Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие правила совершения лизинговых операций

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  3. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  4. I. Общие компетенции.
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В настоящее время основные нормы, регламентирующие лизинг, содержатся в Гражданском кодексе РБ (далее - ГК) и Положении о лизинге, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 04.06.2010 № 865 (далее - Положение о лизинге). В последнем из указанных документов приведены основные термины, используемые в сфере лизинговых отношений. Однако Указ № 99 дополнил перечень соответствующих определений, закрепив понятия «лизинговая деятельность», «лизинговая организация», «договор сублизинга».

 

  От редакции: С 1 сентября 2014 г. взамен Положения о лизинге действуют Правила осуществления лизинговой деятельности, утвержденные постановлением Правления Нацбанка РБ от 18.08.2014 № 526.

 

Лизинговая деятельность определена Указом № 99 как предпринимательская деятельность по приобретению лизингодателем в собственность имущества в целях его последующего предоставления за плату во временное владение и пользование юридическому или физическому лицу (лизингополучателю).

В целом данное определение схоже с дефиницией договора лизинга, приведенной в ст.636 ГК. Однако если указанная статья ГК говорит о предоставлении лизингополучателю имущества во временное владение и пользование для предпринимательских целей, то в Указе № 99 сказано о передаче имущества в пользование юридическому или физическому лицу. При этом цели использования такого имущества не конкретизируются.

Положения подп.1.12 п.1 Указа № 99 дают основания полагать, что предусмотренная действующим законодательством возможность повторного лизинга (т.е. передачи в лизинг имущества, ранее уже переданного в лизинг, но полученного обратно) исключена. Так, в указанной норме отмечено, что имущество, ранее приобретенное лизингодателем для целей передачи в лизинг и возвращенное ему лизингополучателем по прекратившему свое действие договору финансовой аренды (лизинга), не завершенному выкупом предмета лизинга, может передаваться лизингодателем в аренду. Таким образом, указанное имущество можно будет передать в возмездное владение и пользование другому лицу, но на эти отношения не будут распространяться нормы о лизинге.

Осуществляемая на системной основе лизинговая деятельность сопряжена с повышенными рисками как для субъекта, осуществляющего такую деятельность, так и для его кредиторов и должников. Данные риски связаны с тем, что, во-первых, лизинговые компании приобретают предметы лизинга, как правило, за счет привлеченных средств (банковских кредитов, займов), во-вторых, при многочисленных лизингополучателях повышается как кредитный риск банка, так и риски самого лизингодателя, связанные с возможным ухудшением платежеспособности лизингополучателей. Для последних же риски связаны с тем, что даже при добросовестном исполнении своих обязанностей, не будучи собственником полученного в лизинг имущества, они могут его утратить в связи с финансовыми трудностями лизингодателя. Все вышеперечисленные обстоятельства требовали более четкого регулирования лизинговых отношений. Поэтому представляется вполне логичным наделение Национального банка РБ (далее - Нацбанк РБ), в частности, полномочиями:

• по установлению правил осуществления лизинговой деятельности;

• закреплению формы, объема и содержания отчетности и иной информации лизинговой организации;

• определению объема и порядка раскрытия информации о лизинговой деятельности лизинговой организации, а также о ее финансовом состоянии;

• осуществлению контроля за соблюдением законодательства о лизинговой деятельности;

• предъявлению исков в суд иск о ликвидации лизинговой организации по основаниям и в порядке, установленным законодательными актами;

• подаче в суд заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) лизинговой организации с соблюдением требований, установленных Законом РБ от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)».

Таким образом, Нацбанк РБ постепенно становится мегарегулятором на финансовом рынке, что можно рассматривать в качестве позитивного явления, поскольку тенденция развития современного права - комплексное регулирование отношений, связанных с финансовыми услугами, к которым традиционно помимо непосредственно банковских услуг относят и лизинг.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав