Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы уголовного права.

Читайте также:
  1. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  2. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  3. II. Методология теории государства и права.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения
  6. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  7. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  8. II. Этические принципы
  9. III Принципы организации производственных процессов
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Уголовный кодекс Республики Беларусь. Принят Палатой представителей 2 июня 1991 г., одобрен Советом Республики 24 июня 1999 г., вступил в силу 1 января 2001 г.

Учебник «Уголовное право. Общая часть», под ред. В. М. Хомича, 2002 г.

Учебник «Уголовное право Республики Беларусь», Н. А. Бабей, Минск, 2010 г.

«Уголовное право. Общая часть», учебное пособие, Э. А. Саркисова.

Научные публикации, журналы, монографии.

Материалы судебной практики (журнал «Судебный вестник», сайт Верховного суда РБ).

Понятие уголовного права и предмет уголовно-правового регулирования.

Система уголовного права.

3. Соотношение уголовного права со смежными отраслями права (уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное) самостоятельно.

Задачи уголовного права.

Принципы уголовного права.

Литература: - Фефелов П. А. «Механизм уголовно-правовой охраны» (основные методологические проблемы) Москва, изд. «Наука», 1992 г.

- Прохоров В. С. «Механизм уголовно-правового регулирования: норма, правоотношение, ответственность», Красноярск, 1998 г.

- Филимонов В. Д. «Охранительная функция уголовного права», Санкт-Петербург, 2003 г.

- Мальцев В. В. «Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной деятельности», Санкт-Петербург, 2004 г.

- Хомич В. М. «Содержание уголовно-правового регулирования. Теоретический аспект», опубликовано в сборнике «Право и демократия», Минск, 1990 г.

1. Уголовное право имеет как минимум 2 значения:
- как система норм,
- как наука.

Уголовное право, как одна из отраслей права представляет совокупность принятых государством правовых норм, которые устанавливают и регулируют определенные общественные отношения в соответствии с потребностями и интересами общества.

Признаки: нормативность, системность выражений, общеобязательность, обеспеченность властью государства; предмет и метод регулирования.

Предмет регулирования – это общие охранительные отношения (возникают между государством, которое выступает в качестве охраняющей инстанции, и гражданами по поводу соблюдения уголовно-правовых запретов, которые являются общеобязательными для всех граждан с момента принятия и вступления в силу уголовного закона) и конфликтные охранительные отношения (возникают между государством, которое является охраняющей инстанцией, и лицом, совершившим запрещенное деяние по поводу его уголовно-правовой оценки в качестве преступления и уголовной ответственности в случае признания деяния преступным).

Объект охраны – позитивные правовые отношения и отношения, которые регулируются общепринятыми правилами поведения.

Уголовное право – это совокупность правовых норм, которые предусматривают с целью охраны общества и установленного в нем правопорядка запрет на совершение общественно опасных деяний под угрозой наказания и уголовной ответственности за их совершение и, в связи с этим, определяет перечень и признаки деяния, которые являются преступлениями, наказания и меры ответственности за их совершение, а также основания и условия освобождения лиц, совершивших преступление, от наказания и уголовной ответственности.

Метод регулирования уголовного права:

1) императивно-запретительный

Дополнительные методы:

1) метод правового изъявления, направленный на уточнение грани преступного с учетом дозволенного и недозволенного;
2) метод стимулирующего предписания.

2. Уголовное право представлено общей и особенной частью. Система уголовного права – это структурное подразделение его норм на самостоятельные часть, которое проявляется в обособленности, взаимосвязи и единстве его частей.

Единство выражается в том, что уголовный кодекс – это единственный уголовный закон, действующий на территории Республики Беларусь.

Обособленность выражается в том, что существует общая (принципы, задачи, пределы действия уголовного закона во времени и пространстве, основные понятия уголовного права, цели уголовной ответственности, виды наказаний и др.) и особенная часть (нормы, содержащие описание отдельных видов преступлений).

(! Уголовный кодекс: каким образом построена система охраняемых объектов в особенной части!)

Взаимосвязь выражается в том, что общие положения общей часть конкретизируются в нормах особенной части; практическое применение норм особенной части невозможно без учета положений общей части при определении признаков конкретного преступления и при применении наказания и иных мер уголовной ответственности.

4. Задачи:

1) Охранительная. (См. Статью 2 УК). Имеет задачу охраны и меры безопасности человечества, человека, его прав и свобод, собственности, прав юридических лиц, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя, установленного правопорядка от преступных посягательств.

2) Предупредительная. (См. Статью 2 УК). Имеет задачу предупреждения преступных посягательств. Решается способами общей превенции (предупреждение, воздействие на всех граждан) и частной превенции (воздействие на уже совершившего преступление).

3) Воспитательная. Ориентирование граждан на правопослушное поведение, укрепление нравственных устоев общества.

5. В Статье 3 УК РБ определены принципы уголовного закона и уголовной ответственности. Принципы – это основополагающие идеи, выраженные в уголовном законе и отражающие в своей основе этические, нравственные и правовые представления о применении правовых средств.

1) Принцип законности – никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовной ответственности иначе, как по приговору суда и в соответствии с законом; преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только кодексом; нормы кодекса подлежат строгому толкованию; применение уголовного закона по аналогии не допускается; уголовный закон не имеет обратной силы.

2) Принцип равенства граждан перед законом – уголовная ответственность устанавливается и определяется на основе одинаковой, равной для всех граждан юридических обязанностей понести ответственность за совершенное преступление перед законом, то есть для всех одинаковые основания уголовной ответственности.

3) Принцип неотвратимости ответственности – каждое лицо, признанное виновным в совершении преступления подлежит наказанию или иным мерам ответственности; освобождение от уголовной ответственности или наказания допускается лишь в случаях, предусмотренных кодексом.

4) Принцип личной виновной ответственности – лицо подлежит уголовной ответственности только за те, совершенные им, общественно опасные деяния (действия или бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, предусмотренные кодексом, в отношении которых установлена вина, то есть умысел или неосторожность; уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

5) Принцип справедливости – наказание и иные меры уголовной ответственности должны быть справедливыми, то есть устанавливаться и назначаться с учетом характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного; никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

6) Принцип гуманизма – уголовный кодекс служит обеспечением физической, психической, материальной, экологической и иной безопасности человека; лицу, совершившему преступление должны быть назначены наказание или иная мера уголовной ответственности, необходимые и достаточные для его исправления; наказания и иные меры уголовной ответственности не имеют целью причинение физических страданий и унижения человеческого достоинства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 6. Иные современные уголовно-правовые системы| ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав