Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты гражданских правоотношений - это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения.

Читайте также:
  1. II. Объекты и сроки прохождения практики
  2. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  3. Q]3:1: Укажите вид правоотношений по предмету регулирования.
  4. А) издержки производства, т.е. затраты предприятия по поводу самого процесса производства (затраты сырья, материалов и др.)
  5. Автоматизированный расчет смет на объекты строительства
  6. Административных и иных публичных правоотношений.
  7. Акции и облигации как объекты и источники инвестирования средств
  8. Аттестация гражданских служащих и квалификационный экзамен
  9. Б). Объект муниципально-правового отношения (то, по поводу чего возникли отношения).
  10. Билет №22. Сроки защиты гражданских прав.

Гражданское правоотношение - это основанное на нормах гражданского права имущественное или неимущественное общественное отношение, участники которого, обладая правовой автономией и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Структура любого правоотношения это: содержание, субъект и объект.

Содержание гражданского правоотношения состоит из:

§ Материального (социального) содержания - это само общественное отношение, правила поведения.

§ Юридического содержания - это субъективные права и обязанности.

Субъект гражданских правоотношений - тот, кто наделен субъективными правами и обязанностями.

Субъекты гражданских правоотношений:

1. Физические лица - граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства (только живые люди).

2. Организации, имеющие статус юридического лица. Понятие юридического лица дано в ст.48 ГК - это организация, обладающая обособленным имуществом, отвечающая по своим обязательствам всем принадлежащим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Для того, чтобы юридическое лицо стало субъектом гражданского правоотношения, оно должно пройти государственную регистрацию. Юридические лица делятся на: а) коммерческие (даётся исчерпывающий перечень в ГК) и б) некоммерческие.

3. Унитарные, государственные и муниципальные предприятия, хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, акционерные общества, кооперативы (производственные и потребительские), общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, учреждения, ассоциации и союзы.

4. Государственные образования - РФ в целом и субъекты РФ.

5. Муниципальные образования.

Правосубъектность складывается из правоспособности и дееспособности (Деликтоспособность + Сделкоспособность).

Правоспособность (ст. 17 ГК) - это способность иметь гражданские права и нести обязанности. У граждан возникает с момента рождения и до момента смерти. У юридических лиц правоспособность возникает с момента государственной регистрации.

Граждане обладают универсальной правоспособностью, т.е. могут заниматься любыми видами деятельности не запрещенными законом. Специальной правоспособностью обладают учреждения, государственные и муниципальные предприятия, унитарные образования.

Объекты гражданских правоотношений - это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения.

Наиболее распространённым объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему, им могут быть деньги, ценные бумаги и т.п.). Помимо вещей к объектам относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.

3.Имущественные и личные неимущественные правоотношения, В зависимости от того, какое общественное отношение урегулировано нормой гражданского права, различают имущественные и личные неимущественные правоотношения. Имущественные правоотношения устанавливаются в результате урегулирования нормами гражданского законодательства имущественно-стоимостных отношений, а личные неимущественные -в результате урегулирования гражданским законодательством личных неимущественных отношений. Специфика имущественных и личных неимущественных пра3воотношений предопределяет и особые способы защиты субъективных прав, существующих в рамках этих правоотношений. По общему правилу, имущественные права защищаются посредством возмещения причиненных убытков. Защита же личных неимущественных прав осуществляется другими способами. Так, в случае опубликования в газете сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, выплата ему денежной компенсации сама по себе не восстановит его пошатнувшуюся репутацию. Однако репутация гражданина будет восстановлена, а его личное неимущественное право защищено, если по решению суда газета опубликует опровержение.

4.Виды и формы собственности в РФ.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав