Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Monetary base Денежная база - находящаяся в обращении денежная масса, включающая наличные деньги, счета и резервы коммерческих банков и другие финансовые активы.

Читайте также:
  1. A) банкноты в обращении, вклады коммерческих банков, депозиты правительства, обязательства по зарубежным операциям, собственный капитал банка;
  2. A) наличные деньги;
  3. Can a fiscal and monetary splurge reboot Japan’s recessionary economy?
  4. D. Другие мероприятия
  5. European monetary policy
  6. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  7. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  8. II Кредиты и другие заемные средства
  9. II. Другие НМА
  10. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или

Balance-of-payment Равновесие платежного баланса - желательная экономическая ситуация, когда страна тратит и инвестирует за границей ровно столько ресурсов, сколько тратят зарубежные страны в ней самой.

Money market Денежный рынок - рынок краткосрочных займов, служащий для удовлетворения межбанковских нужд в размещении и привлечении денежных средств. Агентами денежного рынка являются центральный и коммерческие банки, брокерские и дилерские фирмы, другие финансово-кредитные учреждения.

Денежная масса- совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми располагают частные лица, институциональные собственники и государство.

Aggregate demand (AD); Aggregate expenditure
Совокупный спрос - категория макроэкономики, характеризующая планируемые расходы на конечные товары и услуги в экономике в целом. Совокупный спрос зависят от уровня цен, размера доходов населения, намерений на будущее, налогов, правительственных расходов и денежного предложения. Совокупный спрос подразделяется на:

Monetary base Денежная база - находящаяся в обращении денежная масса, включающая наличные деньги, счета и резервы коммерческих банков и другие финансовые активы.

Инструменты монетарной политики (c.2-4т.-4)

 

Центральному банку необходимо контролировать величину денежной массы. Он может осуществлять данный контроль с помощью некоторых инструментов, таких как:

 

Изменение нормы обязательных резервов = R обяз. Обязательные резервы - это та часть депозитов коммерческих банков, которую банки должны хранить без взимания процента по вкладу (в виде беспроцентного вклада) в Центральном Банке. Их величина определяется нормой обязательных резервов, которую, в свою очередь, устанавливает Центральный Банк. Норма обязательных резервов равна фиксированному проценту от общей суммы депозитов.

R обяз. = D x rr обяз.

Центральный банк может как повышать, так и понижать норму обязательных резервов. Если он ее повысит, то будет происходить следующее: сократятся кредитные возможности банка (сумма которую банк может выдать в кредит), так как кредитные возможности банка это ничто иное, как разница между суммой депозитов и величиной обязательных резервов.

 

Приведем пример: сумма депозитов в коммерческом банке увеличивается на 10000 рублей. Норма обязательных резервов равна 20%. Следовательно, его кредитные возможности равны 8000 рублей. Если ЦБ повысит норму обязательных резервов до 25%, то кредитные возможности сократятся до 7500. K = D – R обяз. Так же норма обязательных резервов влияет на банковский мультипликатор. Она определяет величину банковского мультипликатора. MULT банк. = 1/rr Рост нормы обязательных резервов с 20% до 25% сократит величину банковского мультипликатора с 5 до 4.

 

Изменение величины резервов ведет к изменению величины денежной базы, а изменение нормы обязательных резервов приводит к изменению денежного мультипликатора.

Таким образом, изменение нормы обязательных резервов напрямую влияет на денежную массу и через изменение резервов (кредитных возможностей), так и через изменение величины банковского мультипликатора.

Изменение нормы обязательных резервов является очень сильным инструментом и поэтому редко используется в развитых странах для текущего контроля предложения денег. Стабильность нормы обязательных резервов служит основой спокойного ведения дел коммерческими банками.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав