Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Копилка опыта современного автомобилиста

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  3. II. Нормы современного русского литературного языка
  4. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  5. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  6. А.С. Пушкин-создатель современного русского литературного языка.
  7. Анализ динамики издержек и кривая опыта
  8. Анализ зарубежного опыта в управлении предприятием
  9. Анализ некоторых типов религиозного опыта
  10. Анализ опыта работы по профориентации в условиях общеобразовательного учреждения

 

Если на железнодорожном переезде, в центре оживлённого перекрёстка или большой лужи ваш автомобиль заглох и не желает заводиться, – включите первую или вторую передачу, проверните ключ в замке зажигания и с помощью стартера выкатите его на более удобное место.

Если вы застряли в яме или, например, песке, выехать вам поможет трогание автомобиля «враскачку». Применяя этот прием, необходимо учитывать механизм загрузки‑разгрузки автомобиля по осям. При первом импульсе (включении сцепления) загружаются задние колеса, затем происходит их разгрузка из‑за обратной реакции сжатой подвески. Поэтому заднеприводный автомобиль загружает в момент трогания свои ведущие колеса, а переднеприводный их разгружает, т. е. более подвержен пробуксовке на начальном этапе разгона.

Импульс трогания необходимо приурочить к моменту загрузки ведущих колес, поэтому на автомобиле с передним приводом желателен двойной выжим сцепления. Первым импульсом при этом разгружаются передние колеса, повторным на них дается тяга в момент, когда автомобиль качнется вперед.

Для движения по песку необходимо приспустить шины, чтобы площадь соприкосновения с поверхностью была больше, – тогда транспортное средство загрузнет меньше.

Если ваш автомобиль собираются буксировать – включите зажигание и поверните ключ на один щелчок назад. В этом случае вы избежите ситуации блокировки рулевого колеса во время буксировки вашего автомобиля.

Гидроусилитель руля работает только при заведённом двигателе. Если вы буксируете такой автомобиль – не забывайте его заводить.

Перед тем, как открывать в автомобиле двери, посмотрите в зеркало заднего вида. На узкой дороге, выходя из автомобиля, не стойте с его левой стороны. Пройдите за капот или на тротуар.

Не оставляйте в автомобиле вещи. Даже если в вашем дипломате только бутерброды и бутылка кефира, кроме вас, об этом никто не знает. В надежде на то, что в нём находятся ценные вещи, злоумышленники могут «вскрыть» ваш автомобиль.

Если замок зажигания вашего автомобиля разболтался, следите за тем, чтобы извлечение ключа происходило только в положении «Lock». Это позволит всегда отключать электрооборудование автомобиля и, соответственно, сохранять заряд аккумулятора.

Покидая парковку, вы увидели, либо вам указали прохожие, что ваше транспортное средство оставило масляные пятна на дорожном покрытии. Не забывайте, что это может быть не только течь агрегатов, но и банальная уловка автомобильных воров. Поэтому, прежде чем лезть под капот и осматривать место подтекания жидкости, вам необходимо закрыть автомобиль на центральный замок.

Если на покрышке возникла «грыжа», а запасного колеса нет, переставьте дефектное колесо на правую сторону задней оси автомобиля.

Если у вас сломался дворник с водительской стороны, а ехать до ближайшего СТО еще долго, можно «заставить» оставшийся дворник работать на вашей стороне: необходимо открутить гайку и максимально наклонить дворник в сторону водительского стекла.

Никогда не лезьте под машину, которая стоит только на одном домкрате. Всегда подставляйте упор.

Снизу у всех автомобилей проходит выхлопной тракт, т. е. глушитель, и резонаторы – выхлопные трубы. Во время поездки все эти элементы довольно сильно нагреваются, а так как почти все легковые автомобили очень низкие, после остановки под автомобилем может загореться сухая трава, куски бумаги, тряпки, – в общем, все то, что находится на обочинах дорог или у вас в гараже.

Не прогревайте двигатель вашего автомобиля в гараже. Даже при закрытых стёклах в салон попадает часть выхлопных газов, содержащих окись углерода без цвета и запаха.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав