Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шопен и скелет

Читайте также:
  1. А. Шопенгауэр
  2. Аномалии развития скелета и структурных дефектов у собак
  3. Атавистическими аномалиями развития скелета человека явля-
  4. Билет №23 Иррационалистическая философия А.Шопенгаэура
  5. Билет. Волюнтаризм А.Шопенгауэра и Ф.Ницше
  6. В защиту скелетов
  7. Вихідні ідеї філософії А.Шопенгауера та С.К'єркегора
  8. Вопрос 18. Представители классической философии А.Шопенгауэр и Ф.Ницше.
  9. Вопрос 23 Философское обоснование пессимизма А Шопенгауэром.
  10. Вопрос №25скелет верхних конечностей.

Друзья великих композиторов часто рассказывают вымышленные истории о том, как было написано то или это произведение, в особенности, если это касается программной музыки. Нижеследующую историю рассказал друг Шопена художник Цим. Она заслуживает внимания, так как в ней есть некоторые специфические детали, которые придают ей правдоподобие и без которых она казалась бы невероятной.

Цим как-то раз обедал с двумя друзьями в доме Поля Шевандье де Вальдрома (Paul Chevandier de Valdrome на Rue de la Tour d'Auvergne в Париже). Хозяин, довольно эксцентричный человек, в одной из своих кладовых комнатах хранил скелет и показал его Циму. Когда последний встретил Шопена, он рассказал о скелете, и на Шопена это произвело болезненное впечатление. Он попросил Цима показать ему скелет. Был устроен обед в доме Вальдрома, и когда подали десерт, Цим обмолвился о желании Шопена. Слуга вынес скелет и поставил его рядом с фортепиано в гостиной.

Цим следующим образом описал произошедшую сцену:

Шопен, с бледным лицом и широко раскрытыми глазами, завернулся в длинное полотнище, и прижал к груди, в которой сильно билось сердце, этот страшный скелет. Тишину салона нарушили звуки музыки - медленной, грустной, глубокой, блестящей, музыки, которой никто из нас никогда до этого не слышал. Мы были потрясены тем, как эти чарующие звуки сменяли друг друга, постепенно превращаясь в ставший впоследствии знаменитым Похоронный марш. Шопен, все еще поглощенный скелетом, закончил играть, а мы, завороженные последней прозвучавшей нотой, не могли придти в себя. Затем мы бросились поздравлять закутанного в саван музыканта и подоспели к нему как раз в тот миг, когда он лишился чувств.

Тонкость чувств Шопена

Шопен обладал необычайной тонкостью чувств. Он не мог выносить никакой неряшливости и небрежности манер, и в особенности он был чувствителен к состоянию своих рукописей. Журнал Musical World в мартовском номере 1876 года рассказывает такую историю. Одному своему другу Шопен дал на некоторое время рукопись партитуры своего фортепианного Концерта ми минор. Зная, сколь щепетильным Шопен был, тот всякий раз, намереваясь взять в руки рукопись, надевал белые перчатки, что бы ни в коем случае не испачкать страницы. Когда он вернул рукопись партитуры, на ней не было ни малейшей соринки или пятнышка. Шопен осторожно открыл партитуру, и тут же на его лице появилась ужасная гримаса: "Дорогой мой, - воскликнул он, - ты курил, когда читал мою рукопись!"




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав