Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

вопрос 9 Соглашения об уплате алиментов

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. Quot;Статья 158. Условия утверждения мирового соглашения судом или арбитражным судом
  5. Quot;Статья 160. Отказ суда или арбитражного суда в утверждении мирового соглашения
  6. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  7. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  8. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  9. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  10. VII. Примерный перечень вопросов к зачёту

Статья 1031. Заключение Соглашения об уплате алиментов

 

Соглашение об уплате алиментов (размере, способах и порядке их уплаты) заключается между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты. При недееспособности родителя, обязанного уплачивать алименты, и (или) лица, получающего алименты, Соглашение об уплате алиментов от их имени заключается их законными представителями.

 

Лица, не обладающие гражданской дееспособностью в полном объеме, заключают Соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей, а при их отсутствии – с согласия органа опеки и попечительства.

 

Статья 1032. Форма Соглашения об уплате алиментов

 

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка, подлежит государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, вступает в силу в части условий, касающихся недвижимого имущества, с момента государственной регистрации Соглашения об уплате алиментов и является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на это недвижимое имущество.

 

Несоблюдение установленной законом формы Соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

 

Соглашение об уплате алиментов является актом, подлежащим исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

 

Статья 1033. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным Соглашения об уплате алиментов

 

К заключению, исполнению, изменению, расторжению и признанию недействительным Соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующие заключение, исполнение, изменение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон. Соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу имущества в собственность ребенка, изменяется или расторгается с согласия органов опеки и попечительства, а в случае приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объеме – с согласия ребенка.

 

Изменение или расторжение Соглашения об уплате алиментов должны быть произведены в той же форме, что и само Соглашение об уплате алиментов.

 

Односторонний отказ от исполнения Соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

 

При существенном изменении материального или семейного положения сторон и недостижении соглашения об изменении или о расторжении Соглашения об уплате алиментов в установленном гражданским законодательством Республики Беларусь порядке заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении Соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

 

Статья 1034. Признание недействительным Соглашения об уплате алиментов, нарушающего права и законные интересы детей

 

Если предусмотренные Соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку и (или) нуждающемуся в помощи нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку существенно нарушают их права и законные интересы на момент заключения соглашения, в том числе в случае несоблюдения требований статьи 1035 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнего ребенка, достигшего четырнадцати лет, нуждающегося в помощи нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка или его законного представителя, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

 

При отсутствии у несовершеннолетнего ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет законного представителя дело о признании Соглашения об уплате алиментов недействительным рассматривается с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора.

 

Статья 1035. Размер алиментов на несовершеннолетних детей, уплачиваемых по Соглашению об уплате алиментов

 

Размер алиментов на несовершеннолетних детей, определенный сторонами в Соглашении об уплате алиментов, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса).

 

Статья 1036. Способы и порядок уплаты алиментов по Соглашению об уплате алиментов

 

Способы и порядок уплаты алиментов по Соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

 

Алименты в соответствии с Соглашением об уплате алиментов могут уплачиваться:

 

в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты;

 

в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

 

в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

 

путем передачи имущества в собственность ребенка.

 

В Соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов.

 

Статья 1037. Индексация размера алиментов, уплачиваемых в твердой денежной сумме по Соглашению об уплате алиментов

 

Индексация размера алиментов, уплачиваемых в твердой денежной сумме по Соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в Соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 113 настоящего Кодекса.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав