Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АУДИТ ответ на 4 вопрос.

Читайте также:
  1. C. состава аудитории.
  2. c.) Метод, в котором лежит Продолжительность, Ответственность, Приверженность, Усилие
  3. E)& гражданский ответчик
  4. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  5. I. Понятия, основание УГ ответственности
  6. IV. Права, обязанности и ответственность
  7. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  8. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  9. TUCANO: соответствие индивидуальным требованиям.
  10. V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ

Существенность в аудите. Влияние факторов на определение существенности. Взаимосвязь уровня существенности и аудиторского риска.

«Существенность (материальность) — это максимально допустимый размер ошибочной суммы, которая может быть показана в отчетности и рассматриваться как несущественная, т.е. не вводящая пользователей отчетности в заблуждение».

Под существенностью понимается свойство информации бухгалтерской отчетности влиять на экономические решения квалифицированного пользователя такой информации.

Аудиторы определяют планируемую границу существенности ошибки отчетности как суммарное значение границ существенности, установленных в отношении значимых статей бухгалтерского баланса.

При определении последних учитываются следующие факторы:

· общее значение аудиторского риска (чем выше риск, тем ниже устанавливаются границы существенности, следовательно, возрастает объем выборки и снижаются риски ошибки при проведении аудита);

· абсолютное значение статьи (при увеличении доли статьи в валюте баланса стандартная граница существенности, составляющая 5-10%, снижается);

· требуемая глубина проверки статьи (по счетам, требующим более детальной проверки, стандартная граница существенности снижается);

· планируемые трудозатраты времени на проверку статьи (чем ниже планируемая граница существенности, тем больше объем проверки) и др.

Между уровнем существенности и риском имеется обратная зависимость: чем выше уровень существенности, тем ниже общий аудиторский риск и наоборот.

Не учет данной зависимости оказывает отрицательное влияние на характер, время и степень аудиторских процедур. При планировании аудитор проводит оценку существенности в отношении счетов бухгалтерского учета, поэтому аудитору необходимо устанавливать уровень существенности во взаимосвязи с риском системы учета.

 

ЭК.ТЕОРИЯ ответ на 4 вопрос.

Теории факторов производства и их производительности. Маржиналистский подход к производительности факторов производства. Производственная функция, ее экономическое содержание и формы. Экономические риски и неопределенность.

Фактор производства как понятие экономической теории. Факторы производства в теории К. Маркса Теория трех факторов производства Ж.-Б. Сэя. Эволюция теории факторов производства. Организация как фактор производства (А.Маршалл). Предпринимательский риск как фактор - развития (Й. Шумпетер). Развитие теории факторов производства Дж. Кларком.

Маржиналистский подход к производительности и его модификации. Убывающая предельная производительность. Принцип замещения факторов производства. Производственная функция, ее экономическое содержание и формы. Область применения производственной функции.

 

Под экономическими ресурсами понимают все виды ресурсов, используемых в процессе производства экономических благ.

Ресурсы, которые участвуют в производстве товаров и услуг, называются факторами производства.

К. Маркс выделил следующие факторы производства:

· предметы труда - все то, на что направлен труд чел-ка (данные природой: нефть вземле, лес; и сырье: предмет труда претерпевший определенную обработку)

· средства труда- то, с помощью чего чел-к воздествует на предмет труда

· рабочая сила - совокупность физических и духовных способностей ч-ка (личный фактор)

Средства производства – вещественный фактор пр-ва.

Ж.Б. Сэй. Теория трех факторов производства. Человек, земля, капитал предоставляют услуги, а спрос и предложение регулируют цену услуг, т.е. размер ренты, зарплаты, процента, а также цену продуктов: с помощью предпринимателя ценность продуктов распределяется между «производительными услугами», а услуги – в соответствии с потребностями между производствами. Стоимость или ценность каждого предмета, пока она не установлена на рынке, совершенно произвольна, неопределенна. Основанием же ценности является полезность товара. Поскольку в процессе производства участвует не только труд, но капитал и земля оказывают определенные услуги, они также создают стоимость (ценность). Это и составляет содержание теории трех факторов производства.

Альфред Маршалл относит организацию к факторам производства наряду с землей, трудом и капиталом. А.Маршалл пишет, что "значительную часть капитала составляют знания и организация". "Организация, по его мнению, - содействует знанию; она имеет много форм, т.е. форму отдельного предприятия, различных предприятий одной и той же отрасли, отличных друг от друга отраслей, и, наконец, форму "'государства", обеспечивающего безопасность для всех и помощь многим". Исходя из всевозрастающего значения, считал он, "представляется самым целесообразным выделить "организацию" в особый фактор производства". Предприятие, фирма в системе координат Вальраса - Маршалла предстает как индивидуальный агент и все, что происходит внутри него, не имеет значения для понимания логики распределения ресурсов на микроуровне, а рынок, таким образом, является единственной формой координации индивидуального поведения.

Основная идея теории, выдвинутой Йозефом Шумпетером, состоит в том, что развитие экономики основывается на внедрении новинок, инноваций. По Шумпетеру, инновации есть «использование существующих источников новыми способами». Источником развития служат внутренние процессы, новые комбинации производственных факторов на основе инноваций. Главной фигурой, осуществляющей новые производственные комбинации, является предприниматель, по терминологии Й. Шумпетера – «новатор». Это не обязательно собственник, но человек, способный к творчеству, риску, достижению успеха. Его основные качества – постоянный поиск, использование нововведений в производстве, хозяйственной деятельности.
Стимулом для предпринимательской деятельности служит прибыль, которая возникает только при внедрении новых производственных комбинаций и риск.

Взяв за основу теорию трех факторов производства Сея, Дж. Кларк распространил сформулированный им закон «убывающего плодородия почвы» на все другие факторы производства, сформулировав в общем виде закон « Закон убывающей предельной производительности ». Закон гласит, что в условиях, когда, хотя бы один фактор производства остается неизменным, дополнительный прирост других факторов дает все меньший и меньший прирост продукции. Иными словами, предельный продукт переменного фактора постоянно уменьшается.

Маржиналистский подход к производительности факторов состоит в том, что участие каждого фактора в производстве оценивается в соответствии с его предельной производительностью.

Принцип замещения факторов производства: одно и то же приращение одного фактора будет замещаться убывающим количеством другого фактора. Величина, отражающая необходимые количественные изменения одного фактора в зависимости от единичных изменений другого фактора при сохранении объема выпуска, называется предельной нормой технологического замещения факторов. Иначе говоря, предельная норма технологического замещения капитала трудом показывает величину капитала, которую может заменить каждая единица труда при обеспечении одного и того же объема выпуска

В реальной жизни в пределах используемой технологии предприниматель стремится найти наилучшее сочетание факторов производства, с тем чтобы достичь наибольшего выхода продукции. Отношение между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимой из этого набора факторов, характеризует производственную функцию.

Производственная функция — технологическая зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции.

В настоящее время математиками-аналитиками предложено множество конкретных производственных функций.

Чаще всего используются следующие:

1) линейная;

2) леонтьевская

3) Кобба-Дугласа

Применение производственных функций для экономического анализа и прогнозирования.

 

АНАЛИЗ Ответы на вопросы 4 и 17.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав