Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования и правила оформления работы

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  3. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Написание и оформление текста курсовой работы должно проводиться в строгом соответствии с требованиями к оформлению текстовой документации (с соблюдением основных положений Госстандартов). К форме курсовой работы предъявляются определенные требования. Текст работы должен излагаться научным стилем в обезличенном виде. Научный стиль характеризуется логической последовательностью изложения, упорядоченной системой связей между частями высказывания, стремлением авторов к точности, сжатости, однозначности при сохранении насыщенности содержания. Жёсткие требования точности, предъявляемые к научному тексту, накладывают ограничения на использование образных средств языка: метафор, эпитетов, художественных сравнений и т. п.

Текст курсовой работы должен быть четким и кратким, не допускающим неоднозначных толкований. Не допускается применение для одного и того же понятия различных научных терминов, близких по значению (синонимов), а также иностранных слов и терминов, если есть равнозначные в русском языке.

Текст курсовой работы рекомендуется проверить на цитируемость через сайт http://www.antiplagiat.ru/. Степень цитирования не должна превышать 20%.

Небрежно оформленные курсовые работы, а также работы, содержащие ошибки, к рассмотрению кафедрой не принимаются.

Текст курсовой работы должен быть подготовлен на компьютере. Общий объем машинописного текста, без приложений должен составлять не менее 12 и не более 20 страниц. Текст курсовой работы должен быть напечатан через полтора интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4 размером 210×297 мм шрифтом Times New Roman 14 pt.

Страницы курсовой работы должны иметь поля: левое - 30 мм, верхнее - 20 мм, правое – 10 мм, нижнее - 25 мм.

Каждая глава должна начинаться с новой страницы. Её название отделяются от текста пропуском одной строки. Заголовки подразделов (параграфов) печатаются строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки не допускается.

Названия глав, параграфов, подразделов следует начинать с абзаца и их можно писать более крупным шрифтом, чем текст. При этом цифры, указывающие их номера, не должны выступать за границу абзаца. Разделы «Оглавление», «Введение», «Заключение» не нумеруются.

Следует избегать размещения заголовков и подзаголовков в нижней части страницы, если за ними не помещается более 4-5 строк последующего текста. Названия глав, параграфов должны соответствовать их наименованию, указанному в оглавлении.

Не разрешается произвольное сокращение слов, замена слов буквенными обозначениями и математическими знаками, исключения составляют сокращения, для которых в тексте была приведена полная расшифровка.

При написании в тексте формул, значения символов и числовых коэффициентов должны быть приведены непосредственно под формулой, с новой строки в той же последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки начинается словом "где" без двоеточия после него.

При приведении цифрового материала должны использоваться только арабские цифры, за исключением общепринятой нумерации кварталов, полугодий, которые обозначаются римскими цифрами. Римские цифры и даты, обозначаемые арабскими цифрами, не должны сопровождаться падежными окончаниями. Количественные числительные в тексте пишутся также без падежных окончаний. Если в тексте необходимо привести ряд величин одной и той же размерности, то единица измерения указывается только после последнего числа.

Таблицы, рисунки, чертежи, схемы, графики, фотографии в тексте работы должны быть выполнены на стандартных листах белой бумаги. Подписи и пояснения к рисункам, схемам и таблицам должны быть выполнены на лицевой стороне листа (там же, где рисунок, таблица).

Иллюстративный материал, таблицы или текст вспомогательного характера можно давать и в приложении, помещенном после списка литературы.

Все страницы курсовой работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков, повторений, литерных добавлений арабскими цифрами. Первой страницей считается титульный лист, на нем цифра “1” не ставится, на следующей странице проставляется цифра “2” и т. д. Порядковый номер печатается в правом нижнем углу страницы.

Заголовки глав нумеруются арабскими цифрами с точкой. Номер раздела (подраздела) состоит из номера главы (раздела) и номера данного подраздела в текущем разделе, разделенных точкой (например: «2.3. Блок-схема алгоритма»)

Иллюстрации обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах главы, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: «Рис 1.2.» (второй рисунок первой главы). За номером рисунка пишется его название. Вся строка с подписью рисунка выравнивается по ширине страницы. Ссылки в тексте на рисунок следует давать по типу: «приведено на рис. 1.2».

Таблицы обозначаются словом «Таблица» и нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номер таблицы должен состоять из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первой главы). Строка с обозначением таблицы должна быть выровнена по правому краю листа. Название таблицы располагается на следующей строке и выравнивается по ширине страницы. Ссылки в тексте на таблицу следует давать по типу: «приведено в табл. 1.2».

Формулы в работе (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах главы. Номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы в главе, разделенных точкой. Номер указывается в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы, например: (3.2) (вторая формула третьего раздела). При написании формул, не помещающихся по ширине печатного листа, их разделяют на две, три и более строк. Ссылки в тексте на ту или иную формулу следует давать по типу: «в формуле (3.2)».

Использованные в процессе работы специальные литературные источники указываются в конце курсовой работы перед приложением. При этом библиография составляется в алфавитном порядке. Список используемой литературы должен быть составлен единообразно. Каждый источник отражается в списке в следующем порядке: порядковый номер в списке; фамилия и инициалы автора; название книги (для статьи - заголовок, название сборника, журнала, его номер); издательство и год выпуска. Если источником является публикация или материалы в Интернете, то перед указанием URL ресурса, обязательно указание либо авторов и названия публикации, либо официального названия сайта, например «Официальный сайт корпорации Microsoft http://www.microsoft.com». При ссылке на литературные источники в тексте приводится порядковый номер использованной литературы, заключенный в квадратные скобки, например: «доказано в [2]».

Приложения оформляются как продолжение курсовой работы на последующих ее страницах, но в основной листаж не включаются.

При включении в проект более одного приложения впереди всех приложений на отдельном листе пишется прописными буквами "ПриложениЯ". Затем следуют отдельные приложения, которые нумеруют последовательно арабскими цифрами, например: "Приложение 1", "Приложение 2" и т.д. При этом каждое приложение должно иметь название. Ссылки в тексте на приложения следует давать по типу: «приведено в прил. 2».




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав