Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленная водоподготовка. Промышленная водоподготовка представляет собой комплекс операций, обеспечивающих очистку воды ‑ удаление из нее вредных примесей

Читайте также:
  1. Европа и мир на пороге XIX в. Промышленная революция в Европе и ее социально-экономические последствия.
  2. По специальности 05.14.04 - промышленная теплоэнергетика.
  3. По специальности 05.14.04 - промышленная теплоэнергетика.
  4. Промышленная водоподготовка
  5. Промышленная звукоизоляция
  6. Промышленная революция и технический переворот
  7. Промышленная технология и инновации
  8. Промышленная экология.
  9. Тема №6: Промышленная революция (XVIII – XIX ВЕКА). Развитие науки и техники в конце XIX – начале XX веков

Промышленная водоподготовка представляет собой комплекс операций, обеспечивающих очистку воды ‑ удаление из нее вредных примесей, находящихся в молекулярно - растворенном, коллоидном и взвешенном состоянии.

Основные операции водоподготовки: очистка от взвешенных примесей отстаиванием и фильтрованием; умягчение, а в отдельных случаях – обессоливание; нейтрализация; дегазация и обеззараживание.

Отстаивание воды проводят в непрерывно действующих отстойных бетонированных резервуарах. Для достижения полного осветления и обесцвечивания декантируемую из отстойников воду подвергают коагуляции. Коагуляция ‑ высокоэффективный процесс разделения гетерогенных систем, в частности, выделения из воды мельчайших глинистых частиц и белковых веществ. Физико-химическая сущность этого процесса состоит в том, что адсорбция коагулянта на поверхности заряженной коллоидной частицы приводит к слипанию отдельных частиц (коагуляции) и образованию осадка.

Фильтрование ‑ наиболее универсальный метод разделения неоднородных систем. В технике фильтрования большое значение имеет развитая поверхность фильтрующего материала.

Умягчение и обессоливание воды состоит в удалении солей кальция, магния и других металлов. В промышленности применяют различные методы умягчения, сущность которых заключается в связывании ионов Са2+ и Мg2+ реагентами в нерастворимые и легко удаляемые соединения.

По применяемым реагентам различают способы:– известковый (гашеная известь);– содовый (кальцинированная сода);– натронный (гидроксид натрия) и– фосфатный (тринатрийфосфат).

Наиболее экономично применение комбинированного способа умягчения, обеспечивающего устранение временной и постоянной жесткости, а также связывание СО2, удаление ионов железа, коагулирование органических и других примесей. Одним из таких способов является известково-содовый в сочетании с фосфатным.

Значительный экономический эффект дает сочетание химического метода с физико-химическим, т.е. ионообменным способом. Сущность ионообменного способа умягчения состоит в удалении из воды ионов кальция и магния при помощи ионитов, способных обменивать свои ионы на ионы, содержащиеся в воде.

Полное обессоливание воды может быть достигнуто также путем перегонки воды ‑ дистилляции ‑ на перегонных установках

Повышение технико-экономического эффекта водоподготовки связано с применением комбинирования нескольких технологических процессов, например коагуляции, умягчения и осветления с помощью современных методов ионного обмена, сорбции, электрокоагуляции и др.

Для современной промышленной водоподготовки значительный интерес представляет возможность применения электрохимических методов, в частности электрокоагуляции. Электрокоагуляция ‑ способ очистки воды в электролизерах с растворимыми электродами ‑ основана на электрохимическом получении гидроксида алюминия, обладающего высокой сорбционной способностью по отношению к вредным примесям.

Для очистки главным образом кислых оборотных вод применяется нейтрализация ‑ обработка воды оксидом или гидроксидом кальция.

Важной частью водоподготовки является удаление из воды растворенных агрессивных газов (СО2, О2) с целью уменьшения коррозии. Удаление газов осуществляют методом десорбции (термической деаэрации) путем нагревания паром.

Воду, используемую для бытовых нужд, обязательно подвергают обеззараживанию ‑ уничтожению болезнетворных бактерий и окислению органических примесей в основном хлорированием при помощи газообразного хлора, а также хлорной извести и гипохлората кальция.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав