Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Симбиоз - это такая форма взаимоотношений, при которой формируются тесные функциональные взаимодействия, выгодные для обоих видов, или только для одного из них.

Читайте также:
  1. A) хранения информации.
  2. A) эту функцию выполняет только товар, обладающий собственной стоимостью;
  3. AHИMAЙ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО СМЕЖЕШЬ ВЛОЖИТЬ В БИЗНЕС
  4. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  5. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  6. E) автоформа
  7. ERP — информационная система масштаба предприятия
  8. FCC информация (U.S.A.)
  9. Flash –носители информации
  10. I Крестьянская реформа 1861 г.

Такие взаимоотношения широко распространены в природе.

 

К симбиотическим отношениям относятся: комменсализм (+ 0), синойкия (+ 0) протокооперация (+ +), мутуализм (+ +).

Комменсализм (+ 0).

Комменсализм (нахлебничество или сотрапезничество) (от лат. com - совместно, сообща и mensa - стол) - это форма симбиоза, при которой один из партнеров (комменсал) питается остатками пищи или продуктами выделения другого (хозяина), не причиняя последнему вреда.

Например:

* типичными комменсалами среди крупных хищников являются шакалы, гиены;

* комменсалами являются песцы, которые следуют в тундре за белым медведем и доедают остатки его пищи;

* мальки многих рыб, живущие среди щупалец актиний и медуз, питаются отбросами их пищи;

* рыбы-прилипалы, присасываясь к телу акулы. питаются остатками ее пищи;

* многие птицы (жаворонки, овсянки, воробьи, куропатки и т.д.) кормятся продуктами выделения копытных животных, выбирая оттуда непереваренные зерна растений.

Когда поедание пищи комменсалом начинает вредить хозяину, то комменсализм переходит в конкуренцию или паразитизм.

Комменсализ тесно связан с синойкией.

 

Синойкия (+ 0)

Синойкия (квартиранство) (от греч. synoikia - совместное жилище) - это форма симбиоза, при которой совместное проживание двух организмов разных видов является полезным для одного и безразличным для другого.

Синойкия является разновидностью комменсализма.

В отличие от комменсализма при синойкии не возникает непосредственных пищевых отношений. Один из организмов может использовать другой как место для поселения, как средство передвижения, для строительства жилья и т.д.

 

Различают несколько форм отношений при синойкии: топические, форические и фабрические отношения.

 

При топических отношениях один вид служит местом для поселения другого вида.

Примером топических связей может служить создание животными убежищ с благоприятным микроклиматом, которые могут использоваться и другими видами:

* внорах многих млекопитающих, наряду с их хозяевами, обитает множество других видов-квартирантов (например, в норах большой песчанки зарегистрировано 212 таких видов - млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, моллюски, насекомые, клещи, черви и др.);

* многочисленные виды насекомых и клещей обитают в муравейниках и термитниках.

Топические связи встречаются и среди растений (эпифитность):

* в тропических лесах это разнообразные растения-эпифиты (мхи, лишайники, лианы, папоротники, орхидеи и др.), растущие на стволах деревьев.

Топические связи широко распространены у животных с растениями:

* заросли тростников и водной растительности, снижая течение и силу ветра, создают благоприятные условия для поселения многих видов рыб и беспозвоночных животных;

* деревья используются для гнездования птиц.

При форических отношениях организм одного вида способствует расселению (распространению) организма другого вида.

Различают форезию и зоохорию.

Форезия – это форма межвидовых взаимоотношений, при которых организм больших размеров носит другой, менее крупный.

* рыбы-прилипалы, присасываясь к телу акулы, не только вступают с ней в

форические связи, но и питаются остатками ее пищи, т.е. являются

комменсалами;

* летающие насекомые, птицы и животные могут переносить на себе большие

скопления клещей, блох и др.;

Зоохория (от греч. zoon - животное и choreo - двигаться, распространяться) - это форма межвидовых взаимоотношений, при которых животные содействуют растениям в распространении семян и плодов.

Различают две формы зоохории - эктозоохорию и эндозоохорию.

При эктозоохории семена, прикрепившись с помощью различных приспособлений (зацепок, крючков, щетинок, клейких веществ и др.) к шерсти млекопитающих, к перьям птиц или к телу насекомых, разносятся ими на далекие расстояния. Отрываясь в различных местах, при наступлении благоприятных условий семена прорастают.

Нередко мелкие семена пристают к телу животных с грязью, а когда она высыхает, то стряхивается вместе с семенами:

* так распространяются многие степные, луговые, прибрежные и водные растения.

При эндозоохории между животными и растениями складываются еще более тесные взаимоотношения.

Животные поедают ягоды, сочные плоды, а семена, содержащиеся в них, вместе с продуктами обмена выделяются наружу, оказываясь таким образом в самых различных местах. При этом установлено, что семена не только не перевариваются, а под воздействием желудочного сока повышают свою всхожесть.

Описаны и другие формы форических связей.

Так например, наблюдения в эстуарии Пунта-Моралес (Коста-Рика) показали, что целый ряд организмов (особенно многочисленны были крабы, креветки и др.) связан с плавающими мангровыми листьями. Прикрепление к дрейфующим листьям, особенно выраженное во время прилива, уменьшает риск гибели от хищников и уменьшает затраты энергии на переселение из одного местообитания в другое.

При фабрических отношениях один вид использует другой для строительства жилья, гнезд, убежищ и т.д.

Наиболее широко распространенная форма фабрических связей - это использование в строительной деятельности различных растительных материалов (стеблей трав, мха, лишайников, веток и листьев деревьев и т.д.).

* так, например, бобр строит плотины и хатки, а птицы - гнезда;

* некоторые тропические древесные лягушки сворачивают крупные листья в виде воронки, в которой накапливается дождевая влага, и используют их для откладки икры;

* тесные фабрические связи характерны для муравьев и хвойных деревьев, опад которых составляет основу строительного материала муравейников.

Кроме того, при сооружении жилищ широко используется шерсть млекопитающих, перья и пух птиц, раковины моллюсков и т.д.

 

Нередко синойкия становится начальным этапом более тесных взаимоотношений типа паразитизма или мутуализма.

 

Протокооперация (+ +).

Протокооперация – это взаимовыгодное, но не обязательное сосуществование организмов, пользу из которого извлекают все участники.

Классическим является сожительство рака-отшельника и актинии.

Оба этих вида получают пользу от такой связи: актинии, прикрепляясь к раковине моллюска, в которой обитает рак-отшельник, защищают последнего от врагов, а сами питаются остатками его добычи.

Другим примером являются взаимоотношения птицы-медоуказчика и капского медоеда.

Птица-медоуказчик, отыскав пчелиное гнездо, приводит к нему своего партнера - капского медоеда, который разрушает гнездо и поедает мед и личинки пчел, а медоуказчик довольствуется остатками. Польза от такого сосуществования выгодна для обоих партнеров.

 

Мутуализм (+ +).

Мутуализм (от лат. mutuus - взаимный) - это взаимовыгодные отношения между видами, при которых присутствие одного партнера становится необходимым условием для существования другого.

Мутуалистические отношения очень широко распространены в природе.

 

Одним из самых известных примеров таких отношений являются лишайники, представляющие собой неразделимое сожительство грибов и водорослей.

Присутствие одного партнера становится необходимым условием для жизни другого: грибы доставляют водорослям влагу и растворенные минеральные вещества, а водоросли перерабатывают их в органические соединения, обеспечивая питание грибов и свое собственное.

Между грибами и водорослями возникают столь тесные связи, что они в раздельном виде в природе существовать не могут и ботаники разрабатывают номенклатуру и классификацию лишайников, словно они представляют собой настоящие виды.

 

Высшие растения также вступают во взаимовыгодные отношения с грибами или бактериями.

Многие деревья и кустарники нормально развиваются только тогда, когда на их корнях поселяются почвенные грибы. Грибы поглощают из корней растений нужные им питательные вещества, и в тоже время помогают растениям извлекать из почвы воду и минеральные элементы.

Многие виды древесных пород образуют на своих корнях особые вздутия - клубеньки, в которых обитают бактерии. Бактерии, питаясь органическими веществами корневых выделений растения, отдают ему свои продукты жизнедеятельности (минеральные и органические соединения, витамины). Растения и бактерии друг без друга хуже растут и плохо развиваются.

* так, например, бактерии-фиксаторы азота снабжают растение нитратами, вырабатываемыми ими из азота воздуха, а взамен они получают углеводы из растений.

 

Известны примеры сосуществования некоторых травоядных животных и микроорганизмов, обитающих в их желудке и кишечнике.

У травоядных животных, питающихся растительной пищей, отсутствуют ферменты, превращающие целлюлозу в более простые усваиваемые вещества, тогда как такие ферменты выделяются бактериями.

Таким образом, с одной стороны, наличие микроорганизмов в пищеварительной системе травоядных животных является совершенно необходимым условием для нормального существования последних, с другой стороны, находясь в желудке или кишечнике, микроорганизмы постоянно получают необходимые им питательные вещества и не подвергаются резким изменениям условий окружающей среды.

 

Термиты также не способны переваривать клетчатку без участия жгутиковых - простейших, обитающих в их кишечнике. Стоит удалить этих симбионтов, и термиты погибнуть от голода. В свою очередь жгутиковые находят в кишечнике термитов обилие пищи и другие благоприятные условия.

 

 

Примером мутуализма могут служить взаимоотношения пустынного растения юкка и юкковой бабочки, обитающих на юго-западе Америки.

Опыление растения юкки происходит исключительно благодаря тому, что женские особи юкковой бабочки откладывают яйца в семенные коробочки юкки, перенося при этом пыльцу с одного растения на другое. Появляясь из яиц, личинки юкковой бабочки находят себе готовую пищу в виде части вызревших семян юкки. Таким образом, ни один их этих организмов не способен существовать без другого.

 

 

Таким образом, комплекс отношений типа симбиоза содержит в себе самые разнообразные переходы - от более-менее индифферентных отношений (комменсализм, синойкия, зоохория) до взаимовыгодных отношений типа протокооперации и мутуализма.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав