Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация сделок на виды производится по различным признакам.

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. V. Классификация ЭВМ по назначению
  8. VI. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К РАЗЛИЧНЫМ РЕЛИГИОЗНЫМ ТЕЧЕНИЯМ, ОБЪЕДИНЕНИЯМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ
  9. А теперь мы разберем образное взаимодействие между различными народами.
  10. А) запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а точное сохра-нение подлинных выражений не требуется;

В зависимости от числа участвующих в сделке сторон сделки бывают односторонние и многосторонние. Односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли (действия) одной стороны. Односторонней сделкой являются составление завещания, принятие наследства, объявление конкурса и т.д. Эти действия не требуют чьего-либо согласия и совершаются одним лицом. По этой сделке права могут возникать как у лица, совершающего сделку, так и у третьих лиц, к интересу которых сделка совершена. Однако обязанным по односторонней сделке является лицо, совершившее эту сделку.

Сделки, для совершения которых требуется согласование воли двух или более лиц, является дву-и многосторонними. Такие сделки называются договорами.

Сделки разделяются на возмездные и безвозмездные. Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны предоставить материальные или иные блага. В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения другой стороне отсутствует. Возмездными могут быть только двусторонние сделки. Односторонние сделки всегда безвозмездны. Например, возмездны сделки по передаче имущества в собственность, в пользование, безвозмездна — сделка дарения. Возмездность в сделке может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д. Безвозмездные сделки сравнительно редки в отношениях юридических лиц, чаще они встречаются в отношениях граждан между собой и организациями.

По моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, сделки бывают реальными (от латинского слова res — вещь) и консенсуальными (от латинского — consensus— соглашение). Консенсуальными признаются все сделки, для совершения которых достаточно достижения соглашения о совершении сделки. Например, договор купли-продажи считается совершенным в момент достижения соглашения между продавцом и покупателем. Передача вещи, уплата денег совершаются во исполнение уже заключенной сделки.

Сделки, которые совершаются только при условии передачи вещи, называются реальными (дарение, заем, хранение). Для реальной сделки характерно, что права и обязанности не могут возникнуть до передачи вещи.

Условные сделки. Условной называется сделка, юридические последствия совершения которой ставятся в зависимость от какого-либо обстоятельства (события или действия третьего лица), которое может наступить или не наступить в будущем.

Условие характеризуется неопределенностью его наступления. Сторонам в сделке не должно быть известно, наступит или не наступит в будущем обстоятельство, включенное в сделку в качестве условия. Включаемое в сделку условие не должно противоречить закону, а также моральным принципам общества. Включение в сделку условия позволяет субъектам учесть различные обстоятельства, которые могут наступить в будущем (переезд, изменение места работы, улучшение жилищных условий и т.п.).

Сделка может быть совершена под отлагательным или отменительным условием. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Права и обязанности возникают по этой сделке не с момента ее совершения, а с момента наступления условия. Возникновение прав и обязанностей как бы откладывается до наступления условия. Например, один гражданин обязуется передать другому автомобиль, если купит более новый; квартира в городе Гомеле будет продана, если продавец поступит на учебу в г. Минск.

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступит оно или не наступит. Например, гражданин предоставляет в пользование другому гражданину дачу сроком на один год, если в течение этого срока не возвратится из командировки из-за границы дочь. Права и обязанности в данном случае возникают у сторон в момент совершения сделки и прекращаются с момента наступления условия — возвращения дочери владельца дачи.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав