Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечцы и травники Древней Руси

Читайте также:
  1. V3: Политические и правовые учения Древней Греции и Рима.
  2. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  3. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  4. Анатомия и медицина древней Греции и Рима, их представители (Гиппократ, Аристотель, Гален).
  5. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов.
  6. Архитектура древней Руси
  7. Архитектурные понятия Древней Греции
  8. Билет 28. Возникновение и развитие древнейших государств в Китае. Шан-Инь и Чжоу.
  9. Билет 39. Воспитание детей и образование в древней Греции
  10. БИЛЕТ № 2 ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.

На Руси издавна развивалась народная медицина. Народных врачевателей называли лечцами. О них говорится в "Русской Правде" — древнейшем из дошедших до нас своде русских законов, который был составлен при Ярославе Мудром (в первой четверти XI в.) и впоследствии многократно переписывался и дополнялся. "Русская Правда" законодательно устанавливала оплату труда лечцов: по законам того времени человек, нанесший ущерб здоровью другого человека, должен был уплатить штраф в государственную казну и выдать пострадавшему деньги для оплаты за лечение.

Свои лечебные познания и секреты лечцы передавали из поколения в поколение, от отца к сыну.

Большой популярностью пользовались лекарства, приготовленные из растений: полыни, крапивы, подорожника, багульника, бодяги, цвета липы, листьев березы, коры ясеня, можжевеловых ягод, а также лука, чеснока, хрена, березового сока, и многие другие народные средства врачевания.
Среди лекарств животного происхождения особое место занимали мед, сырая печень трески, кобылье молоко и панты оленя.

До наших дней дошло немногим более 250 древнерусских травников и лечебников. В них содержатся описания многочисленных традиционных методов русского врачевания как времен христианской Руси, Киеве, а позднее — в Новгороде, Смоленске, Львове. Широкой известностью пользовалась монастырская больница Киево-Печерской лавры —первого русского монастыря, основанного в первой половине XI в. в окрестностях Киева и получившего свое название от пещер (печер), в которых первоначально селились монахи.

Со всей Руси ходили в Киево-Печерскую лавру раненые и больные различными недугами, и многие находили там исцеление. Для тяжело больных при монастыре были специальные помещения (больницы), где дежурили монахи, ухаживавшие за больными. Монастырские хроники ("Киево-Печерский патерик", XII в.) сообщают о нескольких монахах-подвижниках, которые прославились своим врачебным искусством. Среди них — пришедший из Афона "пречудный врач" Антоний (XI в.), который лично ухаживал за больными, давая им свое исцеляющее "зелье".

В то же время врачевание в древней Руси не было церковной монополией: наряду с монастырской существовала и более древняя народная (мирская) медицина. Однако на этом этапе истории языческие врачеватели (кудесники, волхвы, ведуны и ведуньи) объявлялись служителями дьявола и, как правило, подвергались преследованиям.

При дворах князей служили светские лечцы как русские, так и иноземные. Так, при княжеском дворе в Чернигове в XII в. служил известный врачеватель Петр Сириянин (т.е. сириец), а при дворе Владимира Мономаха служил лечец-армянин по имени Агапит. Однажды он исцелил Владимира Мономаха, когда тот был еще черниговским князем,— послал ему "зелья", от которого князь Владимир быстро поправился. По выздоровлении князь пожелал щедро вознаградить своего исцелителя, но Агапит попросил передать дорогие княжеские поларки неимущим людям.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав