Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Данные эмпирического исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. I.Паспортные данные.
  3. II. ДАННЫЕ РАССПРОСА БОЛЬНОГО
  4. II. Маркетинговые исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы исследования
  7. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  8. III. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. IV. Краткие данные о философах и их основных идеях
  10. V. ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ

Было проведено пилотажное исследование методом экспертного полуструктурированного интервью. В качестве экспертов выступили Дергунова Нина Владимировна, заведующая кафедрой социологии и политологии УлГУ с 2005г, Борисов Николай Иванович, бывший председателем исполнительного комитета заволжского районного совета в 1980-1986г, Якунина Валентина Викторовна, бывшая главным бухгалтером Агромехмонтажэнерго в 1988-1994г, Марьин Александр Иванович, главный врач Павловской районной больницы номер 1 с 1975г и Давыдов Олег Анатольевич, начальник полиции УМВД засвияжского района в -2012г.

По полученным данным, внутри рабочих коллективов, находящихся или находившихся под руководством респондентов, между конкуренцией внутри коллектива и качеством работы отдельных членов не обнаружено прямой связи, что позволяет предположить, что превосходство одних членов социальной системы над другими достигается не за счет улучшения результатов собственной работы, а за счет ухудшения результатов оппонентов либо использования доступного административного ресурса, в случае его наличия. То, что 60% экспертов отметили среди последствий конкуренции дестабилизацию коммуникации в коллективе, может подкрепить данное предположение. По поводу воздействия конкуренции на эффективность выполнения коллективом своих прямых функций не сложилось единой точки зрения, 40% экспертов считают, что возможные выгоды от конкуренции между сотрудниками уравновешивают нарушение внутрисистемной коммуникации, еще 40% считают, что нарушение коммуникации наносит функционированию системы вред, не оправданный выгодами, которые можно извлечь из конкуренции, и 20% говорят об однозначно разрушительном воздействии конфликта. Такое распределение может объясняться различными требованиями к необходимому минимуму кооперации в различных отраслях деятельности. 60% экспертов отметили, что пользовались средствами подавления конкуренции между подчиненными. Такие ответы принадлежат экспертам, наблюдавшим негативное влияние внутриколлективной конкуренции на функционирование коллектива.

Таким образом, гипотеза о существовании влияния социального конфликта в форме конкуренции на функционирование формальной микросоциальной системы частично подтверждена. Это влияние, по данным экспертного опроса, скорее отрицательное, чем положительное, и степень влияния отрицательного воздействия определяется необходимой для выполнения системой своих функций степенью интеграции и кооперации. Из этого следует, что дальнейшие исследования следует сосредотачивать на какой-либо одной отрасли и результаты, достигнутые в исследованиях по одной отрасли не распространимы на отрасли с другим необходимым минимумом кооперации. Из данных пилотажного исследования можно также сделать несколько предположений: Социальный конфликт в форме конкуренции внутри одного коллектива сотрудников в сфере науки, образования и медицины допустим и не наносит существенного вреда эффективности функционирования коллектива, поскольку специфика деятельности в этой сфере предполагает концентрацию на индивидуальной работе. Требующие большей слаженности государственное административное управление и административное управление на предприятиях нуждаются в большей степени кооперации и конфликт и, следовательно, нарушение кооперации в них ведет к снижению производительности системы. Сфера охраны правопорядка нуждается в скорости и слаженности выполнения приказов сверху, что подразумевает полную кооперацию и бесконфликтность подчиненных, следовательно, в этой сфере деятельности внутриколлективный социальный конфликт не допустим.

Так же данные исследования позволили составить модель эксперимента для проверки гипотезы о влиянии социального конфликта на процессы функционирования микросоциальной системы в какой-либо точно конкретизированной сфере человеческой деятельности. Во-первых, среди контрольных переменных следует назвать эффективность выполнения системой своих явных функций и стабильность кооперации внутри системы, поскольку в некоторых сферах деятельности людей кооперация является необходимым условием функционирования. Измерение кооперации как контрольной переменной позволит также определить степень допустимости социального конфликта в форме конкуренции в выбранной сфере профессиональной деятельности. Во-вторых, факторной переменной следует считать внутриколлективную конкуренцию. Для ее создания в опытной группе следует объявить значимую для членов коллектива награду, которая достанется одному работнику, который за время эксперимента добьется наибольших результатов.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав