Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Салават Юлаев

Читайте также:
  1. ГАОУ СПО Салаватский колледж образования и профессиональных технологий
  2. ГАОУ СПО Салаватский колледж образования и профессиональных технологий
  3. Нефтеперерабатывающий завод ОАО «Газпром нефтехим Салават» – это основное звено в производственной цепочке компании.
  4. Память о Салавате Юлаеве
  5. Салават
  6. Салават Юлаев национальный герой и поэт- импровизатор
  7. СПК имени Салавата

Салават Юлаев родился в июне 1752 г. в деревне Такаево Шайтан-Кудейской волости Уфимской провинции (ныне Салаватский район) в семье башкирского старшины Юлая Азналина. Рос физически крепким. Обладая недюжинной силой и смелостью, в 14 лет одним кинжалом ходил на медведя. С юных лет раскрывается и поэтическая одаренность.

Юлай Азналин был по своим способностям и положению личностью очень выдающейся. Это был вотчинник, человек богатый, умный и влиятельный. Он пользовался общим уважением со стороныбашкир и несколько раз кряду занимал, по выборам, должность волостного старшины. Местные власти относились к старшине с доверием; в его преданности русскому правительству не могло быть никакого сомнения. Поэтому, несмотря на все смуты и преследования, Юлай удержался на своем месте и остался целым.

В 1768 г. Оренбургский губернатор князь Путятин сам назначил Юлая старшиной башкирской команды. Но вскоре у Юлая Азналина купцом Твердышевым, пожалованным в коллежские асессоры, была отнята земля под Симский завод и деревни.

 

Об имущественном положении Юлая можно судить по его собственным словам. Он жаловался в Москве на команду Н. Я. Аршеневского, разорившую его дом и все хозяйство. Каратели увели 50 лошадей, “немалое число” коров и мелкого скота. Старшую жену подвергли побоям, домогаясь денег, и она отдала 630 руб, и три лисьих меха стоимостью в 36 руб. Конечно же Юлая нельзя отнести к богатым старшинам, накапливавшим свое состояние за счет эксплуатации рядовых общинников.

Многим был обязан Салават отцу. За свою трудную и беспокойную жизнь Юлай понял значение грамоты. Если сам он продолжал ставить вместо подписи родовые тамги, то Салават уже мог писать на языке тюрки.

Правительственных школ для обучения башкирских детей грамоте не существовало. Но часть детей посещали мусульманские школы мектеб и медресе, где обучение велось на арабском языке. Несмотря на то, что в них в первую очередь обучали религиозным догмам ислама, дети получали начальную грамоту, некоторые знания, пригодные в практической жизни.

Кроме того, в соответствии с определением оренбургского губернатора И. И. Неплюева от 3 июля 1743 г., к башкирским старшинам посылались писари из верных властям мишар или татар “с тем, чтоб оные, сверх писарской должности, обучали детей их татарской грамоте и письму”.

Широко было распространено приглашение башкирскими старшинами мулл-учителей из Казанского и Уфимского уездов на 2-3 года для обучения детей.

Высокие моральные качества Салавата Юлаева раскрываются в его отношении к семье, к близким, к боевым товарищам. У него, как разрешалось мусульманскими обычаями, было три жены.

Еще до ареста Салавата жены и дети были схвачены и привезены в Уфу в качестве заложников. Одна жена с сыном находилась под караулом у городского коменданта полковника С.С.Мясоедова. Второго сына взял генерал Ф.Ю.Фрейман. Салавата крайне беспокоила судьба семьи.

Письмо Салавата говорит о том, что Салават был человеком искушенным в правовых вопросах, знал законы, знал и свои права. Он протестовал против незаконного ареста семьи: “Такого ж указа, чтоб от лишенных жизни (то есть повешенных и казненных) семейства отбирать, действительно нет”. В связи с этим он предложил своим родственникам сообщить о нарушении закона в высший орган государственного управления - в Сенат.

Поведение Салавата во время следствия рисует его личностью с сильным характером. Он не терял самообладания и твердости духа, несмотря на все унижения, которым его подвергали.

Салават, как и его отец, был деятельным и влиятельным человеком. Судьба уготовила ему высочайшую историческую миссию: стать народным вождем в переломную эпоху, возглавить национально-освободительную борьбу башкир. Не столько официальный чин бригадира (генерала), сколько поэтический клич любимого и почитаемого трибуна вел за ним народные массы.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав