Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. 4.Первичный и вторичный рост растений

Читайте также:
  1. I. Введение.
  2. I. Введение. Общение и его значимость в лечебной деятельности.
  3. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

Оглавление

1. Рост

2. Измерение роста

3. Типы роста

4. Первичный и вторичный рост растений

5. Регулирование роста и развития

6. Развитие

7. Личиночные стадии

8. Развитие позвоночных

9. Восстановление и регенерация

10. Состояние покоя

11. Термины

 

Введение.

Организм человека, как и животных, проходит определенный жизненный цикл – «онтогенез». Онтогенез (от греч. опtоs – сущее, особь; gеnеsis – происхождение, развитие) – процесс индивидуального развития организма с момента зарождения (оплодотворение яйцеклетки) до смерти. Часть онтогенеза протекает внутриутробно, это антенатальный, или преднатальный, онтогенез. Большая часть онтогенеза охватывает период от рождения до смерти. Это постнатальный онтогенез. В течение онтогенеза увеличиваются масса и размеры тела и отдельных органов, т. е. происходит их рост. Наряду с этим происходят качественные изменения, т. е. развитие отдельных физиологических систем и целостного организма. Именно в процессе развития осуществляется постепенная реализация наследственной информации, которая была заложена при оплодотворении.

Эти изменения имеют первостепенное значение для формирования организма детей и подростков. Процессы роста и развития являются общебиологическими свойствами живой материи. Рост и развитие человека, начинающиеся с момента оплодотворения яйцеклетки, представляют собой непрерывный поступательный процесс, протекающий в течение всей его жизни. Процесс развития протекает скачкообразно, и разница между отдельными этапами, или периодами жизни, сводится не только к количественным, но и к качественным изменениям. Наличие возрастных особенностей в строении или деятельности тех или иных физиологических систем ни в коей мере не может являться свидетельством неполноценности организма ребенка на отдельных возрастных этапах. Именно комплексом подобных особенностей характеризуется тот или другой возраст.
1.Рост

Способность к росту – одна из главных особенностей всех живых организмов. Обычно ростом называют увеличение размеров клетки, органа, организма за счет процессов биосинтеза, хотя это определение неполно. Во время дробления зиготы и на ранних стадиях развития зародыша происходит увеличение числа клеток без увеличения общих размеров, то есть объёма и массы. Это результат клеточных делений без последующего роста дочерних клеток. Этот процесс, по-видимому, следует считать ростом, хотя увеличения размеров при этом не происходит. Напротив, истинным ростом нельзя считать увеличение размеров растительной клетки из-за поглощения воды, так как этот процесс иногда бывает обратным. У одноклеточных организмов (таких как бактерии, одноклеточные водоросли) клеточное деление приводит к репродукции (но не к росту) данной особи и к росту популяции.

Развитие так тесно связано с ростом, что для описания процессов, которые обычно считают ростом, часто пользуются термином «рост и развитие». Рост многоклеточного организма, начинающийся с одной клетки, можно разделить на три стадии:

1. деление клеток (гиперплазия) – увеличение числа клеток в результате митозов;

2. рост клеток (гипертрофия) – увеличение размеров клеток в результате поглощения воды или синтеза протоплазмы;

3. дифференцировка клеток – их специализация.

Определение понятия «рост» должно удовлетворять критерию увеличения размеров, а также учитывать связанную с ростом метаболическую активность. Таким образом, рост можно определить, как необратимое увеличение сухой массы протоплазмы. Рост может быть как положительным, так и отрицательным. Положительный рост – анаболизм преобладает над катаболизмом, отрицательный – катаболизм преобладает над анаболизмом. Например, при прорастании семени многие параметры, такие как количество клеток, их размеры, сырая масса, объём, сложность формы, возрастают. А другие, такие как сухая масса, уменьшаются. Следовательно, прорастание представляет собой период отрицательного роста.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав