Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как осуществляется нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Читайте также:
  1. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  2. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  3. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  4. II. Эквивалент. Эквивалент простого и сложного вещества. Закон эквивалентов.
  5. III. Действие химических веществ.
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  8. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  9. N – количество учитываемых групп загрязняющих веществ.
  10. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК). ПДК - концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 чине более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Рабочая зона - пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на котором находятся места постоянного или временного (непостоянного) пребывания работающих. Вредное вещество - вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе воздействия вещества, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Наряду с величинами ПДК указан класс опасности, преимущественное агрегатное состояние вещества в воздухе в условиях производства. По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделены на четыре класса опасности: 1 - вещества чрезвычайно опасные, 2 - вещества высоко опасные, 3 - вещества умеренно опасные, 4 - вещества мало опасные.

Это возможно не по теме, но можешь попробовать написать

На основании нормативного документа: ГОСТ 12.1.00.5 "воздух рабочей зоны общие сонитарно-гигиенические требования" определяет оценку метерологических условий как оптимальных допустимых вредных и опасных.

1 класс (оптимальные условия труда). Предусматирает такие условия при которых сохраняются здоровье рабочего и создается предпосылка для высококачественного труда. Т.е. функциональное и тепловое состояние организма остается без напряжение механизма терморегуляции.

2 класс (допустимые). Характеризуется уровнем фактора среды и трудового процесса которые не превышает установленных гигиенических нормотивов. В данном случае при воздействии негативных факотров изменяющих функциональное состояние человека в процессе труда восстанавливается во время регламентируемого перерыва или к началу след смены.

3 класс (вредные). Характеризуются наличием ВПФ, превышающие гигиенические нормативы и оказывающие неблагоприятные влияния на работающего и его потомство. По степени превышения гигиенических нормативов вызывающих вредные вдействия на организм подразделяюся на 4 степени вредности:

3.1 (первая ступень) - условия труда вызывают функциональные изменения в организме человека и позволяет восстановиться организму человека при длительном перерыве контакта с вредмыми факторами. Более чем к началу след смены.

3.2 условия труда вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие к начальным формам проф заболеваний. Возникают после продолжительной экспазиции на протяжении 15 лет и более.

3.3 условия труда которые приводят к развитию проф заболеваний легкой и средней тяжести, хранической потологии. Порядка около 100 дней нетрудоспособности в году.

3.4 условия труда при которых возникают тяжелые формы проф заболеваний. Возникает потеря общей трудоспособности, хранические заболевания.

Опасные условия труда(4 класс), характеризуются наличием условия производственных факторов, воздействие котороых в течение смены или ее части создает угрозу, возникает риск развития острых заболеваний. Постоянная работа в этих условий недопустима.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав