Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды полномочий.

Читайте также:
  1. Делегирование организационных полномочий.
  2. Делегирование полномочий. Методы и требования при делегировании полномочий
  3. ДЕЛЕГИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ. ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ И ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ВЛАСТИ
  4. Надзор за законностью обращения к исполнению приговоров, постановлений и определений по уголовным делам и осуществления судебными приставами своих полномочий.
  5. Надзор за законностью обращения к исполнению приговоров, постановлений и определений по уголовным делам и осуществления судебными приставами своих полномочий.
  6. Понятие и виды представительства. Представительство без полномочий.
  7. Порядок выборов Президента РФ и основания прекращения его полномочий.
  8. Сущность и цели делегирования полномочий.

Линейные полномочия –это полномочия, которые передаются непосредственно от начальника к подчинённому. Делегирование линейных полномочий создаёт иерархию уровней управления. Её конечным итогом является цепь команд (чётко выраженное подчинение). Цепь команд –характерная черта всех формальных организаций, кроме самых мелких.

Штабные полномочия могут быть очень ограниченными, фактически чисто консультативными, или такими общими, что исчезает разница между ними и линейными обязанностями. Основные типы следующие:

· рекомендательные полномочия;

· обязательное согласование;

· параллельные полномочия;

· функциональные полномочия.

Централизация и децентрализация.

Централизация – это концентрация прав принятия решений, сосредоточение властных полномочий на верхнем уровне руководства организацией.

Децентрализация – это передача или делегирование ответственности за ряд ключевых решений, а, следовательно, и передача соответствующей этой ответственности прав на нижние уровни управления организацией.

На практике не встречаются полностью централизованные и децентрализованные организации.

Централизация имеет несколько преимуществ: она облегчает вертикальную координацию (так как решения «спускаются» сверху вниз), позволяет использовать более богатый опыт и лучшее понимание целей организации, обеспечивает сильное руководство, поскольку способствует концентрации власти на вершине организационной структуры. Вместе с тем, централизованное принятие решений занимает больше времени, чем децентрализованное. При делегировании полномочий подчинённым решения будут приниматься быстрее. Подчинённые не только не теряют времени на общение с руководством, но и осуществляют меньше шагов для успешного принятия решений. Кроме того, децентрализация обеспечивает больше стимулов работникам низовых звеньев и является одним из способов подготовки подчинённых к выдвижению на руководящие должности.

В последнее время наметилась тенденция к децентрализации власти, поскольку она способствует повышению эффективности, позволяя ускорить принятие решений, освободить управляющих высшего звена от мелких обязанностей и легче приспособиться к изменяющемуся окружению. Однако эта тенденция не означает, что все компании должны быть децентрализованными. Для каждой организации существует свой уровень иерархии, на котором принимаются решения.

Элементы структуры управления.

Звенья управления –это относительно самостоятельный и организационно обособленный орган управления, выполняющий определённую функцию управления. К звеньям структуры управления могут относиться как коллективы, так и отдельные работники (директор). Звенья управления могут образовывать уровни (ступени) управления.

Под ступенью (уровнем) управления понимается совокупность звеньев управления, полученных в результате горизонтального разделения труда.

Звенья управления, находящиеся на одной ступени управления, называются равноправными. По отношению к ним можно выделить вышестоящие и нижестоящие звенья управления.

Звенья управления образуют упорядоченную вертикально и горизонтально систему – иерархию. Объединяют звенья управления в единое целое существующие между ними связи: вертикальные и горизонтальные. По вертикальным связям передаются линейные полномочия. По горизонтальным связям – штабные полномочия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав