Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шуман посредством спиритического стола

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D) І нүктедегі диастолалық шу
  3. Анализ круглого стола
  4. Б) полезные знания, полученные посредством анализа данных.
  5. Брак с наследником российского престола
  6. В.К. Тредиаковский. Стихи похвальные России. Стихи похвальные Парижу. Эпистола от российской поэзии Аполлину.
  7. Глава 2. Выносливость и ее развитие посредством физических упражнений
  8. Дифференциация ресторанов посредством меню
  9. Как и обычные приложения, для выполнения своих задач утилиты, обрабатывающие программы и библиотеки ОС, обращаются к функциям ядра посредством системных вызовов
  10. Конституционные мечтания наследника престола

Камилл Фламмарион, знаменитый французский астроном, который в конце жизни весьма расширил сферу своих исследований и вышел за пределы астрономии, в своей книге "Проблемы психики и неведомое" сообщает об экспериментах, проведенных Эженом Ню в 1852 году, во время которых посредством спиритического стола были получены законченные музыкальные произведения неизвестных умерших музыкантов. Названия этих пьес были связаны с астрономией - возможно, это было данью уважения к интересу Фламмариона в области спиритизма. Здесь были Песнь Земли в пространстве, Песнь Сатурна и другие планетарные песни. Одна из этих пьес воспроизведена в книге Фламмариона и демонстрирует отчетливое влияние Рамо; некоторые нескладности в ней - возможно, следствие неточности передачи.

Новый интерес к спиритической музыке возник уже в наше время, когда никто иной, как сам Шуман явился на спиритических сеансах, которые проводились в Лондоне бароном Эриком Пальмстиерна, шведским священником в Лондоне, Йелли д'Арани, венгерской скрипачкой, и другими. Появление Шумана на таком сеансе не должно восприниматься как слишком уж большая неожиданность, поскольку сам Шуман при жизни был восприимчив к спиритическим эманациям. Так, в ночь на 17 февраля 1854 года, он получил от Шуберта и Мендельсона музыкальную тему, на которую он позже написал цикл вариаций. Любопытное обстоятельство в лондонском его появлении было то, что Шуман говорил по-немецки в высшей степени неграмотно, хотя он прекрасно владел немецким при жизни. Как бы то ни было, Шуман передал Йелли д'Арани весьма специфическое сообщение, а именно, что она должна сыграть его скрипичный концерт, Когда пораженная скрипачка ответила, что не знает о существовании у Шумана скрипичного концерта (он не значится в Словаре Грова [Прим: Слонимский имеет в виду 5-е издание "Словаря музыки и музыкантов" Грова; в 6-м издании Словаря концерт значится] среди шумановских произведений), Шуман сказал: "Запомните, что я сказал вам. Сообщите об этом Тови" (Безусловно, имелся в виду сэр Дональд Тови, хорошо известный английский музыковед). Йелли д'Арани отправила Тови письмо [Письмо хранится в Библиотеке музыкального факультета Эдинбургского университете (Архив Тови)]. Он ответил, что скрипичный Концерт Шумана действительно существует, но он никогда не публиковался. Шуман написал его в последние месяцы, перед тем как полностью лишился рассудка, в состоянии крайнего душевного расстройства. После смерти Шумана, Клара Шуман, Брамс и Иоахим решили не публиковать это произведение, так как посчитали, что оно не достойно шумановского гения. Рукопись оставалась в собственности Иоахима, а после смерти последнего в 1907 году была продана его семьей в Берлинскую Государственную библиотеку при условии, что произведение это не будет издаваться, пока не истечет сто лет со дня смерти Шумана. [Прим: То есть, до 1956 года. Весьма примечательно, что д'Арани была внучатой племянницей Иоахима. Ее репутация и вес в европейской музыкальной жизни были таковы, что она тесно общалась с крупнейшими музыкальными деятелями того времени, в частности, с Эдвардом Элгаром, который посвятил ей одно из своих произведений. В связи же с Концертом Шумана имеется одно загадочное обстоятельство: тема "Энигма-вариациий" самого Элгара, по мнению некоторых музыковедов, представляет собой зеркальное отражение темы медленной части шумановского Концерта. А между тем это, быть может, самое известное сочинение Элгара было написано спустя сорок шесть лет после смерти Шумана, тогда, когда его Концерт никак не мог быть ему известен.]

Весьма примечательно, что в вариациях Брамса на тему Шумана op. 23 для фортепиано в четыре руки имеется ремарка: "Geisterthema" (нем. - "тема духа"), и звучащая в этот момент тема - это тема медленной части этого скрипичного концерта.

Прошло почти четыре года, прежде чем Йелли д'Арани заполучила копию этого Концерта. На очередном спиритическом сеансе она сказала духу Шуману о том, насколько ей понравилась эта музыка. Шуман был доволен. Он ответил ей опять-таки на скверном немецком. Шуман также потребовал, чтобы Йелли д'Арани сделать несколько специальных изменений в скрипичной партии. Летом 1937 года она сыграла Концерт Дональду Тови. Этот эпизод описан бароном Эриком Пальмстиерна в его книге "Горизонты бессмертия":

"Как только закончилась первая часть, фортепианную партию которой исполнял сэр Дональд, он вскочил и произнес: "Кто это сделал? Это великолепно. Это совершенно по-шумановски". Тогда мисс д'Арани рассказала ему о тех изменениях, которые она внесла на основании полученных от Шумана наставлений. Сэр Дональд попросил, чтобы ему показали эти послания Шумана. Изучив их, он пришел к выводу, что они никак не могли быть сделаны самой мисс д'Арани. Эти послания заключали в себе характерные черты шумановского стиля. Сэр Дональд, сам композитор, сказал, что он усматривает в них даже больше, чем увидела мисс д'Арани, которая не была композитором и вообще не была сведущей в гармонии и контрапункте".

Тем временем слухи об этом дошли до скептически настроенной прессы, они породил много беспардонных насмешек и подковырок. Тови ответил на эти надменные упреки в письме в лондонскую газету "Таймс", опубликованном 23 сентября 1937 года:

"Для меня, как и для многих других, для кого материализм девятнадцатого века является столь же устаревшим, как и теория флогистона4, остается тайной, каким образом две разные личности вообще в состоянии прийти к взаимопониманию. И я не нахожу ничего более таинственного в других способах удостовериться в том, что разум Шумана и Иоахима должен сейчас сказать нам. Я заявляю, что я совершенно уверен в том, что дух Шумана вдохновил Йелли д'Арани зафиксировать все то, что она зафиксировала в шумановском концерте".

[Прим: В XVIII веке под влиянием накопленных а химии знаний возникает необходимость широкого обобщения наиболее часто встречающихся явлений, а также возникает потребность в создании научной теории химии. Появилась теория флогистона, пытавшаяся объяснить явления горения и окисления. Процесс горения объяснялся распадением на составляющие: на общую для всех веществ часть - флогистон, который выделяется (и исчезает), и характерную для данного вещества часть, которая остается. Так, металл при горении распадается на флогистон и металлическую известь (окись металла), сажа - почти чистый флогистон. Ложность теории стала очевидной при открытии закона сохранения вещества.]

Пока все это происходило в Лондоне, немецкое музыкальное издательство, "Шотт и К.", приобрело фотокопию автографа Концерта и предложило ее для исполнения американскому скрипачу Иегуди Менухину. Затем, словно deus ex machina, [Букв. "Бог из машины" (лат.) - прием в античной трагедии: неожиданное вмешательство в ход драмы бога, появляющегося с помощью сценической машинерии] в дело вмешивается нацистское руководство, обеспокоенное тем, что мировая премьера неизвестное произведение Шумана может состояться с участием американского скрипача неарийского происхождения. Оно распорядилось, чтобы исполнителем на премьере был непременно арийский музыкант. Это исполнение состоялось в Берлине 26 ноября 1937 года [Прим: Солистом выступил Георг Куленкампфф, а Берлинским филармоническим оркестром дирижировал Г. Шмидт-Иссерштедт. Их исполнение записано фирмой Dutton Laboratories (CDEA 5018)]. Менухин исполнил его чуть позже в том же году [Прим: Имеется запись этого исполнения фирмой Biddulph (LAB047): Нью-Йоркским филармоническим оркестром дирижировал сэр Джон Барбиролли]. Что же касается бедной мисс д'Арани, ей пришлось ждать своего шанса до 16 февраля 1938 года, когда она сыграла этот Концерт в Лондоне с оркестром BBC. После этого Концерт спокойно пролежал на полке. Больше его никто не исполнял. Странно, что не последовало новых реакций духа Шумана. Возможно, он решил, что все это не стоит его волнений.

[Н. Слонимский утверждал это в первом издании своей книги (1948). С тех пор Концерт исполняется чаще. Одним из первых - после долгого перерыва - его исполнителей были скрипач Игорь Ойстрах и дирижер Геннадий Рождественский (запись 1969 года)].




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав