Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика предприятий авиационной промышленности как объекта управления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Задачи гражданской обороны объекта народного хозяйства
  5. I. Специфика больших городов
  6. I. Специфика русской философии
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Школа научного управления.
  9. II . Специфика и уровни научного познания.
  10. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

В состав авиационной промышленности России входит около 300 предприятий. Авиационная промышленность делится на ряд подотраслей: самолётостроение, двигателестроение, приборостроение и т.д.

В 20-х гг. XX века отечественная промышленность полностью обеспечивала всю потребность страны в самолётах. В это время для проектирования заводов был создан специализированный проектный институт, сформированы два мощных конструкторских коллектива: ОКБ Туполева, специализирующегося на тяжёлых самолётах, и ОКБ Поликарпова, которое занимается производством истребителей.

Проявляется необходимость в кадрах, поэтому в 1930 году создаётся МАИ, а в 1932 году – МАТИ.

Авиационная промышленность обладает высоким потенциалом и динамизмом. Это определяется интенсивным развитием и совершенствованием техники.

Ранее наблюдалось быстрое моральное старение техники, примерный период обновления составлял 5-7 лет. Сейчас, в начале XXI века, когда созданы самолёты 5 поколения, моральное старение составляет 20-30 иногда 40 лет. Внедрение в серию происходит через 10 лет от момента начала проектирования. Срок жизни (службы) самолёта сравним со сроком жизни человека.

Современная российская авиационная промышленность представляет собой одно из наиболее перспективных направлений развития экономики России на ближайшие десятилетия. Производственный и научно-технический потенциал, накопленный в отрасли за многие десятилетия её существования, по многим параметрам, в особенности в военном секторе авиастроения, до сих пор значительно превосходит достижения ведущих промышленно-развитых стран. Сохраняется присутствие российских предприятий авиационной промышленности на мировых рынках.

Авиационная промышленность – одна из наукоёмких отраслей, которая имеет высокий научный и технологический потенциал дальнейшего развития в структуре национального производства России.

Межгосударственный рынок продукции авиационной промышленности продолжает оставаться устойчивым и даже расширяется по всем его основным секторам. На мировых рынках авиационной техники в связи с возрастанием числа стран-экспортёров между ними резко обостряется конкуренция. С другой стороны, в авиационной промышленности интенсивно развивается межгосударственная технологическая кооперация. Высокая стоимость научно-технических разработок и организации полного цикла производства авиационной техники ведут к углублению процесса специализации авиационной науки и промышленности стран, имеющих данную отрасль экономики. Производственный потенциал авиационной промышленности позволяет России занять ряд эффективных номенклатурных ниш на мировом рынке авиапродукции различной степени сложности и технологической готовности.

Одним из главных требований к системе управления – её высокая гибкость и возможность быстрого реагирования на все изменения и интенсивное развитие авиационной техники.

В состав авиационной промышленности входит множество предприятий. В зависимости от специализации они подразделяются на:

1) научно-исследовательские;

2) разрабатывающие;

3) предприятия сферы материального производства.

Научно-исследовательские предприятия – предприятия, которые заняты разработкой научных идей (ЦАГИ – центральный аэрогидродинамический институт; ВИАМ – всесоюзный институт авиационных материалов).

Разрабатывающие предприятия – предприятия, которые специализируются на проектировании новых образцов авиационной техники или её модификации.

Разрабатывающие предприятия делятся в зависимости от направленности их работы на:

· самостоятельные ОКБ;

· КБ по проектированию авиационных двигателей;

· КБ по проектированию вертолетов.

Предприятия сферы материального производства – специализируются на изготовлении изделий авиационной техники в необходимых количествах для нужд народного хозяйства и военно-воздушных сил.

Предприятия дифференцируются в зависимости от масштабов или типов производства.

Производственные или сервисные системы производят продукцию (услуги) разной степени стандартизации: от высоко стандартизированной до специальной (сделанной на заказ). Стандартизированная – продукция с высокой степенью однородности. Специальная продукция – это изделия или услуги, разработанные для определённого случая или потребителя.

В первом случае используют стандартизированные технологии, материалы, автоматизацию – все это способствует увеличению объёмов выпуска и снижению себестоимости единицы продукции. В специальных системах каждая работа носит индивидуальный характер, поэтому привлекаются рабочие с более высокой квалификацией, рабочий процесс протекает медленнее и менее поддаётся механизации, системы управления применяются более сложные.

В зависимости от степени стандартизации и объёма производства товаров или услуг различают следующие типы производства или сервиса: единичное, серийное, массовое и непрерывное.

Единичное производство предполагает разработку крупного индивидуального проекта и производство по нему небольших партий сложной наукоёмкой продукции. Предприятия производят уникальные изделия в малых количествах (опытные заводы разрабатывающих предприятий).

Проект – производство или услуга, направленные на достижение масштабной единичной цели в ограниченные временные рамки. Проект может потребоваться при разработке нового наукоёмкого изделия, установке новой производственной линии и др.

Существуют услуги, которые носят масштабный характер и нуждаются в составлении проекта. Например, запуск космического объекта, доставка уникального груза на выставку.

Разновидностью единичного производства является индивидуальное, например, изготовление космических объектов, а также опытное производство для испытаний и доводки образцов.

Серийное производство отличается значительными масштабами производства отработанной в техническом и технологическом аспекте продукции. Трудоёмкость производства продукции при серийном производстве значительно ниже, чем в единичном. Серийное производство обычно имеет годами сложившуюся специализацию и за счёт унификации конструкций и применения групповых методов обработки часто создавались автоматизированные поточные линии и гибкие автоматизированные системы.

Серийные предприятия – это те, которые специализируются на изготовлении периодически повторяющихся однородных серий изделий, их количество определяется потребителями рынка.

Под серией понимается выпуск ряда конструктивно одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями одновременно (т.е. параллельно) или последовательно, но непрерывно в течение определённого периода времени.

В зависимости от количества одновременно изготовляемых изделий в серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство.

Массовое производство – производство больших объёмов стандартизованных изделий и услуг, т.е. и работа и конечный продукт обычно бывают высоко стандартизованы. Имеются возможности для автоматизации производства и использования специализированного производства.

Непрерывное производство – это производство товаров или услуг высокой степени однородности и автоматизации.

В реальных производственных и сервисных процессах, как правило, используются сочетания различных типов производства. Этому способствует создание нового оборудования, линий, систем (станки с ЧПУ, машинные центры, гибкие производственные системы, автоматические линии с ЧПУ, групповые технологии).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав