Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В процессе ее становления

Читайте также:
  1. C.) Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе ...
  2. E) Становления Казахского ханства.
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  6. V Реакции окисления и восстановления
  7. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.
  8. Алгоритм установления контакта.
  9. Амортизационный фонд и его роль в воспроизводственном процессе
  10. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе

Представления о содержании пред­мета информатики как научной дисци­плины, а также о месте информатики в системе научного знания несколько раз весьма радикально изменялись. Эволю­цию этих представлений можно просле­дить, рассматривая историю становле­ния информатики за последние десяти­летия.

Информатика как гуманитарная наука. Термин "Информатика" появил­ся в научной литературе в начале 60-х годов XX века. При этом он стал прак­тически одновременно использоваться как в России, так и во Франции. Одна­ко смысловое значение этого термина во Франции (а затем и в других странах Западной Европы) и в России было в те годы совершенно различным. Так, на­пример, в изданном во Франции Сло­варе информатики [1] она определя­лась как наука о содержательной обра­ботке, особенно с помощью автомати­ческих машин, информации, которая, в свою очередь, рассматривалась как ос­нова человеческих знаний и коммуника­ций в технологической, экономической и социальной областях.

В то же время в Большой советской энциклопедии информатика определя­лась как теория научной информации, т. е. "область гуманитарного знания, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также основные закономерности процессов информаци­онной коммуникации" [2].

Необходимо отметить, что эта точка зрения на предмет информатики как гуманитарной научной дисциплины бы­ла сформирована группой ведущих уче­ных ВИНИТИ [3] и сохранялась ими достаточно длительное время, что под­тверждает содержание подготовленной этими учеными монографии "Инфо­сфера" [4], изданной в России в 1996 г. Однако далеко не все российские ученые разделяли тогда эту точку зрения. Одним из них был профессор А. В. Со­колов, который еще в 1971 г. опубли­ковал статью [5], где прогнозировал, что информатика в будущем должна превратиться в обобщающую научную дисциплину всего коммуникационного цикла и стать новым научным направ­лением, которое будет изучать не толь­ко научно-техническую информацию, но и все другие виды социальной инфор­мации и социальной коммуникации.

В 1976 г. в своем предисловии к мо­нографии "Информатика — вводный курс" А. П. Ершов ввел новый термин "информационная технология", которым он обозначил всю сферу машинной об­работки информации. Было отмечено, что изучение информационных техноло­гий является одной из важнейших задач информатики как науки.

Информатика как техническая нау­ка. Следующий этап переосмысления содержания предмета информатики сле­дует отнести к периоду 1978—1983 гг. Он был связан со стремительным развити­ем вычислительной техники и электро­ники и началом их все более широкого распространения не только в научной и оборонной сферах, но также в промыш­ленности, экономике, в сфере админи­стративного управления и финансовой деятельности. Знаковыми в этот период явились три основных события:» Международный конгресс по инфор­матике в Японии, который состоялся в 1978 г. и дал новое, более широкое определение понятию информатики;

• объявление Японией национально­го проекта создания и использова­ния ЭВМ пятого поколения, которое было воспринято как технологический вызов мировому сообществу и в значительной степени спо­собствовало изменению взглядов на роль информатики в дальнейшем развитии общества;

• создание в 1983 г. в Академии наук СССР Отделения информатики, вычислительной техники и информатизации, на которое было возложено научное руководство работами в этой области как в нашей стране, так и в странах СЭВ.

В этот период развития информати­ки на первый план выдвинулись ее ин­струментально-технологические ас­пекты, в то время как социально-эко­номические и теоретические аспекты этой науки еще не были должным об­разом осознаны и находились в началь­ной стадии разработки. Свидетельст­вом этого может служить определение информатики, которое было выработа­но на указанном выше Международ­ном конгрессе в Японии: "Понятие ин­форматики охватывает области, свя­занные с разработкой, созданием, ис­пользованием и материально-техниче­ским обслуживанием систем обработки информации, включая машины, оборудо­вание, математическое обеспечение, ор­ганизационные аспекты, а также ком­плекс промышленного, коммерческого, административного, социального и поли­тического воздействия ".

Информатика как естественная нау­ка. Хотелось бы отметить, что многие ведущие российские ученые, такие как академики Е. П. Велихов, В. М. Глушков, А. П. Ершов и некоторые другие, отдавая должное актуальности инстру­ментально-технологических аспектов развития информатики, хорошо пони­мали, что ее проблематика не ограни­чивается только этими аспектами, а го­раздо шире. Так, например, вице-пре­зидент АН СССР Е. П. Велихов, высту­пая с докладом на Общем собрании АН СССР в марте 1983 г., специально под­черкивал, что "Информатика охваты­вает очень широкую область обработки информации, гораздо более обширную, чем создание вычислительных машин и математического обеспечения" [6].

Академик А. П. Ершов в своей ста­тье "Информатика: предмет и понятие" [7] специально отметил, что "термин "Информатика" уже в третий раз вво­дится в русский язык в новом, куда бо­лее широком значении — как название фундаментальной естественной науки, изучающей процессы передачи и обра­ботки информации. При таком толко­вании информатика оказывается более непосредственно связанной с философ­скими и общенаучными категориями, проясняется и ее место в кругу "тради­ционных" академических дисциплин".

Комментируя эту свою точку зре­ния на место информатики в системе научного знания, А. П. Ершов писал: "Сознавая некоторую относительность деления наук на естественные и обще­ственные, мы все же относим инфор­матику к естественно научным дисцип­линам в соответствии с принципом вторичности сознания и его атрибутов и представлением о единстве законов об­работки информации в искусственных, биологических и общественных систе­мах. Отношение информатики к фун­даментальным наукам отражает обще­научный характер понятия информации и процессов ее обработки". Эта точка зрения блестяще подтвердилась в про­цессе дальнейшего развития информа­тики.

Профессор Ю. И. Шемакин в мо­нографии "Введение в информатику" [8] также отмечал, что "основной задачей информатики является изучение законо­мерностей, в соответствии с которыми происходят создание, преобразование, хра­нение, передача и использование информа­ции всех видов, в том числе с применени­ем современных технических средств".

Приведенные выше определения предмета информатики, предложенные российскими учеными еще 20 лет на­зад, характеризуют информатику как фундаментальную естественную науку, имеющую первостепенное значение для развития всего комплекса научных исследований, связанных с изучением свойств информации и информацион­ных процессов в природе и обществе, а также способов и средств реализации этих процессов.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав