Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка экономической эффективности проекта

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  4. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  5. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  6. I. Оценка недвижимости
  7. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  8. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  9. II. Оценка эффективности использования основных средств
  10. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов

 

В основе процесса принятия решений инвестиционного характера и выборе наиболее экономически целесообразного варианта вложения денежных средств лежит оценка и сравнение объема предполагаемых капитальных вложений, текущих затрат и будущих денежных поступлений, разнесенных по годам реализации проекта.

При значительной разнесенности затрат и результатов во времени при оценке проектов необходимо учитывать влияние фактора времени, что обусловлено инфляцией и обращением денежных средств (способностью капитала приносить доход).

Если капитальные вложения носят разовый характер – в начале осуществления проекта – и потоки денежных средств по годам распределены равномерно, можно воспользоваться методикой расчета, не учитывающей влияние фактора времени, оценка проектов в данном случае дается по одному году. В этой методике в качестве критериев, служащих для выбора лучшего варианта инвестирования, обычно используются такие показатели, как величина приведенных затрат, годовой экономический эффект, коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений. Для корректности сравнения проекты должны быть сопоставимы по результатам и выбор лучшего осуществляется по затратам. Методика применима и когда получаемый результат в стоимостном выражении неизвестен, но одинаков для сравниваемых проектов, т.е. выполняется условие сопоставимости проектов по результатам, что имеет место в рассматриваемом случае.

Годовые приведенные затраты для i-го варианта инвестирования (Зi) определяются из выражения:

 

Зi = Сi + ЕнКi,

 

где Сi – годовые текущие затраты для i-го варианта (себестоимость обработки информации);

Кi – капиталовложения по i-му варианту;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, соответствующий годовой норме доходности капитала, принятой инвестором в качестве приемлемой для него величины.

Значение Ен в общем случае зависит от конкретных экономических условий, средней банковской процентной ставки по стране, нормы доходности в данной отрасли, степени риска проекта, инфляции, средневзвешенной стоимости капитала фирмы и длительности рассматриваемого проекта. Минимальный размер Ен составляет примерно пятнадцать процентов.

Произведение ЕнКi определяет нормативную (минимально допустимую) прибыль на используемый капитал и величина Зпрi в целом представляет стоимость всех израсходованных ресурсов или минимально допустимый (нормативный) результат по рассматриваемому варианту.

При сравнении проектов, сопоставимых по результату, выбор лучшего делается из условия минимума величины приведенных затрат:

 

Зi ® min.

 

Годовой экономический эффект Эг находится как разница приведенных затрат по двум сравниваемым вариантам:

 

Эг = Зб - Зпр,

 

где Зб – годовые приведенные затраты по базовому варианту;

Зпр – годовые приведенные затраты по проектному варианту.

Выражение для Эг можно переписать в следующем виде:

 

Эг = (Сб – Спр) – Енпр - Кб).

 

Численно величина Эг представляет разницу в сверхнормативной прибыли по двум сравниваемым вариантам, дополнительно получаемую в течение года.

Проектный вариант предпочтительнее базового, если выполняется условие

 

Эг ³ 0.

 

Для решения вопроса о целесообразности инвестирования помимо Эг в качестве критериев оценки проектов также используют коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений Е и срок окупаемости дополнительных капитальных вложений Ток.

 

Е =?С/?К.

 

При сравнении сопоставимых по результатам проектов?С, как отмечалось, представляет приращение прибыли?П.

Расчетное значение Е должно быть больше нормативной величины Ен.

Срок окупаемости дополнительных капиталовложений определится как:

 

Ток = 1/Е =?К/?С.

 

Величина Ток не должна превосходить нормативного срока окупаемости Тн.

 

Тн = 1/Ен.

 

Использование в экономическом анализе показателей Ен и Тн позволяет сравнить инвестиционный проект с нормативным вариантом и сделать выбор проекта более обоснованным.

Если проведенные в курсовой работе расчеты показывают, что в результате осуществления проектных мероприятий достигается экономия на капитальных вложениях, коэффициент эффективности Е и срок окупаемости Ток не определяются.

Основные результаты выполненных в работе расчетов следует отразить в итоговой таблице, по образцу, приведенному в приложении В.

На основании анализа полученных результатов, в заключительной части курсовой работы формулируются общие выводы и рекомендации относительно экономической целесообразности проектного варианта.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав