Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предприятие как система

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I. Понятие об информационных системах
  7. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Введение в производственный менеджмент

Предприятие как система

Предприятие – это субъект предпринимательства, который осуществляет самостоятельную деятельность на свой риск для получения прибыли от пользования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Каждое предприятие должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке и иметь статус юридического лица.

Производственное предприятие – это совокупность людей, механизмов, материалов и других ресурсов, интегрированных в единую социальную систему и имеющая целью своей деятельности производство материальных благ.

Производство – процесс создания продукции предприятия в соответствии с его специализацией.

Целью производственной деятельности предприятия является получение прибыли от реализации произведённой продукции.

От качества управления предприятиями во многом зависит результативность их деятельности, а значит успешность, эффективность деятельности и качество жизни каждого отдельного человека и человеческого общества в целом. Ключевыми факторами и важнейшими источниками успешности различного рода предприятий и общества в целом являются:

· научное управление,

· компетентность и предприимчивость руководителя,

· профессионализм менеджеров,

· высокий уровень менеджмента предприятия.

Предприятие, являясь социальной системой, состоит из подсистем, которые могут быть сгруппированы по различным признакам. В единой системе предприятия выделяются иерархические, функциональные, кибернетические системы, каждая из которых, в свою очередь, может одновременно рассматриваться и как ступень иерархии, и как функциональная, и как кибернетическая система.

Предприятие является сложной иерархической системой, в которой в качестве ступеней иерархии выступает производство, цех, участок, рабочее место. На всех ступенях иерархии могут быть выделены функциональные системы. Как кибернетические системы они имеют объект и субъект управления.

На предприятии могут быть выделены частные функции в виде относительно обособленных комплексов. Реализующие эти функции виды деятельности обладают определённой самостоятельностью и целевой направленностью, что позволяет их объединить в функциональные подсистемы:

· подсистемы процесса производства: подготовки производства, основных производственных процессов, процессов производственной инфраструктуры, материально-технического снабжения производства, маркетинга и сбыта продукции;

· подсистемы, определяющие состав элементов производственного процесса: функционирования орудий труда, организации труда, движения предметов труда, организации информационных потоков;

· подсистемы, обеспечивающие интеграцию всех производственных процессов: формирования производственной структуры, организации оперативного планирования производства, организации внутрипроизводственных отношений.

Каждое звено (подразделение) предприятия и каждая функциональная подсистема являются и кибернетическими системами. Они имеют объект и субъект управления, соединённые между собой каналами прямой и обратной связи.

Производственным организациям, несмотря на их многообразие, присущ ряд общих свойств.

· Ориентация деятельности предприятия на социальные потребности.

· Целенаправленность, как свойство производственной системы, определяет, что система может иметь несколько целей. Они могут быть внешними и внутренними. Деятельность ориентации строится таким образом, чтобы поставленные цели были достигнуты.

· Целостность производственной организации рассматривается как свойство, обеспечивающее взаимосвязи людей, орудий и предметов труда в процессе производства и реализации товаров и услуг.

· Интегрированный характер системы. В состав производственной организации входят различные подразделения, объединённые общими целями и общей программой развития.

· Наличие объекта управления – совокупность участников процесса производства, орудий и предметов труда, осуществляющих деятельность по производству материальных благ.

· Наличие единого субъекта управления (центра управления), роль которого заключается в координации деятельности участников производственного процесса путём управляющих воздействий.

· Иерархическая структура системы. Производственные организации имеют иерархическую структуру.

· Взаимозависимость структуры и среды.

· Способность решать возникающие проблемы.

Описание социальной системы может быть осуществлено с помощью выделения ряда переменных, её характеризующих.

Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации:

· результат управленческих решений;

· неуправляемые факторы (например, монотонность конвейера)

Внешние переменные – это ситуационные факторы внешней среды.

Предприятие как открытая система имеет внутреннюю среду, включает субъект и объект управления и связано с внешней средой.

Все внутренние переменные организации (предприятия) взаимосвязаны между собой. В общем виде их взаимодействие можно выразить схемой (рис. 3.1.). В своей совокупности они образуют социотехническую систему. Изменение одной переменной влияет на другие.

 

Рис. 3.1. Взаимодействие внутренних переменных предприятия

Цели – это желаемое состояние организации, как системы (прежде всего её входов и выходов), которое должно быть достигнуто путём использования ресурсов организации. Цели оправдывают миссию предприятия, т.е. более общую цель, характеризующую предназначение предприятия на рынке, смысл существования. Миссия детализирует статус фирмы, обеспечивает ориентир развития. По степени достижения целей оценивается эффективность работы предприятия, сравнивается его деятельность с деятельностью конкурентов.

Предприятие может иметь одновременно несколько целей. У каждого подразделения внутри предприятия могут быть свои цели. Задача управления – выбрать приоритетные цели, координировать частные цели с общими целями организации.

Цели и стратегия – это переменные производственной системы, которые отчасти являются заданными, т.е. задаются объективно, исходя из сущности и роли организации, а отчасти являются регулируемыми, поскольку они – результат «стратегического выбора» руководства предприятия и служат делу развития организации.

Стратегия – это определение основных долгосрочных целей и задач организации, утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей. Это детальный план реализации конкретных целей, способы их достижения и используемые при этом ресурсы.

Тактика – способы реализации стратегии в конкретных условиях на конкретном отрезке времени.

На основании сформированной цели и стратегии предприятия разрабатывают политику предприятия. Стратегия устанавливает долгосрочные цели организации, а политика переводит их в руководящие указания для выработки решений по достижению целей.

Задачи – предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговорённые сроки. Задачи предписываются должности.

Традиционно задачи делятся на три группы. Это работа с людьми, предметами, информацией. Чем выше должность и чем она ближе к деятельности управления, тем более универсальные задачи приходится решать. Частота повторения данной задачи и время, необходимое на её выполнение, зависят от уровня работника. Управленческая работа становится менее монотонной, а время на выполнение задач увеличивается по мере перехода от низшего уровня управления к высшему.

Изменения в характере и содержании задач тесно связаны со специализацией и разделением труда.

Технология – это способ (средство) преобразования сырья (будь то люди, информация, материалы) в искомые продукты и услуги.

Технология управления – это приёмы, способы, порядок (последовательность, регламент) выполнения процесса управления в целом и составляющих его функций.

Задачи и технология тесно связаны между собой. Выполнение задачи включает в себя использование конкретной технологии для того, чтобы преобразовать материал на входе в форму, получаемую на выходе.

Компонентами технологии являются машины, оборудование, сырье, сам процесс преобразования исходных материалов в желаемые продукты. Влияние технологии на управление определялось в значительной мере тремя крупными переворотами в технологии: промышленная революция, стандартизация и механизация, применение конвейерных линий.

Структура организации – совокупность устойчивых связей элементов, обеспечивающих её целостность и упорядоченность. Структура характеризует внутреннюю форму системы. Структура способствует сохранению устойчивости системы и является показателем её организации.

Структура управления – это целостная совокупность относительно самостоятельных элементов, реализующих закрепление за ними функции управления, наделённых необходимой компетенцией, находящихся в формально установленных и неформальных связях для обеспечения целей управления.

Структура, отражающая состав и соподчинённость различных элементов, звеньев и ступеней управления, называется организационной структурой.

В целом вся организация состоит из нескольких уровней управления и различных подразделений, взаимосвязанных между собой.

Основой формирования структуры управления является горизонтальное и вертикальное разделение труда.

Вертикальное разделение труда осуществляется по принципу соподчинённости, т.е. по уровням или ступеням управления.

Горизонтальное разделение труда – разделение труда по звеньям и элементам управления (по специализированным уровням).

Упорядоченная вертикально и горизонтально система называется иерархией. Иерархия предполагает разноуровневое расположение звеньев управления или подразделений по общности их функций.

Делегирование означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.

Ответственность –это обязательство выполнять имеющиеся задачи и отвечать за их удовлетворительное разрешение.

Под обязательством понимается выполнение конкретных рабочих требований в соответствии с занимаемой должностью. Ответственность не может быть делегирована.

Полномочия –это ограниченное право использовать усилия некоторых её сотрудников на выполнение определённых задач. Полномочия делегируются должности, а не индивиду.

Пределы полномочий определяются политикой, процедурами, правилами, должностными инструкциями.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав