Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальный статус человека в старости.

Читайте также:
  1. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  2. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  3. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  4. II Классификация хромосом человека
  5. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  6. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  7. III поколение прав человека, история появления, характеристика
  8. III. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  9. III.Статус судьи Конституционного суда РФ. Структура и организация деятельности Конституционного суда РФ.
  10. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется

Социальные проблемы одиноких пожилых людей.

Социальный статус человека в старости.

Изменение социального статуса у человека в старости,вызванное прежде всего прекращением или ограничением трудовой деятельности,трансформацией ценностных ориентиров,самого образа жизни и общения,а также возникновением различных затруднений как в социально-бытовой,так и в психологической адаптации к новым условиям,диктует необходимость выработки и реализации специфических подходов,форм и методов социальной работы с пожилыми людьми.

Важность повседневного внимания к решению социальных проблем этой категории граждан возрастает и в связи с увеличением удельного веса пожилых людей в структуре населения России, которое наблюдается в последнее десятилетие не только в нашей стране, но и во всем мире. Достаточно сказать, что в настоящее время пенсии и пособия в Российской Федерации получают 35,5 миллиона человек. И если в 1957 году на 1000 человек населения приходилось 89 пенсионеров, то в 1993 году - 239 человек. А на нужды социального обеспечения в 1995 году, например, расходовалось менее 5% национального дохода страны, в 1990 году уже 13,5%. В 1993 году на выплату пенсий было израсходовано 9,7 триллиона рублей, или, по существу, каждый четвертый рубль от фонда заработной платы поступал и поступает в Пенсионный фонд РФ.

Тенденция роста численности пожилых людей требует коренного изменения социальной политики в отношении этой,наиболее социально незащищенной категории общества.

Следует отметить, что к проблеме старости и ее определения, ученые и практики подходили и подходят с разных точек зрения биологической, физиологической, психологической, функциональной, хронологической, социологической и других. А отсюда и специфика решения проблем общественного и социального положения, роли и места в семье, а организации социального обеспечения и обслуживания, социальной реабилитации, социального попечительства над пожилыми людьми и так далее. Нельзя забывать и о том, что процесс старения у отдельных групп населения и индивидов происходит далеко неодинаково.

В организации социальной работы с пожилыми людьми необходимо учитывать всю специфику их социального статуса не только в целом,но и каждого человека ы отдельности,их нужды, потребности,биологические и социальные возможности,определённые региональные и другие особенности жизнедеятельности.

Таким образом,характеризуя категорию пожилых людей как социальную или вернее,как социально-демографическую,необходимо принимать во внимание возрастные особенности внутри группы людей.

Практика следствует о том,что пожилые -это очень разные люди.Среди них есть здоровые и больные;проживающие в семьях и одинокие;довольные уходом на пенсию и жизнью и несчастные,малоактивные домоседы и жизнерадостные,оптимистически настроенные люди,занимающиеся спортом,ведущие активный образ жизни и так далее.

1.2 Одиночество людей пожилого возраста,как социальная проблема

В преклонном возрасте реальность старения влечёт за собой много причин одиночества.

Все исследователи сходятся на том, что одиночество в самом общем приближении связано с переживанием человека его оторванности от сообщества людей,семьи,исторической реальности,гармоничного природного мироздания.Но это не означает,что люди живущие в одиночку,все испытывают одиночество.Уровень и причины одиночества в понимании пожилых людей,зависят от возрастных групп.Люди в возрасте от 80 лет и старше понимают значения термина <<одиночество>>не так, представители других возростных групп. Для престарелых одиночество ассоциируется со снижением деятельности,обусловленной нетрудоспособностью или невозможностью передвижения,а не с отсутствием социальных контактов.Есть ещё другой аспект одиночества,жертвой которого становятся чаще мужчины,чем женщины.Это одиночество,наступающее в результате склада интеллектуальной активности,наряду со снижением физической.Женщины не только живут дольше,чем мужчины,но и в целом меньше поддаются старению.

И так, женщины меньше подвержены одиночеству, так как у них в среднем больше социальных ролей, чем у мужчин. В решении проблемы одиночества важное значение приобретают системы социальной реабилитации и социальной помощи престарелым.Социальная реабилитация представляет собой комплекс социально экономических, медицинских,юридических, профессиональных и других мер, направленных на обеспечение необходимых условий и возвращение этой группы населения к достойной жизни в обществе. Тенденции прогрессирующему нарастанию одиночества в пожилом и старческом возврасте в настоящее время и в будущем обостряют эту проблему, делают важным углубленную ее исследование силами не только медиков,но и социологов,демографов,экономистов,психологов.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав