Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законы предприятия

Читайте также:
  1. B.Подзаконы
  2. CПОСОБЫ МОБИЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  4. E) законы, указы, имеющий силу закона, указы, распоряжения.
  5. E) экономические законы и развитие экономических систем
  6. ERP — информационная система масштаба предприятия
  7. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  8. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  9. IV. Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности предприятия, является рентабельность (прибыльность).
  10. IV. Диагностика банкротства предприятия

В процессе изучения особенностей функционирования и развития сложных систем, к числу которых относятся и предприятия, выявлен ряд законов, помогающих глубже понять процессы, протекающие в организации, и формировать адекватные модели принятия решений. Рассмотрим основные законы.

Закон синергии: для любого предприятия существует такой набор элементов, при котором его потенциал всегда будет существенно больше, либо существенно меньше суммы потенциалов её элементов. Поэтому очень важной задачей является сформировать совокупность элементов системы, которая бы в сумме увеличивала её общий потенциал.

Закон целостности предприятий проявляется в возникновении у него новых интегративных качеств, не свойственных его компонентам.

На промышленных предприятиях, например, такие качества можно наблюдать в тех случаях, когда налажено производственное сотрудничество и кооперация между отдельными частями предприятия и производственными организациями, составляющими вместе сложный производственный комплекс.

Закон самоорганизации появляется в способности предприятия противостоять разрушающим тенденциям, адаптироваться к внешним возмущениям, изменяя при необходимости свою структуру и сохраняя целостность.

В основе рассматриваемого закона лежит диалектика части и целого в системе. Между предприятием и внешней средой могут устанавливаться положительные связи (приводящие к развитию и успеху фирмы), но возможно и противодействие (что может привести к банкротству). Необходимо максимально использовать внутренние ресурсы предприятия для противодействия разрушительному влиянию как внешних, так и внутренних факторов.

Закон историчности характеризует особенности организационного развития и устанавливает существенные связи между основными этапами жизненного цикла предприятия.

С точки зрения диалектики возникшее предприятие не может быть неизменным, оно развивается и можно выделить этапы становления (развития), расцвета (роста), упадка и разрушения предприятия.

Каждая материальная система стремиться достичь наибольшего суммарного потенциала на всех этапах своего жизненного цикла.

Закон «необходимого разнообразия»: разнообразие системы управления предприятия должно быть более (или, по крайней мере, равно) разнообразию управляемого процесса или объекта.

Проектируя любую из подсистем предприятия, нужно обеспечить возможность принятия разнообразных решений, при этом разнообразие решений должно быть б о льшим, чем разнообразие проблем, с которыми сталкивается фирма. Предприятию нужно обладать необходимым разнообразием действий или быть способной создать в себе это разнообразие.

Закон коммуникативности предполагает, что предприятие не изолировано от других систем и связано множеством отношений с внешней средой, представляющей собой, в свою очередь, сложную, неоднородную систему, задающую требования и ограничения к исследуемому предприятию.

Закон иерархичности состоит в упорядочении взаимодействий между уровнями предприятия в порядке от высшего к низшему и рассмотрении предприятий как сложных многоуровневых систем.

Каждый из уровней предприятия выступает как управляющий по отношению ко всем нижележащим и как управляемый, подчинённый по отношению к вышележащим. В иерархически построенной организации существует структурная и функциональная дифференциация, т.е. каждый уровень специализируется на выполнение определённого рода функций, причём на более высоких уровнях иерархии осуществляются преимущественно функции согласования и интеграции. Иерархическое построение предприятий объясняется тем, что управление в них связано с получением, переработкой и использованием больших массивов информации.

Закон единства анализа и синтеза. Суть анализа состоит в разделении целого на части (декомпозиция), суть синтеза – в соединении (обобщении) этих составляющих (результатов анализа) в единое целое (агрегирование, обобщение результатов).

Закон единства анализа и синтеза можно сформулировать так: каждое предприятие стремится настроиться на наиболее рациональный экономный режим функционирования в результате постоянного преобразования своей структуры или функций. Скорость и результат преобразований системы зависят от диапазона изменений внутренней и внешней среды.

Закон композиции и пропорциональности: каждая материальная система стремится сохранить свою композицию в заданной пропорции, т.е. сохранить в своей структуре все необходимые элементы в определённой соотносительности и/или в определённом соподчинении.

Закон информированности-упорядоченности: чем большей достоверной и ценной информацией располагает предприятие о своей внутренней и внешней среде, тем оно имеет б о льшую вероятность устойчивого функционирования (самосохранения).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав