Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел общей собственности

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. B) Сокращение государственной собственности.
  4. I раздел.
  5. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Организационно - методический раздел
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Раздел общей собственности супругов происходит обычно лишь при расторжении брака, но может иметь место и независимо от этого. Супруги вправе сами разделить свое имущество, однако если возник спор, то раздел осуществляется судом. При разделе суд исходит из равенства долей обоих супругов независимо от того, сколько каждый из них фактически зарабатывал. Равной считается доля и того из супругов, который вообще не работал, так как был занят ведением домашнего хозяйства или уходом за детьми, либо не работал по другим уважительным причинам.

Суд вправе отойти от принципа равенства долей, если этого требуют:

интересы несовершеннолетних детей (например, присудить одному из супругов большую часть жилого дома, чтобы обеспечить детям необходимые условия);

заслуживающие внимания интересы одного из супругов (так, суд вправе уменьшить долю того из супругов, которой расходовал общее имущество супругов не в интересах семьи, или увеличить долю нетрудоспособного супруга, супруга-инвалида и т.п.).

Права супругов на содержание (алименты)

В том случае если один из супругов отказывает в необходимой материальной поддержке нетрудоспособному супругу (являющемуся инвалидом I, II или III группы, а также лицом, достигшим пенсионного возраста, т.е. женщины, которым исполнилось 55, и мужчины, которым исполнилось 60 лет), хотя и в состоянии уделить ему часть средств, с него могут быть взысканы по суду необходимые средства на содержание его супруга (алименты). Право на получение алиментов от мужа имеет также жена во время беременности и в течение трех лет после рождения ребенка, а также нуждающийся супруг (жена или муж), осуществляющий уход за ребенком-ивалидом.

Право на получение алиментов имеет также разведенный нуждающийся супруг при том условии, что нетрудоспособность наступила в браке или не позднее одного года после расторжения брака. В тех случаях, когда супруги продолжительное время состояли в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу супруга пенсионного возраста, а также в тех случаях, когда он достиг пенсионного возраста в течение пяти лет после прекращения брака.

Если супруги не договорились о размере помощи или помощь вообще не оказывается, то алименты могут быть взысканы через суд, который определяет их размер в твердой денежной сумме с учетом материального, семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Суд вправе освободить супруга от обязанностей содержать другого или ограничить эту обязанность определенным сроком, принимая во внимание непродолжительность брака или недостойное поведение супруга, требующего выплаты алиментов (например, когда супруг стал нетрудоспособным в результате злоупотребления алкоголем и т.п.).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав