Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды функций государственного экологического управления.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Понятие денежных средств
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды делового общения
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

Функция экологического управления – это направление деятельности по обеспечению охраны окружающей среды и рационального природопользования.

1. Учет и ведение кадастров природных ресурсов. Учет и регистрация при­родных ресурсов - необходимая предпосылка реализации всех остальных функций государственного экологического управления, поскольку она воз­можна лишь при наличии соответствующей информации о природных ресур­сах.

2. Определение и проведение единой экологической политики, разработ­ка и принятие планов и программ по рациональному использованию природ­ных ресурсов и охране окружающей природной среды. В рамках указанной функции осуществляется разработка экологических концепций государст­венного развития РФ, федеральных целевых программ, ежегодных планов Правительства по вопросам рационального использования природных ре­сурсов и охране окружающей природной среды и других документов в сфе­ре экологии.

3. Финансирование и материально-техническое обеспечение экологичес­ких программ и мероприятий. В соответствии с законодательством финанси­рование программ и мероприятий по рациональному использованию при­родных ресурсов и охране окружающей природной среды производится за счет: федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов; средств предприятий, организаций и учреждений; экологических фондов; фондов экологического страхования; кредитов банков; добровольных взносов юридических лиц и граждан; других источников (ст. 17 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды»).

4. Установление правил и норм по рациональному использованию природ­ных ресурсов и охране окружающей среды; стандартизация в сфере экологии. Органы государственного экологического управления в пределах своей ком­петенции принимают нормативные акты, содержащие правила, требования и нормы по рациональному использованию, воспроизводству и охране земель, лесов, вод, недр, животного мира и других природных ресурсов. Эти акты являются важнейшей составной частью экологического законодательства.

Большую роль в регулировании охраны окружающей природной среды играет стандартизация (нормирование), то есть создание научно обоснованных показателей и нормативов качества природной среды, ее охраны и улучшения, а также деятельности по использованию природных ресурсов, созданию приборов контроля за состоянием природной среды и т. д.

5. Распределение и перераспределение природных ресурсов; лицензиро­вание и лимитирование природопользования и охраны окружающей природ­ной среды. Данная функция подразумевает осуществление государственны­ми органами деятельности по предоставлению природных объектов в пользование, собственность, аренду, а также их изъятие у природопользователей по основаниям, установленным в законе.

6. Пространственно-территориальное устройство природных ресурсов. Пространственно-территориальное устройство природных ресурсов представ­ляет собой систему мероприятий, направленных на обеспечение реальной возможности использования природного объекта, предоставленного в пользо­вание, и предполагает осуществление взаимосвязанных действий по обосно­ванию и определению границ выделяемого природного объекта, установле­нию их на местности, разработке планов и схем их использования, отводу соответствующих участков земель, лесов, вод, недр и т. д., составлению про­ектов внутрихозяйственной организации их территорий.

7. Контроль за рациональным использованием природных ресурсов и ох­раной окружающей природной среды. Контроль является важнейшей функ­цией государственного управления в любой его отрасли. Однако контроль в сфере экологии имеет особое значение в силу той роли, которую он способен играть в предупреждении экологических правонарушений, вред от которых, причиненный природной среде, зачастую оказывается необратимым.

8. Разрешение споров о праве природопользования; применение ответст­венности за экологические правонарушения.

Все споры, касающиеся предоставления и изъятия природных ресурсов, порядка и условий их использования, а также нарушения прав собственности, пользования, аренды и возмещения причиненных этим убытков, в на­стоящее время отнесены законодательством к рассмотрению судов: арбит­ражных судов, если споры возникают между юридическими лицами, или судов общей юрисдикции при разрешении споров с участием граждан

Оценка воздействия планируемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) традиционно считается одной из основных мер, обеспечивающих учет экологических требований в процессе реализации хозяйственной деятельности. Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности субъектов хозяйственной и иной деятельности (п.1 ст. 32 Федерального закона «Об охране окружающей среды»).

Материалы ОВОС являются обязательной составной частью документации, представляемой на государственную экологическую экспертизу (ст. 14 Федерального закона «Об экологической экспертизе», п. 4 Положения о порядке проведения ГЭЭ).

Результаты ОВОС должны содержаться в соответствующих природоохранных разделах проектной документации, представляемых на государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий.Состав материалов ОВОС в настоящее время определяется Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации.

16.Понятие, принципы государственной экологической экспертизы и порядок её проведения.

Экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Принцип презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности означает, что при оценке материалов, являющихся объектом экологической экспертизы, эксперты должны исходить из того, что реализация соответствующей деятельности может влечь вредные воздействия на окружающую природную среду.

Принцип обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации соответствующего объекта адресован заказчику планируемой деятельности и органам государственной экологической экспертизы. Для заказчика это означает, что он не вправе принять решение о реализации планируемой деятельности и осуществлять ее, если она в соответствии со ст. 11 и 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» представляет собой объект государственной экологической экспертизы. До принятия решения он обязан представить материалы на государственную экологическую экспертизу согласно п. 1 ст. 14 этого Закона.

Принцип комплексности оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий распространяется на оба регулируемых Законом вида экологической экспертизы, в полной мере его обязаны соблюсти прежде всего органы государственной экологической экспертизы. Требовать от общественной экологической экспертизы, проводимой инициативно, всесторонней оценки экспортируемых материалов нельзя.

Принцип обязательности учета требований экологической безопасности при ее проведении выглядит в известной степени абстрактно. Как минимум, он обязывает субъектов эколого-экспертного процесса обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей природной среды, устанавливаемых на уровнях, безопасных для здоровья человека, объектов животного и растительного мира, правовых экологических требований к размещению, проектированию, строительству, эксплуатации объектов, влияющих на состояние природной среды, и в конечном счете права каждого на благоприятную окружающую среду.

Принцип достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу, прежде всего обязывает заказчика обеспечить предъявление достоверной и полной информации об объекте экспертизы.

Принцип независимости экспертов при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы означает, что никто не вправе вмешиваться в работу эксперта, выполняемую в соответствии с требованиями законодательства об экологической экспертизе, техническим заданием на ее проведение, задачами, поставленными перед экспертом руководителем экспертной комиссии или руководителем группы. В соответствии с этим принципом эксперт свободен в оценках экспортируемого объекта и выводах по нему. Оказываемое в любых формах давление на него является противоправным.

Принцип научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы – один из основных. Каждая из его составных частей имеет собственное содержание.

Принцип гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения при проведении экологической экспертизы является проявлением демократизации российского права окружающей среды и средством реализации права граждан на благоприятную окружающую среду.

Принцип ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы адресован, видимо, в основном участникам государственной экологической экспертизы. Он означает, что в случае невыполнения ими требований организации и проведения экспертизы, они будут нести ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Порядок проведения государственной экологической экспертизы регулируется как Федеральным законом «Об экологической экспертизе», так и Положением о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г., и включает следующие стадии:

а) представление материалов в Государственный комитет РФ по охране окружающей среды или его территориальные органы на уровне субъектов РФ.

б) регистрация, проверка полноты и достаточности представленных материалов. Проверку полноты и достаточности представленных материалов проводит экспертное подразделение Госкомэкологии (или его территориального органа);

в) формирование комиссии государственной экологической экспертизы;

г) подготовка индивидуальных, групповых заключений и сводного заключения государственной экологической экспертизы;

д) подписание и утверждение заключения государственной экологической экспертизы.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав