость в трех экземплярах. Один экземпляр ведомости укла­дывается в сумку вместе с деньгами, сумку опломбируют.

Перед передачей денег кассир или заведующий аптекой должен проверить на­личие у инкассатора удостоверения личности. Затем инкассатор расписывается на ко­пии препроводительной ведомости, которая остается в аптеке, получает сумку с день­гами и второй экземпляр препроводительной ведомости и передает кассиру свобод­ную сумку.

Ø В дневные и вечерние кассы банка (оформляются квитанции банка);

Ø В отделения связи (квитанции почтового отделения, в которых указывают сумму переводимых денег и стоимость перевода).

На основании вышеперечисленных документов бухгалтер выписывает расходный кассовый ордер.

 

Выдача денег под отчет на командировочные и другие нужды, а также хозяй­ственно-операционные расходы, осуществляется из кассы аптеки на основании заяв­лений работников и распоряжений руководителя, по оформленным расходным кассо­вым ордерам.

Предприятия могут выдавать наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы в размерах и на сроки, определенные руководителем пред­приятия в утвержденной учетной политике.

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3-х рабочих дней, по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из коман­дировки, предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

К расходному кассовому ордеру, на выдачу денег для оплаты за услуги, приобретение товара и других ценностей за наличный расчет должен быть приложен кассо­вый и товарный чек подтверждающий факт оприходования денег в организации по­ставщика




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав