Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потомки Листа

Читайте также:
  1. A) Двойным щелчком по ярлычку листа.
  2. Автор тестов: д.ф.-м.н., доц. Блистанова Л.Д.
  3. Апушова, Т.С. Финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций // автореф. канд. экон. наук. Элиста, 2008.
  4. В состав какого государства входил Восточный Казахстан в середине 14 - начале 16 вв.? А) Могулистан.
  5. Ведущая роль воспитателя и активность личности воспитываемого. Воспитательные функции специалиста ФВ и требования к его личности.
  6. Внутреннее строение листа (лист камелии и хвоя сосны). Эпидерма, мезофилл, проводящие пучки.
  7. Вопрос номер 10: Взаимодействие педагога-психолога со смежными специалистами.
  8. Все риши, Ману, полубоги и потомки Ману, обладающие особым могуществом, представляют собой полные части или части полных частей Господа. То же относится и к Праджапати.
  9. Вторичные тексты, их роль в деятельности специалиста.
  10. Глава V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЖУРНАЛИСТА

Когда Лист умер, несколько молодых людей (среди них и одна женщина) объявились в парижском обществе и тоном, не допускавшим возражений, заявили, что они его незаконнорожденные дети.

По крайней мере один побочный ребенок Листа хорошо известен. Это Франсуа Серве. Он был убежденным поклонником Вагнера и сам сочинял в вагнеровском стиле. В музыкальных словарях о нем говорится как о сыне виолончелиста Адриана-Франсуа Серве. На самом деле он был сыном Листа и Каролины Витгенштейн. Подтверждение его истинного происхождения мы находим в письме Ганса фон Бюлова к Бехштейну. "Я принял к себе в дом одного симпатичного молодого музыканта, - писал фон Бюлов. - Он сын покойного знаменитого Серве из Брюсселя, талантливый молодой человек, который невероятно похож на моего тестя, то есть на Листа". Серве, таким образом, был сводным братом дочери Листа Козимы, которая в то время была женой Ганса фон Бюлова.

К 1869 году Ганс фон Бюлов окончательно решил, что не может больше продолжать настаивать на своем браке с Козимой, у которой к тому времени уже была дочка от Вагнера [3] - Изольда, которая родилась за два месяца до премьеры оперы "Тристан и Изольда", которой дирижировал Ганс фон Бюлов. Смешанные чувства, должно быть, обуревали фон Бюлова: восхищение Вагнером, любовь к Козиме и горечь оттого, что оба они ему изменили.

Две дочери Козимы и Ганса фон Бюлова остались с матерью; Бюлов и впоследствии продолжал переписку с Козимой относительно их финансового положения и духовного благополучия. Он продолжал дирижировать произведениями Вагнера, но избегал личной встречи с ним. Однако когда гражданская жена Листа Каролина Виттгенштейн спросила как-то фон Бюлова, почему бы ему не помириться с Вагнером, он ответил: "Мы никогда не порывали наши отношения".

Дочери фон Бюлова, внучки Листа, прожили долгую жизнь и умерли в доме Вагнера в Байрейте, когда уже бушевала Вторая мировая война. Они были свидетельницами рокового для окружения Вагнера пристрастия Гитлера к творчеству этого гения. Действительно, Гитлер был частым гостем в доме невестки Вагнера, вдовы Зигфрида Вагнера, для которого была написана "Зигфрид-идиллия". Ходили пересуды о романтической привязанности Гитлера к вдове Зигфрида. Он чувствовал. себя настолько близким с ней, что в первые дни нацистского режима написал ей, что покончит с собой, если все окажется неверным. Одна из внучек Вагнера, правнучка Листа, предчувствовала, что политический вагнеризм Гитлера ввергнет Германию в хаос и гибель и подчинит Америке, осуждающей нацизм. Вскоре бомбы начали падать в непосредственной близости от вагнеровских святынь. "Гибель богов" [4] ввергла во мрак род Вагнера.

[3] Козима после разрыва с фон Бюловым вышла замуж за Рихарда Вагнера.

[4] Аллюзия на "Гибель богов" - последнюю оперу в тетралогии Р.Вагнера "Кольцо Нибелунга"




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав