Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Филадельфия

Лариса Ростиславовна Коробач

Филадельфия

 

Крупнейшие города Америки –

 

 

Текст предоставлен Ильей Мельниковым http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=3938425

Аннотация

 

Соединенные Штаты Америки – это мощная и экономически развитая страна, по размерам валового продукта США превосходят все западноевропейские страны, вместе взятые.

Отдельные штаты Америки отличаются друг от друга по размерам, численности и плотности населения, уровню и характеру экономического развития. Ни для кого не секрет, что в США множество красивых городов, одним из которых является город, расположенный в штате Пенсильвания – Филадельфия.

Это один из самых старых городов США, и один из наиболее населённых. Познакомится с историей, достопримечательностями, культурной, экономической и политической жизнью города Вы сможете, прочитав данную книгу. Она также откроет множество секретов этого прекрасного города. Книга рассчитана на широкого круга читателей.

 

Лариса Коробач

Филадельфия

 

Это один из старейших городов Соединенных Штатов, самый населенный город штата Пенсильвания и шестой по количеству населения в стране.

По переписи 2010 года в Филадельфии проживало 1 526 006 жителей. Расположен город на востоке США, всего в 45 милях на юго‑запад от Нью‑Йорка. С другой стороны реки Делавэр располагается город Камден, который входит в территорию Большой Филадельфии, принадлежит к штату Нью‑Джерси.

Современная Филадельфия – регион с хорошо развитой промышленностью и мощной экономикой и считается главным национальным центром юриспруденции, благодаря наличию огромного количества профильных колледжей и университетов.

По совокупному объему валового продукта, филадельфийский регион занимает четвертое место по стране, уступив лишь трем большим конгломератам США: Нью‑Йорку, Лос‑Анджелесу и Чикаго.

Сегодня это крупный промышленный, финансовый, культурный центр Соединенных Штатов Америки, в котором проживает многонациональное население.

Город основан в 1682 году Вильямом Пенном, в переводе с греческого языка «город братской любви», утопающий в зелени.

Основан город на месте бывшего шведского поселения, в устье реки Делавэр. Английский король Карл Второй отдал земли семейству Пенн, которому сильно задолжал.

Вильям Пенн назвал полученные земли именем отца и решил, что на этой земле жизнь людей будет счастливой и мирной.

Англичанин мечтал, что на землях, отданных его семейству королем, он создаст образцовое общество, в котором будут жить свободолюбивые европейцы‑квакеры. Вместе с единомышленником он отправился в Америку и заложил на своих землях «город братской любви».

В 1701 году Филадельфия получила статус города. Спустя двадцать лет в городе был создан Верховный суд штата, было провозглашено право каждого человека на свободу, вероисповедание, жизнь и труд.

Долгое время между коренными жителями Америки и колонистами были дружеские отношения.

На новых землях поселились не только европейцы‑квакеры, но и представители других концессий, приезжающие из Европы. Все народности принесли свои обычаи в культуру города. В Филадельфии была основана первая школа в стране, открыта первая библиотека, а также в 1768 году основано первое медицинское общество.

В то далекое время город был совсем маленьким, а вокруг него было немало отдельных поселений, со своими порядками и отдельными правительствами, но вся эта группа разрозненных поселений носила название Филадельфия.

Позже все маленькие поселения объединились в город под одним названием.

Филадельфия сыграла огромную роль в истории Соединенных Штатов. Будучи крупнейшим городом среди британских северных колоний, Филадельфия стала центром борьбы за независимость и по праву считается колыбелью американской независимости.

В 1774 году был основан Первый Континентальный Конгресс. Именно в Филадельфии, в 1776 году, Второй континентальный конгресс тринадцати североамериканских штатов принял Декларацию независимости – важное событие в истории Америки. В 1787 году здесь была принята Конституция США. Во время борьбы за независимость Филадельфия стала столицей «соединенных колоний», а в 1790‑1800 годах Филадельфия стала первой столицей США, как самый крупный город Северной Америки и сохраняла этот статус в течение десяти лет. Вильям Пенн сегодня считается одним из основателей страны.

Город быстро рос и развивался. В 1805 году здесь была открыта первая в стране Академия изящных искусств.

Бенджамин Франклин жил в Филадельфии и очень много сделал для города: открыл институт, зоопарк и пенсильванский госпиталь. О нем можно узнать чуть позже.

Филадельфия до сих пор является самым дружелюбным городом США. Великое разнообразие достопримечательностей, дружелюбное население, большой выбор развлечений, все это делает город очень привлекательным для туристов.

По данным 2007 года среди жителей Филадельфии 43% белые, 44% афроамериканцы, 5% азиаты.

Уровень преступности в Филадельфии значительно высок, и около 23% населения живут за чертой бедности (по американским стандартам), в 2008 году Филадельфия занимала среди всех городов США двадцать второе место по этому показателю, а город Камден, штат Нью‑Джерси – второе место.

Климат в Филадельфии субтропический, летом – душно и жарко, а зимой – относительно холодно, весна и осень с достаточно умеренным климатом, мягкие. Снег здесь выпадает неравномерно, обильные снегопады могут сменяться легким снежком.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав