Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правило посылок

Читайте также:
  1. II случай расстановки посылок.
  2. А3. За яким правилом визначається напрям індукційного струму?
  3. АВЗ включает, как правило, внешний s– подуровень (ns) и тот подуровень, который
  4. Более простой вид обобщений - движение от частного к известному общему, подвести частный случай под общее правило
  5. Бующей предпосылок именно каппадокийского богословия'.
  6. Валовий внутрішній продукт - це ринкова вартість усіх кінцевих товарів і послуг, вироблених у національній економіці протягом певного періоду часу (як правило, року).
  7. Виды дисперсий в совокупности, разделенной на части. Правило сложения дисперсий
  8. Виды дисперсий и правило их сложения.
  9. Вопрос 10: Правило информированного согласия
  10. Вопрос 3. Правило максимизации прибыли фирмой.

Правила терминов.

-В каждом силогизме должно ыть только 3 термина. (при нарушении, происходит логическая ошибка-учетверение терминов. Это свидетельствует о том, что один из терминов берется в нескольких значениях.)Прим. Жизнь-это борьба. Дзюдо-это борьба. Жизнь-это дзюдо.

-средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок. при несоблюдении правила, отношеие между крайними терминами будет неопределенным.Прим. Некоторые ученые являются физиками. Некоторые ученые-это социологи. Вывод невозможно определить. Пример нарушения: Некоторые растения ядовиты. Белые грибы-это растения. Белые грибы-ядовиты.

-термин, который нераспределен в посылках, не мет быть распределен и в заключении. Прим. Все артисты-воспитаные люди. Фролов-не артист. Фролов-не воспитаный человек. Название-(незаконное расширение терминов). (я-человек. я-не ты. ты-не человек. Протагор.)

Правило посылок

-если она из посылок является частной, то вывод будет частным. Прим. все депутаты-избранники народа. некоторые актеры-депутаты. Некоторые актеры-избранники народа.

-из двух частных послыок, невозможно сделать определенный вывод. Прим. Некоторые учены-физики.Некоторые ученые-химики. Вывод невозможно сделать.

-Из двух отрицательных послыок, также нельзя сделать какого то опрделенного вывода.В этом случае все термины исключают друг друга, устраняя какую то объемную взаимосвязь между собой. Прим. ни одна планета не светит собственным светом. Искусственный спутник земли не является планетой.

-если ода из посылок является отрицательным суждением, то вывод также должен ыть отрицательм.Прим. всякое действительно народное движение-прорессивно. ационализм не является прогессивным движением. Национализм-не является подлинно народным движением.

Модусом простого категорического силогизма называются разновидности силогизма, которые различаютс друг от друга качественной и количественной характеристико, входящих в них посылок и заключений.

1 модус

1)ААА-больая посылка-утвердительная.меньшая-утвердиельная. вывод-утвед.

2)ЕАЕ-общеотриц-ая, утверд, отриц.

3)АЕИ-общет утв, частн утвер

4)ЕИО-общеотриц, частно утверд, частно отриц.

2 модус

1)ЕАЕ-

2)АЕЕ-общеутв, общеотриц, общотриц.

3)ЕОО0

4)АОО-общутв, часотриц, частотриц

3 модус

1)ААИ-

2)ИАИ-часутв, общутв, частутв

3)АИИ-общутв, частутв, частутв

4)ЕАО-ощотриц,

5)ОАО-частотриц, общеотриц,

6)ЕИО-частн отриц

4 модус

1)АИИ-общутв, общутв, часттв

2)АЕЕ-общутв, общотриц,общотриц

3)ИАИ-чутв, общутв, частутв

4)ЕАО-общотриц, общутв, частотриц

5)ЕИО-общеотриц, частутв частотриц.

 

выяснение:

1)что является меньшим большим умозаключением

2)что служит больше и меньше послыкой

3)По какой фигуре построен данный силогизм

4)какой у фигуры модус

5)какой характер распредел-сти трминов в посылках и заключении

6)каков характер вывода, является ли он необходимым, или вероятностым

Разн-сть умозаключений-условнй силогизм- наз-тся такая разн-сть дедуктивного опосредованного умозаключения, в котором как минимум одна из посылок является условным суждением.

Различают чисто условные умоз-ия и условно-категорические.

Чисто условными назют-акое опосредовеное умоз, в котором обе послыки и заклчения, являются условными суждениями.

1 посылка) если х то у, если У то z, вывод- если х то z. Если человек сделае правонарушение, попадет в тюрьму. Если он попал в тюрьму, о он может совершить рецедив.Вывод-если человек совершит преступление, то совершит и рецедив.

Условно категорическим наз-тся такое умоз в котором одна из посылок является условным, а втоая посыла и заключение-категорическими суждниями.

Если х то у, х-залюение у.

в правильной форме модуса вывод-достоверный

в неравильной-

правильая форма модуса-разн-сть условно категорического умоз, в которой ход мысли направлен от утверрждения основания условной посылки, к утверждению следствия условной посылки.

Если слово стоит в начале предложение, то гео нужо писать с заглавной буквы. Слово столица стоит в начале предложения. Вывод-слово столица в этом предложении надо писать с большой буквы.

в непраивльно форме модуса-ход мыли итдет от утверждения следствий, к утверждению оснований.

если слово стоит в начале предложения-нжно писать с большой буква.слова Москва-с больш буквы. Слово москва-стоит в начале предложения. Вероятностый характер.

Отрицающий модус

Правильная форма отриц-го модуса-разн-ст условно категорического умо, в котором мысли движтся от отрицания следствия к отрицанию основания.

если слово в начале предложения нужно писать с большой буквы.Слово столица в предложении не аписано с большой буквы. Слово столица не стоит в начале предложения.

Неправильная форма отриц-го модуса-такая раз-сть усовно категорического умоз-ия в кторой ход мысли аправле от отрицания основания к отрианию следствмия.

Если слово стоит в начале прелоения, пишется с большой буквы. Слово Москва стоит не в начале предлоения. Москва нужно писать не с большой буквы. непр. выаод

Разделиельные умоз- таие умоз, в которых одна ии несколько посылок являются разд-ми суждениями

разделительно категоричесие моз- такое умоз, в отором одна из посылок, будет раздлиельным, а вторая послыка и заключение-категорическое суждение.они имеют два модуса: утверждающе-отрицающе -такая разн-сть раздел-но кат-го умоз в котором путем утверждения одного из членов разд-го суждения, отрицаются все осташияся. Х или у. Х-не у. Прим. Поятие может быть положительным или отрицательным. Это понятие положиельное. Это поняте не является отрицательным.

Утверждающе-отриц-ий модус-такая форма, в котором соблюдается првило- разде-ая посыка, должн представлять собой строгу дизъюнкцию (или-или).

отрицающе-утверждающи модус -разн-сть разд кат-го суждения, в котором путем отрицания всех членов разд-го суждени кроме одного, проиводится утвеждение оставшегося члена дизъюнкции. Х или у или z. Не х и не у. Z. Прим. преступление совершили, либо иванов, либо петров,либо сидоров. Иванов не мог совершить престепление, у него алиби, у петрова тоже алиби. Сидоров.

умоз-ие по этому модусу действует по правилу- большая послыка должна быть большим дезъюнктивом.

Условно разделитильным (лемматиским) -такое умоз, в отором одна посылка состоит из двух и более условных суждений, а вторая посылка-раздел-ое суждение. в зав-сти от количеств альтернатив различают дилеммы, трилеммы, и полелеммы.

Дилемма -условно разделительное умоз с двумя возможными альтернативами. Конструктивная и деструктивная дилемма.

В конструктивной дилемме, условной посылки устанавливается возможность двух условий и двух следствий

Раздел-ая посылка ораничивает выбор только этими условиями, залючение утверждаеся возм-сть только одного следствия. напр. Если политические теории-рогрессивны, они способствуют развитию общества. Если политические теории-реакционны, они препятствуют развитию общества.полиически теории могут быть либо прорессивными, либо реакционными. вывод-политические теории, либо способствуют развитию общества, либо препятствуют ему.

В деструктивной дилемме -уст-ся что в слоной посылке из двух осн, могут вытекать два следствия. В условно посыле отриц одно из возможнох следствий, в заключеии отриц одно из возмоны оснований. Прим. Если философ призает первичность материи по отошению сознанию, то он-материалист. Если философ признает первичность сознания по отннию к материи,он-идеалист.Философ либо не является материалистом, либо не является идеалистом.Вывод- философ не признает либо первичность материи по отношению к сознанию, либо первичность сознания по отноению к материи.

Право-Международное право- международное морское право- международное право морских перевозок

Операции

1)Ограниченные понятия-переход от понятия с большим объемом, но меньшим содержанием, понятию с меньшим объемом, но большим содержанием.(если следовать по стрелкам, то мы следуем ограничению понятия)

2)Обобщение понятия-переход от понятия с большим содержанием, но меньшим объемом, к понятию с большим объемом, но меньшим содержанием. (процедура выражается стрелками вверх)

Конечным этапом ограниченного понятия является - индивид.

Конечным понятием обобщенного понятия - род.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Закон исключенного третьего| Отношение между именами.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав