Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Основные институты ИС

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Авторское право: понятие, объективное и субъективное авторское право. Принципы авторского права. Принцип свободы творчества: конституционное закрепление, определение круга охраняемых произведений. Идея и форма, как объект авторского права. Свобода творчества и цензура. Определение цензуры. Проблемы реализации принципа свободы творчества в современных условиях глобализации и развития цифровых технологий. Принцип сочетания личных интересов автора с интересами общества. Монопольное право автора и ограничения данного права. Современные условия существования таких ограничений. Конституционное закрепление участия каждого в культурной жизни. Принцип неотчуждаемости личных не имущественных прав. Связь с личностью и понятие личных и неимущественных прав. Запреты на отчуждаемость личных неимущественных прав: правовые, гражданские, уголовные. Принцип свободы авторского договора как общегражданский принцип.

Промышленная собственность. Понятие патентного права и понятие промышленной собственности. Объекты патентного права. Понятие патента. Особенности объектов патентного права, их отличие от объектов авторского права: идея и форма, возможность создания и разработки одновременно несколькими лицами. Принципы патентного права: принцип признания за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта; принцип соблюдения разумного баланса интересов патентообладателя, с одной стороны, и интересов общества с другой; принцип предоставления охраны лишь тем разработкам, которые в официальном порядке признаны патентоспособными изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами; принцип признания и охраны прав и интересов не только патентообладателей, но и действительных создателей изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Средства индивидуализации участников гражданского оборота. Развитие товарно-денежных отношений как условие возникновения и развития института средств индивидуализации участников гражданского оборота, их товаров (работ, услуг). Экономические причины, повлиявшие на развитие данного института. Отличие данного института от института промышленной собственности. Функции данного института: индивидуализирующая, защитная, рекламная, информационная. Объекты института средств индивидуализации участников гражданского оборота, их товаров(работ, услуг).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав