Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Положение об обучении, инструктаже, проверке знаний работников по вопросам ОТ.

Читайте также:
  1. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  2. I. Общее положение
  3. I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  4. I. Списочная численность работников
  5. I.Положение России в XIX веке.
  6. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  7. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  8. II. Актуализация знаний.
  9. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  10. II. Положение России в современном мире

В соответствии со статьей 226 ТК РБ наниматель обязан обеспечивать подготовку, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний работников по вопросам охраны труда.

Обучение безопасным методам и приемам работы при подготовке и переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации работников организуют специалисты, выполняющие функции по комплектованию и подготовке кадров, с привлечением специалистов других структурных подразделении организаций.

3.1. Обучение, повышение квалификации и проверка знаний по опросам охраны труда рабочих проводится в соответствии с Типовым положением о беспрерывном профессиональном обучении рабочих, утвержденным совместным приказом и постановлением Министерства образования и науки и Министерства труда Республики Беларусь от 2 июня 1995 г. № 201/51 и Положением о беспрерывной профессиональной

подготовке рабочих в системе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденным приказом Министра от 17 мая 1996 г. № 62Ц.

3.2. Типовые учебные планы и программы для подготовки рабочих по профессиям, общим для всех отраслей народного хозяйства, а также по предметам общетехнического и экономического курсов разрабатываются и утверждаются Министерством образования и науки республики Беларусь с участием соответствующих министерств и других центральных органов управления.

3.3. По остальным профессиям учебные плавны и программы разрабатываются учебными заведениями и предприятиями, где проводится подготовка рабочих, и утверждаются ими при согласовании с заинтересованными.

3.4. В учебных программах курс обучения по охране труда должен предусматривать теоретическое и производственное обучение. Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учебного предмета "Охрана труда" или соответствующего раздела по специальности в объеме не менее 10 часов. По профессиям и видам работ с повышенной опасностью: в объеме не менее 60 часов - при обучении с отрывом от производства и не менее 20 часов – при подготовке на производстве. Перечень работ с повышенной опасностью прилагается (приложение 1).

3.5. Производственное обучение безопасным методам и приемам труда проводят в учебных лабораториях, мастерских, цехах, на полигонах, рабочих местах, специально создаваемых на предприятиях, в учебных заведениях под руководством преподавателя, мастера (инструктора) производственного обучения или

высококвалифицированного рабочего. При отсутствии необходимой учебно-материальной базы допускается проводить обучение на существующих рабочих местах. Производственное обучение по профессиям и видам работ с повышенной опасностью предусматривается в учебных программах не менее 12 смен, а для других профессий и видов работ - не менее 4 смен.

Обучение и стажировка рабочего может проводиться за границей. В этих случаях допуск к работе рабочего осуществляется после проверки знаний по вопросам охраны труда в соответствии с настоящим Положением.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав