Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояние покоя.

Читайте также:
  1. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;
  2. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области
  3. III. Настоящее состояние
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  10. Lt;variant>конкретное конечное состояние или желаемый результат, которого стремится добиться организация

На протяжении жизненного цикла у многих растений и животных наблюдаются периоды, когда метаболическая активность и рост снижаются до минимума. Это периоды покоя, наблюдаемые у взрослых организмов на одной из стадий развития или у специализированных репродуктивных структур (таких как споры, семена). Период покоя наступает под влиянием изменений во внешней среде. Его биологическая роль состоит в том, чтобы дать возможность виду пережить неблагоприятные времена. У животных есть три формы покоя, в которых участвуют физиологические адаптации, позволяющие переносить экстремальные внешние условия.

Диапауза – своеобразная остановка развития, наблюдаемая у насекомых. Этот термин обозначает также период покоя, характерный для цист простейших и для зимующих яиц многих пресноводных организмов. Диапауза создаёт возможность для координирования времени появления потомства насекомых в период изобилия кормов. Главный фактор,

вызывающий диапаузу – длина светового дня (фотопериод), хотя её могут также определять наличие пищи, температура и влажность.

Летняя спячка (эстивация) наблюдается у некоторых рыб (двоякодышащих) и амфибий в периоды жаркой, сухой погоды. Это особое состояние покоя, когда рыбы и амфибии забиваются в ил и понижают метаболизм (и, следовательно, рост) до минимума, чтобы пережить дефицит влаги. Во время спячки они дышат атмосферным воздухом. Нормальная активность возобновляется только после периода засухи, когда водоём снова заполняется водой.

Зимняя спячка (гибернация) связана с периодом низких температур. При настоящей спячке температура тела падает почти до температуры окружающей среды, сокращения сердца, дыхание, метаболизм, рост и процессы развития резко замедляются.

Среди организмов, впадающих в зимнюю спячку, можно назвать ежей, землероек, грызунов (сурки, хомяки, суслики сони), насекомоядных летучих мышей, нескольких птиц (колибри). Большинство других животных находятся в состоянии оцепенения (сна, псевдоспячки). В случае повышения температуры они могут просыпаться, чтобы подкормиться имеющимися у них запасами, для мочеиспускания и дефекации.

Судя по имеющимся данным, в крови содержится какое-то вещество, способное стимулировать спячку. Спячка не спасает животных от гибели при очень сильном охлаждении, но они избегают замерзания, сохраняя всеми способами тепло: гнёзда или норы, уменьшая поверхность тела (свёртывание в комок, погружение морды в мех). Если и это не помогает, животные чтобы повысить температуру тела. Начинают двигаться или же повышают метаболизм, не просыпаясь.

Многие животные запасают энергию в виде липидных капель в буром жире. Они расходуют эти запасы на протяжении всей спячки. Но несмотря на все эти ухищрения, направленные на выживание в холодное время года, некоторым особо подвижным животным удаётся избежать холодов. Они просто мигрируют в более подходящий по климатическим условиям район. Так они избегают необходимости в спячке.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав