Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Читайте также:
  1. Билет 27. Становление однопартийной системы в стране. 1918 – конец 20-х гг.
  2. БЫВШИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ (КОНЕЦ 40-х - КОНЕЦ 80-х гг.)
  3. Внедрение вируса в конец файла
  4. Возникновение и становление социологического подхода к анализу войны. Зарождение военной социологии (конец XIX века - Первая мировая война (до 1917 года))
  5. Вопрос 8. Англия при Тюдорах. Английская реформация. Конец 15-начало 17 веков
  6. Второй этап. (конец ХVI в. - 1649 г).
  7. Г-н Lotter Бек сообщил накипевшим телевизионной войны, которая разразилась снова, и по его попытке положить конец его.
  8. Государство Гоббс рассматривает как результат договора между людьми, положившего конец естественному догосударственному состоянию «войны всех против всех».
  9. ГРЯДУЩИЙ КОНЕЦ МИРА В ХРИСТИАНСКИХ ПРОРОЧЕСТВАХ
  10. И наконец общее ухудшение экономического положения, также оказывает влияние на инфекционную заболеваемость.

 

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Стоимость полной версии книги 99,90р. (на 06.04.2014).

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.

 


[1]Постигать причины вещей (лат.).

 

[2]Отсюда следует, что само различие между «субъективными» и «объективными» элементами опыта не есть вообще какое‑либо реальное различие, как бы между двумя раздельными областями бытия, а есть некая distinctio rationis [рациональное различение (лат.)], т. е. зависит от точки зрения, с которой мы рассматриваем соотношение. Явления моей внутренней жизни – мои настроения, сны, фантазии, как они непосредственно происходят во мне и суть только для меня, – я противопоставляю как нечто «субъективное» – объективной действительности как всему «общеобязательному». Но эти же явления в качестве предмета наблюдения и мысли – не только для другого, например для врача‑психоаналитика, но и для меня самого – суть объективная действительность, с которой я должен считаться как со всяким иным объективным фактом. С этой последней точки зрения «субъективны» не они сами – субъективно, в смысле ошибочности и иллюзорности, только их неверное истолкование, т. е. их возможное отнесение к ненадлежащей области реальности. Об этом подробнее далее.

 

[3]На первый взгляд могло бы показаться, что по крайней мере одна реальность составляет здесь исключение – именно Бог, мыслимый как существо вечное и вездесущее. Не входя здесь подробнее в обсуждение этого сложного вопроса, достаточно указать, что, в силу общих логических предпосылок этого типа мысли, вечность Бога фактически мыслится как бесконечная продолжительность во времени и что, несмотря на вездесущность действий Бога, Бог мыслится как‑то локализованным и в пространстве (сущим «на небесах»).

 

[4]В вещах и до вещей (лат.).

 

[5]Сначала жить, потом философствовать (лат.).

 

[6]David Hume. Treatise on Human Nature. I, part IV, sect. 6.

 

[7]Мыслю, следовательно, существую (лат.).

 

[8]Букв.: мертвая природа; натюрморт (фр.).

 

[9]Ниже, в другой связи, мы увидим, что есть совсем иные основания называть наши душевные переживания «субъективными». Но тогда это слово должно разуметься уже в совсем ином смысле, чем тот, который мы отвергли здесь.

 

[10]Ennead. V, 8, 4; III, 2, 1. И во многих других местах.

 

[11]Сведение к нелепости (абсурду) (лат.).

 

[12]Нечто (что‑нибудь) есть (здесь и теперь) (лат.).

 

[13]Бытие или сущее (лат.).

 

[14]Л. Т. Хобхауса, Дж. Э. Мура и С. Александера.

 

[15]Подробное обоснование кратко изложенной здесь мысли см. в моей книге «Предмет знания», 1915.

 

[16]Совершившийся факт (фр.).

 

[17]См. мою книгу «Непостижимое» (Париж, 1938).

 

[18]См. мою книгу «Предмет знания», 1915, часть I.

 

[19]Противоречие в определении (лат.).

 

[20]Myst. Theolog. I, 2.

 

[21]Ср. меткое выражение этого у одного из величайших художников слова XIX века, Льва Толстого: «Во всем, что я писал, мною руководила потребность собрания мыслей, сцепленных между собой для выражения себя; но каждая мысль, выраженная словами особо, страшно понижается, когда берется одна и без того сцепления, в котором она находится. Само же это сцепление составлено не мыслью, а чем‑то другим, и выразить основу этого сцепления словами непосредственно невозможно» (Письма Л.Н. Толстого, собранные П. Сергеенко, т. 1, 1910, стр. 118).

 

[22]Подобное лечится подобным (лат.).

 

[23]Точнее следовало бы сказать: определенность конституируется тем, что принцип тожества (А есть А) немыслим вне связи с принципом противоречия (А не есть не‑А) и с принципом исключенного третьего (то, что не есть не‑А, есть А). Подробнее об этом см. «La connaissance et l’être», ch. VI. Здесь мы можем обойти эти детали.

 

[24]Нетрудно было бы показать, что все попытки точного качественного определения абсолютного или реальности – все абстрактные «измы» в философии «материализм», «спиритуализм», «волюнтаризм» и т. п. – достигают (мнимо) своей цели лишь посредством бессознательного незаконного расширения соответствующих понятий («материи», «духа», «воли» и пр.) за пределы их обычного значения, в силу которого они означают именно что‑то определенное – а это значит: частное, конституируемое своим отличием от всего иного. Все, что претендует быть единственной всеобъемлющей основой всего, тем самым уже перестает быть чем‑то определенным.

 

[25]В этой духовной слепоте – источник и существо модного ныне безбожного или, общéе говоря, нигилистического «экзистенциализма». Когда человек растерял все свое духовное достояние, утратил сознание корней, соединяющих его с сверхиндивидуальной, всеобъемлющей реальностью – и, через нее, с миром, – у него не остается ничего, кроме его собственного «существования», и он становится «экзистенциалистом». Такое замкнутое в себе «существование» в положении висения над бездной, естественно, предельно трагично. Каков бы ни был истинный трагизм человеческого существования (о нем позднее), этот трагизм есть просто выражение духовной опустошенности, определенная духовная слепота. Легко было бы показать (ср. выше I, 4), что в абсолютной замкнутости я сам уже перестаю быть «я», «мое существование» перестает быть «моим» и тем самым перестает быть тем, что мы разумеем под «существованием». Нигилистический экзистенциализм есть судорожное, безнадежное усилие зацепиться за призрак, за что‑то совершенно шаткое и беспочвенное в надежде остановиться при роковом падении в бездну чистого небытия.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав