Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система программирования Delphi

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. Embarcadero RAD Studio (Delphi for .NET)
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. FL now compiled with Delphi 2005.
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I Операционная система ОС Unix
  8. I. Парадигмы программирования
  9. I. Понятие об информационных системах
  10. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Среда разработчика Delphi позволяет визуально строить приложение. После запуска системы на экране размещается пустая форма – главное окно приложения. На данной форме можно размещать различные компоненты, а также добавлять в проект новые формы приложения – дочерние.

Проект имеет расширение *.dpr, формы – *.dfm, исходные тексты модулей – *.pas, *.dcu – откомпилированные модули.

В верхней части располагается главное меню Delphi, ниже представлены страницы палитры компонент, в левой части отображается окно инспектора объектов (Object Inspector), с помощью которого можно на этапе проектирования изменять различные свойства компонентов (закладка Properties) и описывать реакцию на события (Events).

Структура программы, созданной с помощью Delphi, несколько отличается от традиционной, что, в свою очередь, обусловливает особенности создания подобных программ. Подобную программу можно представить себе, состоящей из двух частей: интерфейса – части программы, предназначенной для ввода в программу и вывода из нее информации, и собственно операторов, предназначенных для непосредственного решения задачи. В своей работе программа взаимодействует с операционной системой, различными внешними устройствами, базами данных, файлами, другими программами и т.п.

Интерфейс представляет собой совокупность объектов, с помощью которых осуществляется передача информации в соответствующем направлении, – формы, диалоговые окна, элементы управления и т.д. Во многом выбранный интерфейс определяет структуру всей программы.

Так как объекты в программе являются достаточно автономными, для передачи информации между ними, а также между программой и операционной системой, программой и внешними устройствами и т.д. используется система сообщений. Обычно программа после своего запуска находится в режиме ожидания очередного сообщения, при появлении которого программа анализирует его, определяет, какие действия следует выполнить, и выполняет их, после чего ожидает следующее сообщение. Так как при появлении различных сообщений программа, как правило, выполняет различные действия, все исполняемые операторы представляют собой совокупность подпрограмм, оформленных в виде тех или иных методов различных объектов (включая и методы обработки сообщений и событий), либо самостоятельных подпрограмм.

Приложение – основной связующий объект проекта, организующий цикл по обработке поступающих сообщений.

Форма – интерфейсный элемент, посредством которого осуществляется обмен информацией между приложениями и внешними устройствами. Формы размещаются в приложении, а само приложение может содержать одну или несколько форм.

Компоненты – объекты, размещаемые на формах и предназначенные для выполнения тех или иных операций по отображению, получению и преобразованию информации.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав