Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хьюстон

Читайте также:
  1. Агент ЦРУ Бэрри Хьюстон
  2. Бэрри Хьюстон
  3. Достопримечательности Хьюстона

Лариса Ростиславовна Коробач

Хьюстон

 

Крупнейшие города Америки –

 

 

http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=3901715

Аннотация

 

Соединенные Штаты Америки – это мощная и экономически развитая страна, по размерам валового продукта США превосходят все западноевропейские страны, вместе взятые.

По территории она занимает четвертое место в мире после России, Канады, и Китая, по численности населения США тоже находится на четвертом месте – после Китая, Индии и России.

Мы надеемся, что данной книге вы почерпнете много интересной и полезной информации для себя.

 

Лариса Коробач

Крупнейшие города Америки

Хьюстон

 

Самый крупный город в штате Техас, 4‑ый по площади город в США, занимает площадь около 1600 квадратных километров.

Население составляет 2, 2 миллиона жителей, вместе с пригородами – 5, 9 миллиона.

Хьюстон лежит на равнине и ровно в серединке Карибского побережья.

Город основан в 1836 году братьями Августом и Джон Керби Ален. Они поселились на берегу байо Буффало, а через год поселение получило статус города.

Свое название город получил в честь популярного деятеля и генерала и первого президента США, разбившего армию мексиканцев в 1836 году – Самуэля Хьюстона.

Этот успех позволил Техасу освободиться от влияния Мексики, стать независимым. Столицей Республики Техас стал город Хьюстон. Памятник С.Хьюстону стоит в районе музеев, в парке Германа.

Техасская республика просуществовала всего десяток лет, а затем была аннексирована США, получив права штата, стала одним из оплотов рабовладельческого юга.

Об этих днях напоминают постройки тех лет, монумент Сан‑Хасинто – высокая колонна с пятиконечной звездой на вершине и памятник самому легендарному Хьюстону.

Дух конфедерации воплощен в мощной фигуре ангела в одном из парков Даунтауна Хьюстона, кроме того «дух конфедерации» воплощен в большом дубе, чей возраст старше самого Хьюстона. Существует, что на этом дубе вешали преступников.

В Америке практически каждый город имеет свое прозвище, так официальное название Хьюстона – космический город, хотя техасцы зовут его городом Заливов.

Хьюстон город с развитой экономикой, базирующей на американской нефтедобывающей промышленности, нефтеперерабатывающих заводах и нефтехимическом производстве. Кроме этого важную долю в экономике Хьюстона занимают наукоемкие технологии, разработки в аэрокосмической области, медицинские разработки, высокотехнологическое производство и другие.

Более 20 крупных корпораций из списка Fortune 500 базируются в Хьюстоне. Знаменитая компания по производству компьютеров Compaq PC была создана в Хьюстоне.

Благодаря этому город занимает второе место в США по величине вложений в культурное наследие страны и по числу офисов больших компаний. Выгодное географическое расположение, развитая транспортная структура превратили Хьюстон в важный транспортный хаб.

Город занимает первое место в США по мировому тоннажу различных судов обслуживаемых в его порту. Порт города замыкает десятку крупнейших портов во всем мире.

С целью выхода на огромный североамериканский рынок, многие иностранные компании расположили свои представительства в этом городе.

Несмотря на быстрое и бурное развитие промышленности, техасцы очень бережно относятся к природе. В городских парках Хьюстона, на дорогах, можно встретить опоссумов, енотов, оленей, они спокойно ходят среди людей и ничего не боятся.

В Хьюстоне много озер, рек и речушек, где водится немало водоплавающей птицы, также очень много зелени.

Хьюстон, как и многие другие крупные города Америки – мультинациональный, почти 42% населения города – выходцы из Латинской Америки, большую часть из них составляют мексиканцы, что составляет больше 31% от всего населения, не считая нелегалов, которых по самым скромным подсчетам не менее 400тысяч, 28% населения – белые, 24% населения – афроамериканцы.

В городе около 11 тысяч различных ресторанов с разной кухней и самого различного уровня.

В городе есть интересный район музеев, в котором находятся самые крупные музеи города и сосредоточено множество маленьких и разнообразных галерей и выставок. Многие из музеев города, таких 11, предлагают бесплатное посещение.

А остальные музеи выделяют бесплатные часы для свободного посещения. Для удобства посетителей музеев, оборудованы огромные парковки, а по самому району музеев курсирует небольшой электропоезд.

В центре города рассоложен театральный район, где разместились несколько театральных комплексов. Bayou Place – большой многоэтажный развлекательный комплекс, который считается Центральной площадкой.

В Хьюстоне есть постоянная группа профессиональных актеров и артистов, которые выступают во всех жанрах исполнительного искусства (музыка, театр, опера, балет). Только пять городов США могут гордиться такой же профессиональной труппой.

Крупнейшее родео в мире Houston Livestock Showand Rodeo или просто Rodeo Houston, собирающее 1,8 миллионов зрителей ежегодно, является одной из самых ярких и интересных достопримечательностей города Хьюстон.

Родео длиться двадцать дней и является крупнейшим культурным событием американского юга.

Хьюстон – это город NASA. Всеми известный центр управления космических полетов имени Линдона Джонсона находится именно в городе Хьюстон. Одним из самых интересных мест для туристов является космический центр Хьюстона (Space Center Houston).

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав