Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Измерение роста.

Читайте также:
  1. Антициклическое регулирование экономики направлено: Ha ускорение экономического роста.
  2. БЕЗРАБОТИЦА, ЕЕ ИЗМЕРЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ
  3. Биометрика Ф. Гальтона и измерение индивидуальных различий.
  4. Вопрос 1. Определение и измерение риска. Распределение вероятностей и ожидаемая доходность.
  5. издержек и их измерение
  6. Измерение
  7. Измерение абсолютных порогов зрения и слуха в обычных и в особых условиях.
  8. Измерение АД
  9. Измерение амплитуды движений в суставах
  10. Измерение артериального давления

 

Рост можно измерять на разных уровнях биологической организации. Например, можно измерять рост клетки, организма или всей популяции. На уровне отдельного организма можно измерять множество параметров:

a.Длину;

b.Площадь поверхности;

d.Объём;

c.Массу;

и т.д. При построении кривых роста животного или растения чаще всего используют длину и массу. Массу можно оценивать по двум показателям – по сырой и сухой массе. Сырую массу измерять легче, потому что это не требует специальной обработки и не причиняет организму вреда. Главный недостаток сырой массы – данные могут варьировать из-за колебаний содержания влаги в тканях организма.

Единственный надёжный способ измерения роста – это определение сухой массы, но для этого организм нужно убить. Его высушивают в печи при температуре 110°С. Затем его охлаждают и взвешивают. Эти процедуры повторяют до тех пор, пока масса не станет постоянной, что и будет соответствовать сухой массе. К сожалению, при взвешивании сухой массы нельзя многократно измерять один и тот же организм на протяжении длительного времени.

Если измерять клетку, организм или популяцию, то во всех случаях график зависимости измеряемого параметра от времени представляет собой S-образную кривую роста (сигмоидную кривую роста).

S-образную кривую роста можно разделить на четыре участка:

· Начальная (лаг-фаза);

· Логарифмическая фаза;

· Фаза замедления (или самозамедления);

· Фаза плато (стационарная фаза).

1.Начальная фаза – характеризуется незначительным ростом.

2.Логарифмическая фаза – фаза интенсивного роста. Во время этой фазы наступает период самого интенсивного роста. Но через некоторое время скорость роста начинает замедляться. Точку, после которой это происходит, называют точкой перегиба.

3.Фаза замедления – рост ограничивается из-за влияния какого-нибудь внешнего или внутреннего фактора или того и другого вместе.

3.Фаза плато – в период фазы плато общий рост прекращается, и рассматриваемый параметр остаётся постоянным, хотя в некоторых случаях может продолжаться незначительное восхождение прямой. Оно будет продолжаться, пока организм не погибнет. Такое наблюдается у листьев однодольных, у некоторых беспозвоночных, рыб и некоторых рептилий. Это свидетельствует об их положительном росте. В отличие от них у многих млекопитающих, в том числе и человека, кривая роста отклоняется вниз, что служит показателем отрицательного роста. У некоторых кишечнополостных кривая роста уплощается, что отражает отсутствие изменений в скорости роста.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав