Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие информатики

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  5. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  6. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  7. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  8. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  9. III. Развитие научной методологии в современном мире
  10. III. Строение атома. Развитие периодического закона.

Свойства информации

Как и всякий объект, информация обладает свойствами.

С точки зрения информатики наиболее важными представляются следующие общие качественные свойства: объективность, достоверность, полнота, точность, актуальность, полезность, ценность, своевременность, понятность, доступность, краткость и пр.

Объективность информации. Объективный – существующий вне и независимо от человеческого сознания. Информация – это отражение внешнего объективного мира. Информация объективна, если она не зависит от методов ее фиксации, чьего-либо мнения, суждения.

Объективную информацию можно получить с помощью исправных датчиков, измерительных приборов. Отражаясь в сознании человека, информация может искажаться (в большей или меньшей степени) в зависимости от мнения, суждения, опыта, знаний конкретного субъекта, и, таким образом, перестать быть объективной.

Достоверность информации. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам:

преднамеренное искажение (дезинформация) или непреднамеренное искажение субъективного свойства;

искажение в результате воздействия помех («испорченный телефон») и недостаточно точных средств ее фиксации.

Полнота информации. Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Неполная информация может привести к ошибочному выводу или решению.

Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п.

Актуальность информации – важность для настоящего времени, злободневность, насущность. Только вовремя полученная информация может быть полезна.

Полезность (ценность) информации. Полезность может быть оценена применительно к нуждам конкретных ее потребителей и оценивается по тем задачам, которые можно решить с ее помощью.

Развитие информатики

Информатика — это наука, изучающая все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации. Термин информатика появился в 60-ых годах во Франции для названия области, которая занимается автоматизированной обработкой информации, как сочетание французских слов information и automatique.

Развитию информатики послужило одно из самых значительных достижений 20 века - создание электронно-вычислительных машин (ЭВМ). ЭВМ — это универсальное техническое средство для работы с информацией.

В последнее время их чаще называют компьютерами, от английского "to compute" - вычислять.

Первые ЭВМ были доступны лишь специалистам, применялись только для решения научных и производственных задач. С появлением персональных компьютеров эта техника стала общедоступной. Возникла необходимость в массовом распространении компьютерной грамотности. Первоначально под компьютерной грамотностью понималось умение программировать на ЭВМ. Для того, чтобы пользоваться компьютером, необходимо было знать программирование - способы записи программ для управления ЭВМ.

Сегодня абсолютное большинство людей, сидящих за компьютерами, не программируют. Их называют пользователями. Пользователи работают с компьютерами по готовым программам, великое множество которых разработано профессиональными программистами. В отличие от старых методов работы с информацией, использующих бумагу, ручки, калькуляторы, чертежные инструменты, пишущие машинки, справочники, словари, компьютерные методы принято называть новыми информационными технологиями.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
П Р А В О В Е Д Е Н И Е| Места прохождения практики и распределение ее времени

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав