Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биосфера и ноосфера в представлениях Ламарка, Вернадского и современное понимание.

Читайте также:
  1. I. Традиционное и индустриальное (современное)
  2. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области
  3. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  9. V1: Биосфера
  10. Биосфера дегеніз не

НЕ ИЗ ЛЕКЦИИ:

Академик Владимир Иванович Вернадский - великий русский ученый, естествоиспытатель и мыслитель, создатель новых научных дисциплин, учения о биосфере, учения о переходе биосферы в ноосферу. С именем В.И. Вернадского связано вхождение в науку революционных научных представлений, намного опередивших свое время и послуживших основой их плодотворного развития в наши дни.

Концепция биосферы - ноосферы представляет итог всего научного творчества ученого, его мировоззрение. Она служит научным фундаментом в разработке ряда современных глобальных проблем, и прежде всего проблем окружающей человека среды и разумного использования природных богатств биосферы.

Жан Батист Пьер Антуан де Моне Ламарк (Jean-Baptiste Pierre Antoine de Monet, Chevalier de Lamarck; 1 августа 1744 — 18 декабря 1829) — французский учёный-естествоиспытатель.

Ламарк стал первым биологом, который попытался создать стройную и целостную теорию эволюции живого мира (Теория Ламарка).

 

ИЗ ЛЕКЦИИ: Понятие биосферы было введено в биологию Ламарком в Париже еще в начале 19 в. Что такое биосфера? По представлению В.И.Вернадского это одна из оболочек земной коры, относительно тонкий слой органической материи на поверхности планеты, проникающий примерно на 10 км вверх в атмосферу и около 3 км вглубь земной коры.

Современная экология вобрала в себя разделы географии, геологии, физики, химии, социологии, экономики и превратилась из биологической науки в науку обобщающую. Предмет ее изучения - биосфера — в современном понимании это единая термодинамическая оболочка планеты, в которой осуществляется постоянное взаимодействие всего живого и обмен веществом, энергией и информацией с неорганическими условиями среды.

В ходе эволюции биосферы ее пределы расширяются. В настоящее время можно говорить об увеличении верхнего предела ее распространения до 100-300 км (орбиты искусственных спутников и станций). Масса биосферы постепенно и постоянно увеличивается, а роль человека в ней растет еще быстрее. При этом сам человек занимает весьма малое место, однако, его творческая деятельность имеет колоссальную мощь.

В ярком примере итальянского экономиста первой половины 20 в. Л.Брентано проиллюстрирована планетная значимость человеческой эффективности. Он подсчитал, что, если бы каждому человеку выделить 1 м2 и поставить всех людей рядом, они не заняли бы даже всей площади маленького Боденского озера на границе Баварии и Швейцарии. Остальная поверхность Земли осталась бы свободной и пустой от человека. В пересчете на современные условия всему населению планеты при тех же условиях вполне хватило бы места на нашем Карельском перешейке.

Очевидно, мощь человека связана не с его массой и количеством, а с какими-то другими качествами. Следует отметить, что если человек не выделился бы из всего природного животного мира, то численность нашей популяции была бы порядка 100 тыс. единиц. Такие протолюди жили бы в ограниченном ареале, и их эволюция определялась бы медленными процессами, происходящими в результате популяционно-генетических изменений, характерных для видообразования.

Особое место в биосфере среди всех видов занимает человек, как преобразователь природы. Вся человеческая деятельность направлена на преобразование природы, целью которого поначалу было выживание и продолжение рода. Однако в дальнейшем такая целенаправленная деятельность приобрела самодостаточный характер и существенно отдалилась от своей первоначальной функции. И вряд ли эта связь когда-нибудь прервется окончательно.

В результате деятельность человека приобрела поистине глобальный характер, сравнимый по эффективности с воздействием природных сил. Вернадский говорил, что «Без образования мозга человека не было бы геологического эффекта – перестройки биосферы человечеством».

О глобальной преобразовательной роли человека на планете писали разные ученые еще во второй половине XIX в.: Л.И.Мечников, Г.Марш, Дж.Мёррей. Уже тогда выдвигалась идея рассматривать всю планету, одетую покровом живого вещества, а
попытка человека истолковать и объяснить космос создает сферу разума и знания. В разное время ей давались разные названия: психосфера, ноосфера, техносфера.

Ноосфера (В.И.Вернадский) – особое состояние биосферы. Эволюция видов переходит в эволюцию биосферы и далее – ноосферы. Ноосфера это область духовной жизни на планете, иными словами - это область культуры в привычном нам общем значении. Идею ноосферы выдвинули французские мыслители Ле Руа и Тейар Де Шарден в 1923 г., прослушав лекции В.И.Вернадского в Париже. Идея биосферы и ее автора долгое время (около 30 лет) были основательно забыты, однако, с ростом индустриальной цивилизации и экологическим бумом, она вновь оказалась востребована.

Мощность ноосферы очень велика и сравнима с геологическими процессами.
Ее существование связано с совершенно особым выявлением в биосфере энергетического эффекта хода жизни во времени и возможно, в отличие от мертвой, косной материи, не только в евклидовом пространстве, но и в пространстве, описываемом геометрией Лобачевского и Римана. Возможность поиска проявлений этих пространств в окружающем нас мире показал в конце 19 в. французский физик, математик и философ А.Пуанкаре. Это положение признано математически, но пока не имеет трактовки с точки зрения философии. Практически это выражается в так называемой дисимметрии живых организмов, выражающаяся в различии левого и правого.

Проблема анизотропности (или различия физических свойств тел по разным осям) впервые была предсказана еще П.Кюри, но нашла свое выражение только в модели
свойств пространства-времени. В то же время, для мертвой, косной материи характерна симметрия свойств и строения, а анизотропия присуща именно живой материи.

Особенность симметрии жизни ярко видна из такого факта. Ось симметрии 5-го порядка, лежащая в основе так называемого «золотого сечения», отражающего в нашем сознании канон красоты и лежащая в основе морфологии жизни, в кристаллографии невозможна. И она в ней действительно отсутствует. Но именно эта пятерная симметрия играет важную роль в евклидовой геометрии. И она же определяет один из пяти многогранников, которым Платон и неопифагорейцы придавали огромное значение в строении мира.

При этом, странным образом, учение о симметрии и дисимметрии оставлено без внимания философской мыслью. Хотя на принципе нарушенной симметрии (дисимметрии) базируется одно из основных понятий этики - гармоничность. Кроме того, симметрия объясняет один из главных механизмов возникновения нового качества, поскольку целому присущи свойства, которыми не обладает ни одна из его частей. Иными словами дисимметрия - это механизм, обеспечивающий внутреннее движение и развитие системы в целом.

В.И.Вернадский, рассуждая о влиянии научного творчества на биосферу, делает следующие важные выводы:
1. ход научного творчества (а мы обобщим – ход любого творческого процесса) является той силой, которой человек меняет биосферу, в которой он живет.
2. это проявление изменения биосферы есть неизбежное явление, сопутствующее росту научной мысли.
3. это изменение биосферы происходит независимо от человеческой воли, стихийно, как природный естественный процесс.
4. появление нового фактора эволюции биосферы – научной работы человечества – есть природный процесс перехода биосферы в новую фазу – в ноосферу.

Для нас особенно важно положение о стихийности, т.е. естественности процесса творчества человека и его эффективности с точки зрения воздействия на окружающую
среду. Кроме того, отметим еще одно исключительное свойство живого – наличие эволюции.

Из ВИКИ:

В ноосферном учении человек предстаёт укоренённым в природу, а «искусственное» рассматривается как органическая часть и один из факторов (усиливающийся во времени) эволюции «естественного». Обобщая с позиции натуралиста человеческую историю, Вернадский делает вывод о том, что человечество в ходе своего развития превращается в новую мощную геологическую силу, своей мыслью и трудом преобразующую лик планеты. Соответственно, оно в целях своего сохранения должно будет взять на себя ответственность за развитие биосферы, превращающейся в ноосферу, а это потребует от него определённой социальной организации и новой, экологической и одновременно гуманистической этики.

Ноосферу можно охарактеризовать как единство «природы» и «культуры». Сам Вернадский говорил о ней то как о реальности будущего, то как о действительности наших дней, что неудивительно, поскольку он мыслил масштабами геологического времени. «Биосфера не раз переходила в новое эволюционное состояние… — отмечает В. И. Вернадский. — Это переживаем мы и сейчас, за последние 10—20 тысяч лет, когда человек, выработав в социальной среде научную мысль, создаёт в биосфере новую геологическую силу, в ней не бывалую. Биосфера перешла или, вернее, переходит в новое эволюционное состояние — в ноосферу — перерабатывается научной мыслью социального человека» («Научная мысль как планетное явление»). Таким образом, понятие «ноосфера» предстаёт в двух аспектах:

1. ноосфера в стадии становления, развивающаяся стихийно с момента появления человека;

2. ноосфера развитая, сознательно формируемая совместными усилиями людей в интересах всестороннего развития всего человечества и каждого отдельного человека

Биосфера — оболочка Земли, заселённая живыми организмами и преобразованная ими. Биосфера сформировалась 500 млн. лет назад, когда на нашей планете стали зарождаться первые организмы. Она проникает во всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и нижнюю часть атмосферы, то есть населяет экосферу. Биосфера представляет собой совокупность всех живых организмов. В ней обитает более 3 000 000 видов растений, животных, грибов и бактерий. Человек тоже является частью биосферы, его деятельность превосходит многие природные процессы и, как сказал В. И. Вернадский: «Человек становится могучей геологической силой».

Термин «биосфера» был введён в биологии Жаном-Батистом Ламарком в начале XIX в., а в геологии предложен австрийским геологом Эдуардом Зюссом в 1875 году HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/Биосфера#cite_note-o_noosphere-0" [1].

Целостное учение о биосфере создал биогеохимик и философ В. И. Вернадский. Он впервые отвёл живым организмам роль главнейшей преобразующей силы планеты Земля, учитывая их деятельность не только в настоящее время, но и в прошлом.

 

Дополнение:

В отношении понятия "ноосфера" у В. И. Вернадского были предшественники. Это автор концепции космогенеза П. Тейяр де Шарден и Э. Ле Руа (1927). Однако в отличие от них, В. И. Вернадский подошел к учению о ноосфере, насыщая его естественноисторическим содержанием.
В. И. Вернадский развивал представление о ноосфере не столько на основе умозрительных разработок П. Тейяра де Шардена и Э. Ле Руа, сколько на основе проведенных им самим биогеохимических исследований. И в создаваемую им картину универсальной эволюции природы через учение о ноосфере включается человек. Это вторая особенность естественнонаучного подхода В. И. Вернадского.
Итак, этот подход основан на:
1. идее универсальной взаимосвязи, всеобщности развития, и
2. включении человека как необходимого звена и фактора единого природного процесса.
Уточняя свое понимание сущности жизни, В. И. Вернадский указывает, что жизнь прекращается не с уничтожением какого-нибудь вещества, а с разрушением определенной структуры, организации. Эта идея нашла отражение в современной науке, где жизнь определяется как экологическое равновесие. Эволюционная термодинамика описывает живое как диссипативную структуру - неравновесную систему, поддерживающую устойчивое состояние за счет обмена энергией со средой. Это еще один пример подтверждения и развития идей, высказанных великим естествоиспытателем.
Отвечая на вопрос о возможности всеобщего, универсального процесса развития, В. И. Вернадский обращается к вопросу о сходстве между явлениями жизни и целым рядом разнообразных физических явлений. В настоящее время законы формообразования изучаются общей теорией систем, а общность законов самоорганизации – является предметом эволюционной термодинамики.
Критика.
Содержание понятия "биосфера" у Вернадского постоянно коррелирует с определенным контекстом.
В одном случае это - естественно-научное знание, тогда как во другом, когда человек выступает не просто как живое, но и как социальное существо, наделенное разумом, творчеством и целеполаганием, контекстом может быть некое интеллектуальное образование, стремящееся к воссоединению разнокачественного знания о природе и об обществе. Правда, такого воссоединения естественных и гуманитарных наук еще не достигнуто. Да пока и не ясно, возможно ли оно вообще.
Вообще смешение различных контекстов, различных подходов было присуще Вернадскому.
Именно этим можно объяснить такое противоречие:
с одной стороны, им отрицалась способность биосферы к эволюции, а с другой - она, безусловно, признавалась, коли, став ноосферой - включив в себя цивилизацию, биосфера, особенно в ХХ в., открывает новую эру существования человечества, эру гармонии человека и природы.
В его противоречивых суждениях присутствует апелляция то к биомассе биосферы, то к "геологической силе науки", т.е. совершается подмена одного понимания биосферы ("естественное тело") другим (единство природы и цивилизации, коэволюция). Нельзя оставить без внимания в этом плане и так называемые "законы биосферы", которые некритично восприняты современными авторами.
Два основных биогеохимических принципа существования биосферы, сформулированные Вернадским, утверждают возрастание биогеохимической энергии и выживание тех организмов, которые обладают большим ее запасом.
Эти принципы дают представление о том биогеохимическом подходе к изучению биосферы, который был наиболее близок Вернадскому как натуралисту, как создателю новой науки - биогеохимии. Но этот подход не является универсальным и исчерпывающим даже в том случае, если биосфера рассматривается как "естественное тело".
Но даже если разъяснить смысл биогеохимической энергии, то останется неясным, как эта "энергия" учитывается в анализе единства и многообразия живых организмов, путей их эволюции, приспособления и целесообразности, формы и функции, уровней организации и т.д. К биогеохимическим принципам Вернадского, представленным в качестве "законов биосферы", возникают многочисленные вопросы.

Так, совершенно не ясно, каково естественнонаучное содержание утверждения Вернадского о том, что биогеохимическая энергия "стремится к увеличению". Что обуславливает это "стремление", какие именно структуры и процессы наделены этим "стремлением", как и чем его измерить?
То же - с выживанием организмов, наделенных большей биогеохимической энергией. Каков механизм этого выживания, даже если представить себе рациональную картину биогеохимической "неравноценности" организмов? Во всем этом звучат телеологические мотивы, весьма опасные для эволюционизма.
В данном случае эти соблазны сопровождаются допущением возможности редуцировать эволюционный процесс к его биогеохимическому уровню. Так и получается, если "законы биосферы" исследовать исключительно с позиций биогеохимического подхода, не оговорив, что он - один из многих.
Тем не менее, как считает акад. Н.Н. Моисеев, "учение о ноосфере выходит далеко за пределы естествознания, оно представляется основой для синтеза естественных и общественных наук". Каковы трудности и проблемы этого синтеза? По мнению Н.Н. Моисеева, идеология, способная преодолеть традиционный разрыв двух культур; естественнонаучной и гуманитарной, заключена в представлении о едином мировом процессе самоорганизации.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Переход биосферы в ноосферу: прогноз и реальность| ВВЕДЕНИЕ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав