Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жидкое топливо.

Читайте также:
  1. II. Реквизит и топливо.
  2. Газообразное топливо.
  3. жидкое пожароопасно
  4. ЖИДКОЕ ТОПЛИВО. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  5. Магнезиальные вяжущие.Жидкое стекло. Область применения.
  6. Твердое топливо.
  7. Цитоплазматический матрикс - основное гомогенное или тонкозернистое полужидкое вещество клетки, заполняющее промежутки между клеточными структурами.
  8. Ядерное топливо.

Нефть – это сложная смесь углеводородов, представляющая собой продукт разложения организмов, живших сотни миллионов лет назад. Погибая, они формировали отложения на глубине от 30 м до 8 км. Активное использование нефти началось только в 20 веке. Это связано с техническими сложностями при ее добыче, переработке, транспортировке.

Прежде, чем добывать нефть, надо провести геологическую разведку. После этого бурят скважины. Затем сырая нефть поступает на нефтеперерабатывающие заводы, где из нее получают бензин, керосин, дизельное топливо, парафин, вазелин, битум и другие нефтепродукты.

Сырую нефть нагревают до 300... 370 °С, после чего полученные пары разгоняют на фракции, конденсирующиеся при различной температуре:

- сжиженный газ (выход около 1 %);

- бензиновую (около 15 %, tK = 30... 180 °С);

- керосиновую (около 17 %, tK = 120... 135 °С);

- дизельную (около 18%, tK = 180... 350 °С).

Жидкий остаток с температурой начала кипения 330... 350 °С называется мазутом.

Нефть также может поступать на тепловые элек­тростанции для сжигания.

Нефть является не только источником энергии. Она служит также сырьем для нефтехимической промышленности, производства пластмасс и даже лекарств. Приблизительно 90 % всей добываемой нефти исполь­зуют в качестве топлива, остальная часть используется для получения нефтехимических продуктов.

Количество разведанных запасов нефти постоянно растет на протя­жении последних 20 лет, в большей части за счет того, что нефтяные ком­пании увеличивают оценки запасов в уже открытых месторождениях. Это связано с более совершенным изучением месторождений, ростом произво­дительности и передовых технологий. Появление новых технологий стало причиной более тщательной оценки запасов с помощью современных ме­тодов разведки и усовершенствования технологий бурения (таких как го­ризонтальное и морское бурение), а также роста коэффициента нефтеотда­чи - доля нефти, которая может быть добыта, - с 30 до 40-50 %.

Самые большие запасы нефти - около 25 % всех мировых запасов - находятся на территории Саудовской Аравии. Доказанные запасы нефти в данной стране составляют более 35 млрд. т. Ирак является второй по величине нефтяных запасов страной в мире. Объем его доказанных запа­сов составляет около 16 млрд. т нефти (11% общемировых), прогноз­ных — по разным оценкам от 30 до 40 млрд. т. Основными месторожде­ниями страны являются Меджнун с доказанными запасами около 3 млрд. т нефти, Западная Курна (2,4 млрд. т), Восточный Багдад (1,5 млрд. т) и Киркук (1,4 млрд. т).

Доказанные запасы нефти в России составляют примерно 5,5 % ми­рового - около 8 млрд. т, в США - около 4 млрд. т (2,2 % общемировых).

Мировым лидером по добыче нефти является Саудовская Аравия — более 1,2 млн. тонн/день, что составляет около 12 % от всей добычи. Ми­ровым лидером по потреблению нефти являются США - более 2,6 млн. тонн/день. Чуть меньше потребляют страны Европейского сою­за - примерно 1,9 млн. тонн/день. Мировое потребление нефти по про­гнозам будет увеличиваться на 1,9 % в год: с 12 млн. тонн/день в 2001 г. до 19 в 2025. Основной прирост потребления нефти, около 60 % от миро­вого, придется на Китай и другие развивающиеся страны Азии, а также на США. При сохранении существующих темпов добычи нефти хватит на 25-30 лет.

Доля нефти в структуре мирового потребления первичной энергии будет примерно постоянна, около 39 %. Однако надо отметить ожидаемое вытеснение нефти из электроэнергетики, а также то, что, хотя неф­тепродукты будут преобладать в транспортном секторе всех стран, нач­нется внедрение новых технологий, и в их числе водородные.

Разница в объемах потребления нефти в индустриальных и разви­вающихся странах будет снижаться. Если в 2001 г. на развитые страны пришлось почти 2/3 мирового потребления нефти, то в 2025 г. разница в объемах потребления может сократиться до 5-7 %. В индустриальных странах рост потребления нефти будет идти исключительно за счет транспорта, а в развивающихся - во всех секторах экономики, и, в пер­вую очередь, через вытеснение широко используемой в настоящее время древесины.

Разведанные месторождения нефти на территории Беларуси сосре­доточены в южной части страны, в нефтегазоносной области - Припятской впадине, площадь которой составляет около 30 тыс. км2. Начальные извлекаемые ресурсы нефти были оценены в 355,56 млн. т. В промыш­ленные категории переведено 46 % указанных ресурсов. В период с 1965 по 2002 гг. были открыты 185 месторождений с залежами нефти, 64 из которых имеют суммарные запасы 168 млн. т. Соответственно неразве­данные ресурсы нефти оцениваются на уровне 187,56 млн. т. С начала разработки добыто 108 млн. т нефти и 11,3 млрд. м3 попутного газа, оста­точные запасы нефти промышленных категорий составляют 58 млн. т, попутного газа - 34,3 млн. м3.

Экологические проблемы использования нефти связаны с ее добы­чей, транспортировкой, переработкой и использованием. Добыча нефти наземным способом приводит к выводу значительного количества земель из сельскохозяйственного оборота, их загрязнению, к деградации почвы вследствие нарушения ее верхнего плодородного слоя.

Особую опасность представляет собой добыча нефти со дна морей и океанов, строительство и эксплуатация нефтяных платформ.

20 апреля 2010г. произошел взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, принадлежащей компании British Petroleum на правах аренды. В результате взрыва на плавучей бу­ровой платформе началось фонтанирование смеси газа и нефти. При ава­рии погибли 11 нефтяников, платформа затонула. Только к середине июля 2010г. специалистам компании удалось приостановить утечку, уста­новив на ее место защитный купол.

Начиная с момента аварии на плавучей буровой платформе, в воды Мексиканского залива, по разным данным, ежемесячно попадало от 240 до 410 тыс. т нефти. Суммарные расходы на ликвидацию катастрофы в Мексиканском заливе, по оценкам экспертов экологических организа­ций, могут составить около 60 млрд. долларов.

Нефтяное пятно дошло до атлантического побережья Флориды и продолжило движение дальше в сторону Северной Каролины. Это на­несло непоправимый ущерб целой цепи островов, заливов, растениям, животным и, конечно, жителям этого популярного среди туристов ре­гиона. Авария стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США, сопоставимой по своим последствиям с аварией на ЧАЭС.

Серьезные проблемы связаны с транспортировкой нефти и нефте­продуктов по трубопроводам и морским транспортом.

Республика Беларусь не имеет морского транспорта, аварии при ис­пользовании которого приводят к тяжелым экологическим последствиям в глобальном масштабе. Железнодорожный и автомобильный транспорт также потенциально достаточно опасны, но за последние годы аварий с серьезными экологическими последствиями здесь не наблюдалось. Для нашей страны наибольшую опасность имеют аварии на нефтепроводах, которые проходят через всю территорию Республики Беларусь.

Через территорию Витебской области проходят три трубопровода: один продуктопровод «Юго-Запад-Транснефтепродукт» и два нефтепродуктопровода - «Унеча-Полоцк-Вентспилс» и «Сургут-Полоцк», кото­рые транспортируют нефтепродукты (нефть, дизельное топливо).

В настоящее время одной из проблем являются частые аварии на трубопроводах, приводящие к попаданию нефтепродуктов в водные и почвенные экосистемы.

Только за последние несколько лет на территории области произо­шел ряд аварий, связанных с разрывами на нефтепроводах.

На месте разлива нефтепродуктов наблюдалось просачивание за­грязнителя в почву, что неизбежно негативно сказалось на жизнедея­тельности почвенной микрофлоры и фауны. Концентрация нефтепродук­тов в почвах при уровне ПДК 50 мг/кг в некоторых пробах превышала установленный норматив в сотни раз.

Осаждение нефтепродуктов приводило к загрязнению дна водото­ков, что может обусловить отдаленные отрицательные последствия.

В ближайших к месту происшествия деревнях ландшафты реки бы­ли загрязнены осадками нефтепродуктов, специфическая нефтяная плен­ка частично покрывала поверхность воды. Как результат, имели место единичные случаи гибели рыб, а также водных млекопитающих (бобров и ондатр), шкурки которых были загрязнены нефтепродуктами. Таким образом, можно говорить, что объективная оценка экологических по­следствий аварии может быть сделана только с течением времени.

По статистике ООН, ежегодно в воды мирового океана в результате деятельности нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, аварий при транспортировке и т. д. выливается в среднем около 10-15 млн. т нефти. В нашей стране в составе сточных вод ежегодно сбрасы­вается в водные объекты около 250 т нефти.

Переработка нефти на химических предприятиях также приводит к масштабному загрязнению атмосферного воздуха. Города Новополоцк и Мозырь, где расположены крупнейшие нефтеперерабаты­вающие заводы, относятся к категории наиболее экологически небезо­пасных населенных пунктов в Беларуси.

Основные проблемы экологии связаны со сжиганием топлива из нефти. При использовании бензина в атмосферу поступают выбросы углекислого газа, серы, азота, свинца и др. вредных веществ, хотя по сравнению с углем данное топливо экологически чище, но из-за их более широкого применения ущерб от использования нефти не меньше. Попадая в атмосферу выделяемые газы ведут к образованию фотохимического смога, парникового эффекта, кислотных дождей.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав